МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

Последний этаж, серия КОПЭ, практически отсутствует вентилця

Особенности работы вентиляции на последних/предпоследних этажах

Модераторы: Арго, Консультант®

Ответить
Сообщений: 11 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
24 авг 2010, 23:35
Дом КОПЭ, 12 этажей (мой последний), в комнатах окна - старые деревянные, на кухне- пластик (практически никогда не закрывается окно или балконная дверь на кухне), лоджия на кухне, остекление деревянное.
Кухня, туалет, ванная комната смежные с коридором, в который выходит мусоропровод.
На мой взгляд вентиляция работает плохо: появляются периодически чужие запахи пищи и табачного дыма, в ванной потеют зеркала и стены, грибок на стенах.

У соседей снизу - вентиляторы в каналах, когда включают - все запахи у нас.

Форточки в квартире практически всегда открыты; закрываем, бывает, только, когда очень сильный ветер на улице и сквозняком сносит с кровати.

Приклеила флажки. На кухне - прилипает к решетке, в туалете решетки нет - флажок в трубу улетает, в ванной - то отлипнет, то прижмется слегка (бумажка без скотча вообще не держится и при открытой двери и при закрытой).

Хотелось сделать ремонт в ванной и поменять окна, но понимаю, что без решения вентиляционных проблем этого делать не стоит.

Помогите, пожалуйста, разобраться.
26 авг 2010, 08:05
Здравствуйте, Алена_66.
На мой взгляд вентиляция работает плохо: появляются периодически чужие запахи пищи

Я уже писал об этом, повторюсь: работа(не работа) вентиляции и приход запахов НИКАК между собой не связаны. Точнее, связь есть, но прямо противоположная - чем лучше работает вентиляция, тем больше вероятность запахов. А связано это прежде всего с тем, что запах в более чем 9 случаев из 10 приходит не из вентканала. Как правило, источник поступления запаха - это сан-тех шкаф. Именно поэтому, чем больше мы вытягиваем воздуха из помещения, тем больше на смену приходит от соседей. Если есть неплотности в строительных конструкциях, а они, неплотности, есть в 100% случаев. Вопрос только в их размере.
У соседей снизу - вентиляторы в каналах, когда включают - все запахи у нас.

Тоже хочу Вас разочаровать: это заблуждение не соответствует действительности, т.к. НИ ОДИН бытовой вентилятор не в состоянии создать такую проблему, если он установлен в канал. Но мне пока еще не встречались дураки, которые бы врезали его в сан-тех шкаф. Т.е., создать проблему может только напорный профессиональнй вентилятор и то не Вам, а соседям. Ваш канал выходит сразу на чердак. Есть одна вероятность такого опрокидывания в наличие одной детали (мелкой сетки на полушахте) на чердаке, но тогда и на кухне тоже было бы опрокидывание. Да и серия КОПЭ обычно такую болячку не имеет. Кстати, у Вас странная серия - 12 этажей. Обычно они 18-20-22 этажа, очень редко 14.
в туалете решетки нет - флажок в трубу улетает, в ванной - то отлипнет, то прижмется слегка

Такого быть не может, т.к. канал ванной и туалета - это один и тот же канал, разделенный надвое. Вам нужно разобраться с каналом ванной: для начала снимите решетку в ванной и установите решетку в туалете. Почти наверняка в ванной появится тяга. Когда будете снимать решетку, обратите внимание, есть ли на ней москитная сетка, если есть - выкиньте ее навсегда. Сетка, даже не забитая, создает сильное сопротивление естественной вентиляции. Убедитесь, что в ванной Вы не уменьшили канал, он должен быть д=150мм., если меньше - расширяйте. А вот в туалете нужно уменьшить сечение до д=10мм. Тогда туалет и ванная у Вас будут в равном положении. А сейчас у Вас все вытягивается из туалета, а ванной ничего не достается.
Будут вопросы - звоните.
П.С: У Вас окна выходят на разные фасады здания и это может служить причиной опрокидывания вентиляции. Постарайтесь открывать окна так, чтобы не создавался сквозняк. Тогда и запахов будет меньше (физику процессов объяснять не буду).

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
31 авг 2010, 01:43
Арго, спасибо за ответ.

