МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

Вентиляция в ii-57/12

Система вентиляции в домах различных серий

Модераторы: Арго, Консультант®

Ответить
Сообщений: 4 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
19 авг 2010, 00:32
Здравствуйте!

Вы мне очень помогли с вопросом нормализации оттока в моей нынешней квартире, также очень надеюсь решить с Вашей помощью вопрос притока путем установки оконных клапанов (тема про ii-18/12). Недавно купил 3-комнатную квартиру на последнем 12-м этаже дома ii-57. Пока что составляю план ремонта, определяю фронт работ. Уже ясно, что нужно что-то делать с вентиляцией: при открытых окнах отток нулевой (правда, и на улице на момент проверки было больше +30, но в моей квартире на 7-м этаже в ii-18/12 все прекрасно работало). Хотел бы вызвать Ваших специалистов для диагностики вентиляции. Когда ее лучше проводить? Можно сейчас или лучше дождаться, когда похолодает до нормативных +5 (по-моему вентиляцию при этой температуре проверяют)?

Также в квартире имеются какие-то непонятные трубы из асбеста, диаметр около 25 см, судя по всему, вентиляционного назначения. В дырку в одной из труб видно, что внутри труба пустая, также есть тяга (туалетную бумагу притягивает к дырке, да и рукой ощущается). Расположены здесь (выделено красным):
Изображение
Выглядят так:
Изображение
Подскажите, пожалуйста, что это такое? Внутри квартиры к этим трубам ничего не подведено. Прежние хозяева сказали, что половина жильцов эти трубы у себя снесла за ненадобностью.
19 авг 2010, 22:51
День добрый.
Ничего удивительного, что в сильную жару вентиляция не работает. Тем более на последнем этаже.
Совсем недавно, приходим в квартиру, тяги в канале нет. Смотрим в канал - видим небо. То есть, канал чистый, ни кем не перекрыт, заглушка на месте - в общем, всё в норме. А тяги нет.
Причина: жара.
На данный момент уже достаточно похолодало - можете снова проверять. Все окна распахивать не надо. Хватит одного приоткрытого.
Что касается двух асбестоцементных труб - это вентиляция подвала. Иногда, вентиляция первого нежилого этажа. Лучше не трогать эти трубы. Заделайте все щели и неплотности и пусть дальше живут.

С уважением.
21 авг 2010, 23:40
Спасибо за разъяснения. Трубы убирать не буду, пусть живут, даже если внизу их посносили... Хотя их наличие убило первоначальный проект перепланировки квартиры.

Тяга есть, на кухне хорошо тянет даже при закрытых везде окнах (окна старые деревянные). Правда, для этого пришлось ликвидировать вентрешетку (при попытке ее снять, она развалилась). Оказалось, что на сетке изнутри столько грязи, что не осталось ни одной ячейки, через которую мог бы пройти воздух. Заглушка, судя по всему, есть. Во всяком случае, в канале ниже вентрешетки все забито мусором: земля, осколки кирпича, комки бетона, даже какой-то ржавый металлический стержень. Начал проводить раскопки, выгреб частично, потом плюнул, так как непонятно, сколько там копать :). Главное, тяга есть: приклеил кусок туалетной бумаги, так его засосало в канал, так там и трепещет. А вообще имеет смысл потребовать от ДЕЗа прочистить канал и убрать весь этот мусор?

В ванной и туалете тяги нет. Снял решетку в ванной (она в потолке, а не в стене). Там в зазоре между плитой перекрытия и крышей сантехнической кабины торчит труба диаметром где-то 100 мм, все в толстенном слое свалявшейся пыли. Судя по всему, там с 1972 года (год постройки дома) ничего не чистили. Труба лежит горизонтально и уходит куда-то под углом. Рассмотреть нет возможности. К этой же трубе выходит и решетка в потолке туалета. Поскольку, скорее всего, крышу кабины буду срезать, решил сейчас с вентиляцией в ванной-туалете не разбираться, а подождать, когда получу свободный доступ к пространству между крышей кабины и перекрытием.
08 сен 2010, 20:10
Каким-то образом проморгал Ваше сообщение. Извинения.
Всеволод писал(а):
А вообще имеет смысл потребовать от ДЕЗа прочистить канал и убрать весь этот мусор?

Канал чистить (именно чистить, а не убирать мусор) никто не будет. Если есть в канале препятствие из этого мусора, мешающее работе вентиляции - тогда можно потребовать устранить это препятствие. Но у Вас вроде с тягой проблем нет.
А вообще, каналы не чистятся. Потому что они не забиваются пылью. Наросты из пыли обазовываются только впри входе в канал и на выходе из него. Вся остальная часть канала чистая.
Если Вас смущает то, что находится в "кармане" (нижней части канала), можно и поскрести сие безобразие. Но на тягу это не влияет. Это углубление как раз для мусора, который при строительстве и эксплуатации дома периодически может падать. Чтобы он не вываливался в квартиру через решётку, для этого сделали "карман".

Всеволод писал(а):
Поскольку, скорее всего, крышу кабины буду срезать, решил сейчас с вентиляцией в ванной-туалете не разбираться, а подождать, когда получу свободный доступ к пространству между крышей кабины и перекрытием.

Всё верно. Когда будет доступ, сможете и очистить канал, и расширить вход, и проложить трубу нормального диаметра.

С уважением.

Сообщений: 4 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

рейтинг сайтов