МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

Утепление наружного дымохода

Всё что касается дымоходов печей, каминов, котлов

Модератор: Арго

Ответить
Сообщений: 4 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
27 авг 2010, 09:06
Добрый день.При строительстве дома не было устено устройство дымохода. В результате при установке газового котла дымоход вывели по наружной стене здания стальной трубой. Труба отстоит от стены на 0,5 м.Первоначально она не была даже утеплена, сейчас сделали утепление из вспененного полиэтилена. Понимаю,что всё это самодельщина, хочется сделать правильно, но не знаю как.Заренее благодарен за ответ
28 авг 2010, 08:09
Здравствуйте, Сергей63.
Самодельщина, конечно, но пить боржоми уже поздно.
Будем исходить из того, что есть. Если температурный режим трубы позволяет использовать полиэтилен, то оставьте как есть. Можно даже добавить еще слой фольгированного полиэтилена, отражающей поверхностью наружу.
Т.е., если котел работает нормально, в дымоходе не возникает обратная тяга или даже при наличии обратной тяги котел без проблем ее преодолевает при старте, то пользуйтесь.
А Вы уже зимовали? Проблемы были?

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
31 авг 2010, 07:52
Добрый день. Спасибо за ответ.Зимовали уже лет 5-6.Проблемы возникают из-за окалины-труба ржавеет,окалина забивает проход, котёл гаснет или работает неустойчиво. Я так понимаю ржавеет из-за того,что пары воды конденсируются на стенках трубы, а это следствие плохой теплоизоляции. Какую толщину изоляции посоветуете?
02 сен 2010, 07:27
Так у Вас стальная черная труба?
Тогда самый простой вариант - делать профилактику дымоходу, т.е. регулярную чистку.
Совсем избавиться от конденсата у Вас не получится, а значит труба все равно будет ржаветь. Дело в том, что то, что Вы называете конденсатом, на самом деле слабый раствор серной кислоты. Т.е. разрушение трубы будет.
Тем более, если у Вас низкотемпературный котел. Скорее всего это так. Если бы у Вас стоял АГВ, то Ваша изоляция поплавилась бы. Думаю, для утепления трубы хватило бы два слоя Пенофола по 1см. толщиной. Но тут есть одно наблюдение: Пенофол (и подобные) хорошо держит холод, но хуже тепло.
В любом случае, более трех слоев делать не стоит.
Кстати, лучше взять Пенофол с клеевым слоем (для воздуховодов). Им легче работать. Если у Вас есть леса или хорошая лестница, то таким Пенофолом трубу можно заизолировать еще 2 слоями за пол дня.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/

Сообщений: 4 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
рейтинг сайтов