Диаметр всех отверстий со стороны помещений 125мм.
Только на кухне отверстие почему-то сужается в сторону вертикального канала грубо до 80мм (оно неправильной формы, фотки прикреплю завтра), в ванной действительно москитная сетка.
Уже на прошлой неделе на отверстие в туалете прикрепила картонку сузив его до 30% и в ванной появилась тяга.
В прошлый четверг флажки то отклонялись в сторону помещений, то слегка прилипали, то отлетали (на улице было тепло, если это важно).
В выходные похолодало и вчера я заметила, что флажки устойчиво прилипли.
Сейчас сняла все решетки, флажки оставила. В ванной флажок отклоняется вовнутрь относительно плоскости стены не более чем на 30 градусов (при частично перекрытом отверстии в туалете).
План квартиры тут http://www.armarkrealty.ru/InfoItem.asp ... temId_3=47 (см. 3-х комнатная кв. вариант3).
Забралась в соседний дом посмотреть на крышу. Зонт над шахтой сильно отстоит от края, как на ваших фотках в других темах. Думаю, как проникнуть на чердак.
Сквозняк действительно бывает часто. Около лифта соседи не закрывают окно, когда курят, и если в комнате 14 кв.м.открыть форточку, особенно, если еще ветер на улице в окне поднимается даже вой.
01 сен 2010, 08:32
Около лифта соседи не закрывают окно, когда курят, и если в комнате 14 кв.м.открыть форточку, особенно, если еще ветер на улице в окне поднимается даже вой.

Ну, если все так, как Вы описываете, то у Вас проблема не с вентиляцией. Вам нужно уплотнять входную дверь в квартиру.
А вообще, в серии КОПЭ очень редко бывают проблемы с вентиляцией. Эта серия выделяется среди серий П-хх хорошим качеством, именно поэтому эти дома обычно бывают кооперативными. Когда строили за свои деньги, то старались выбрать по-лучше.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
26 ноя 2010, 10:12
Прошу прощения за то, что "завтра" наступало столь долго.
http://s013.radikal.ru/i323/1011/75/09484c2e552d.jpg
http://s015.radikal.ru/i330/1011/94/c15d3705dbfa.jpg
http://s009.radikal.ru/i308/1011/b3/2b6e1eb5826a.jpg
На самом деле после перекрытия отверстия в туалете примерно на 2/3 вентиляция в ванной работала большую часть времени, улетающий во внутрь трубы флажок, радовал своим трепетом.
Однако запахи из туалета стали улетать плоховато.
Расслабились..., заказали новые окна...

А две недели назад на 9 этаже начался ремонт. Короб снесли на 2/3. Если смотреть на короб слева 2/3 снесли,а справа оставили кусок,наверху оставили часть канала для связи с правой частью. Буквой "Г" в обратную сторону. Хозяйка клянется, что такую и купила квартиру, однако жильцы с 7 этажа утверждают, что летели куски строительного мусора по каналам вниз.

СРАЗУ появился обратный ток из каналов и я забила тревогу.
Соседка с 11-го, говорит, что у них итак плохо работала вент., а сейчас тоже обратка.
Написала письмо в ДЭЗ.
Через дня 2-3 на кухне вентиляция появилась, флажок затрепетал,
А в санузле все фигово.

Вот, жду сегодня специалиста из ДЭЗа и новые окна(деревянные)...
27 ноя 2010, 00:20
Пришли два дядьки с анемометром (по внешнему виду типа Testo 417
(точно сказать не могу, т.к. к анемометру не давали приближаться ближе, чем на 1,5-2м).
Оговорю условия в квартире до их прихода:
1. окна деревянные от застройщиков 90-х годов, стекла не везде достают до штапика, щели заклеены бумагой, чтоб ночью с кровати не сдуло; на кухне однокамерный стеклопакет, на балконе холодное остекление Providal(балкон на кухне).
2. открыта форточка в одной из комнат на 5-8 см, межкомнатные двери закрыты.
3. картонку на отверстии в туалете отцепила для чистоты эксперимента.

Первое, что потребовали специалисты - это открыть балконную дверь на кухне. Я отказала. Открыла окно в откидное положение и отодвинула створку на балконе сантиметров на 10.
Ну на кухне последние несколько дней мой флажок показывал довольно устойчивую работу, иногда отклоняясь в сторону помещения. Смирилась с тем, что кухня работает худо бедно.
Когда флажок отклонялся в сторону кухни и я указывала на это, специалисты и ухом не вели и не поворачивались в сторону вытяжки.
Замер проводился не более 10 секунд.

Дальше, мне показалось, было интереснее.
Пошли в ванную. Они решили что сделают замер при открытой двери.
Мне пришлось настоять её закрыть. Так что они делали: один был со мной в ванной при закрытой двери, а другой - открыл дверь в туалет и тяга в ванной появилась. Приходилось неоднократно принуждать закрывать двери, так в итоге он полностью перекрыл папкой с документами отверстие в туалете и стал убеждать меня в том, что вентиляция в ванное есть.
В общем нахамили они мне, потрясли бланком акта перед носим и, не заполнив его, умелись.
Кстати, в самом начале они меня уверяли, что в чердачном помещении вентшахта поднимается на 2м от уровня пола и грозились показать.... и не показали :sad: И еще один сказал, что венткороб на 9 эт. восстановили на этой неделе.
Нашла инструкцию на Testo 417, но к сожалению там нет порядка проведения измерений. А "Методика..." размещенная на сайте очень куцая.
Написала очередную жалобу в ДЭЗ со ссылками на СНиПы и методики, пообещала обратиться в Мосжилинспекцией и Правительством Москвы.

В общем, впечатление у меня сложилось, что приходили они, чтобы во что бы то ни стало убедить меня, что всё работает, а не установить причину плохой вентиляции в ванной.
А флажок в ванной безжизненно висит :sad:
Что-то все равно надо делать. Грибок в ванной достал.

Заглянула в канал со стороны ванной. Он в диаметре 125мм, а в районе отверстия в туалете сильно расширяется, будто там камера большая, а дальше идет воронкообразное сужение, уходящее влево, по замерам вроде бы в соседний канал с кухонным. Может пробить отверстие в туалете ближе к ванной диаметром 70мм, а старое заделать вовсе? Или в кухонный канал пробить отверстие?
И где можно посмотреть, как устроен воздуховод КОПЭ?
Подскажите, пожалуйста, что делать?
30 ноя 2010, 01:36
Здравствуйте.
По замерам. С открытой балконной дверью - это они переборщили.
Достаточно было приоткрыть створку окна или форточку. Но если окно выходит на балкон, то на балкон приток должен быть по сечению не менее, чем уже приоткрытое окно. Где открывать окно - не принципиально, хоть за 100 метров от вентканала, но при условии, что межкомнатные двери тоже приоткрыты. Мы всегда повторяем, что работа вентиляции возможна только при трех условиях: приток-переток-вытяжка. Одно условие убираем - вентиляция не работает. Межкомнатные двери - это переток.

По санузлу и они и Вы зря нервы тратили. Здесь правило простое, двери могут быть и открыты и закрыты, но одинаково: либо обе открыты, либо обе закрыты. Если закрыты, то при условии, что есть переток (опять ПЕРЕТОК!). Т.е. в двери должна быть переточная решетка, либо должен быть подрез двери и этот переток должен быть сопоставим по сечению с вентрешеткой. Т.е., если дверь стандартная, 60см., то подрез 3см., если решетка, то 400х50мм.
Я понимаю их хитрости с закрыванием канала, просто они не смогли Вам объяснить, почему так, а не иначе.
Мы в таких случаях делаем проще: предлагаем делать "чистый" замер, т.е. замер проводим внутри канала, а не на вентрешетке. Тогда пропадает предмет спора.
Если сделать замер на ветрешетке ванной, затем туалета и просуммировать его, то он никогда... НЕ БУДЕТ РАВЕН реальному замеру. Вот это они и не смогли Вам объяснить.
Например, при замере на входе в канал мы получили 70м3\ч, а при замерах на вентотверстиях 35 и 30 м3\ч, а на вентрешетках - 30 и 25. Но ведь реально в вентканал вышло 70м3\ч., и из квартиры ушло 70, а анемометр показывает 65 или 55. Куда же "пропали" недостающие кубы? Это связано с особенностями замеров.
Вот чтобы потом не спорить до хрипоты и не доказывать, кто прав, кто виноват - лучше делать "чистый" замер. Т.е., если из квартиры в вентканал ушло 70, то это именно 70 и ушли они именно из квартиры, т.е. это и есть реальный воздухообмен.
Причем, когда замеры значительно превышают норму, то на такие "мелочи" никто не обращает внимания, а если замеры на грани нормы, то начинаются споры.

В кухонный канал точно не советуем врезаться.
Схема блоков есть на форуме, где-то в первых темах.
Пробить отверстие ближе к ванной можно, тем самым Вы уравняете тягу в каналах, но это же самое можно сделать проще, уменьшив отверстие в туалете.
Что делать пока не знаем, нужен выход на чердак (и крышу).
И Вы не указали результаты замеров.
Возможно, что на кухне у Вас избыточный воздухообмен и она обкрадывает санузел. Можно попробовать немного уменьшить сечение в кухне. Ну и приток, само собой.
Все переделки ниже Вас на Вас никак не влияют. Точнее, влияют, но косвенно, не столько на количество, сколько на стабильность.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
01 дек 2010, 17:39
Спасибо за отклик.
Результат замеров мне не сообщили и не допускали к анемометру ближе, чем на 1,5м. В инструкции по эксплуатации к анемометру нет изображения дисплея с цифрами, не указано какие показатели где загораются. Акта в моем присутствии так и не составили,т. к., по моему соображению, в ванной показания близились к нулю. Потом сфальсифицировали данные и предоставили в ДЭЗ информацию о полностью исправной вентиляции (о чем ДЭЗ сообщил мне по эл. почте).
Могу только сказать что замеры проводились при внешней температуре -5 град. и внутренней + 22 град.

Конечно, когда они ушли, я свою картонку в туалет опять прицепила, чтобы как-то ванная вентилировалась.

В кухне отверстие и так несколько заужено. Фото №2 в сообщении от 26.11.10.
Как устроен канал в П-44 нашла, а в КОПЭ не найду. Не понятно в КОПЭ общий канал ближе к коридору? а каналы-спутники ближе к мойке?

Буду пробиваться на чердак, но ДЭЗ всячески этого избегает.

Кстати, вчера на улице сильно похолодало и на кухне мой флажок устойчиво улетает вверх в трубу с шумом...
01 дек 2010, 20:25
Странная таинственность.
Мы наоборот настаиваем, чтобы житель сам видел цифры. Тогда он сам может пересчитать, не дожидаясь Акта. А вообще-то, у нас есть готовая таблица, в которую можно подставить результат замера и сразу получить результат в кубах.
Акт мы тоже не составляем на месте, т.к. это акт не свободной формы и его нужно зарегистрировать, а журнал регистрации находится в конторе.
К анемометру мы тоже не подпускаем, но на 1м. :ROFL:
Т.к. зонд "привязан" к дисплею проводом длиной 1м, то житель автоматически находится на расстоянии не менее 1м. от прибора. :mrgreen:
Отверстие не заужено - это конфузор.
Вентблоки в сериях П- и КОПЭ одинаковые.
Каналы-спутники со стороны мойки.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
02 дек 2010, 00:40
Согласно письму ДЭЗа замер проводили спе-цы ООО "Кондор". Они же на прошлой неделе (судя по их разговору) принимали восстановленный венткороб на 9 этаже, и после восстановления улучшилась тяга на кухне. Это ощутилось. Однако, в ванной тяга была плохой и до слома короба. До августа канал в ванной был девственно чист, как только что построен (а дому более 15 лет). После того, как я перегородила часть отверстия в туалете и демонтировала вентрешетку (с антимоскитной сеткой, что осталась от бывших хозяев) тяга в ванной появилась и за 3 месяца в канале на неровности даже нацеплялась пыль.

Так как они подписали акт приемки на 9 этаже им, видимо надо было подтвердить измерениями результаты своего труда (они же не знали, что в ванной все было фигово и раньше) и у них не было задачи разобраться с причинами плохой тяги в ванной.
А я не понимала до конца алгоритм действия ДЭЗа, они же мне не позвонили и не уведомили о последовательности действий.
Где можно почитать, как правильно производится замер воздухообмена?
Есть еще вопрос о вентиляции в мусоропроводном канале, но наверное его лучше вывести в отдельную тему.
02 дек 2010, 09:25
Честно говоря, мы тоже никогда не уведомляем о своих действиях.
Накануне замера предварительно созваниваемся о доступе в квартиру. Перед замером объясняем, почему делаем так, а не иначе и показываем жителю цифры.
Жестко прописанного алгоритма не существует.
Методики замеров имеется у нас на сайте, а сам замер проводят не менее 3 раз (чем больше - тем лучше), от 10 секунд до 1 минуты на каждый (в зависимости от прибора). Скорее всего, Вам измеряли прибором, которому нужно 10 сек. Когда анемометр подводят к вентотверстию, то дают ему немного разогнаться (обычно, это полминуты-минута) и делают замер. Т.е. за за 30 сек. они могли сделать 3 замера.
Затем берется среднеарифметическое, сечение отверстия и высчитываются кубы.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/

Сообщений: 11 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

рейтинг сайтов