МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

Уменьшение воздуховодов

По вопросам частично уменьшенного или демонтированного вент-короба в панельных домах

Модераторы: Арго, Консультант®

Ответить
Сообщений: 4 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
03 янв 2007, 15:02
Подскажите пожалуйста: имеем естественную вентиляцию в виде центрального короба из оцинковки размер 30х50, и два ветканала по бокам. Длина вентканалов от пола до соединения с коробом - 180см. Какова вероятность того, что уменьшая длину вентканалов до 90 см удастся не нарушить серьезно работу вентиляции у соседей? 12 этаж 17 этажного дома.
Огромное спасибо! :oops:
03 янв 2007, 15:02
День добрый.
Прекрасно понимаю Ваше состояние. :D
Когда Вы заглянули внутрь венткороба и увидели много достаточно свободного места между каналами вентиляции. Плюс кирпичная кладка, ограждающая вентиляцию, всегда ставится не в притык к каналам, а с большим зазором.
Поэтому, если канал нижнего соседа немного укоротить, то появляется много свободного места.
Сразу хотел бы отговорить Вас от этой затеи. Вентиляция от такого манёвра практически не пострадает, но лучше её не трогать, т. к. помимо основных функций, есть еще и дополнительный резон не делать этого.

С уважением.
28 дек 2010, 03:41
Добрый день!

У меня аналогичным образом сделана вентиляция из оцинкованного железа. Я не стал трогать вентиляционные каналы (считаю это не приемлемым), они в целости и сохранности. Однако я использовал свободное место между вент. каналами под полочку (см. фото) в стене ограждающей вентиляционные каналы.

Сейчас возникла необходимость получить кредит в банке под залог квартиры и моя полочка рассматривается оценочной компанией как "В помещении № 3 (кухня) наполовину перекрыт вентиляционный короб", что критично с точки зрения для банка.

Скажите, пожалуйста, на Ваш взгляд:
1. Нарушил ли я каким либо образом систему вентиляции?
2. Как я могу аргументировать, что моя перепланировка не затрагивает вентиляционные воздуховоды, в том числе не уменьшает сечение воздуховода?
3. Корректно ли в подтверждение моей точки зрения использовать ГОСТ 24751 и СНиП 41-01-2003?

С уважением, Евгений.

Изображение
29 дек 2010, 04:42
День добрый.
Если у Вас действительно не затронуты воздуховоды, то по работоспособности вентиляционной системы нареканий быть не может. Но... вентиляционный короб это ведь не только вентиляция. Стенки вент-короба ещё выполняют функцию звукоизоляции и пожароизоляции.
Если исходить только из работоспособности вентиляции - что-то доказать можно. Но не банку. Если отталкиваться от буквы закона - банк прав на все 100%. И он будет ещё раз прав если откажется принимать в расчёт любые аргументы и доводы. Для того чтобы сделать попытку переубедить банк, Вам понадобятся заключения от специалистов по вентиляции и пожарных (как минимум). Но даже имея их на руках Вы можете получить отказ.
Ссылаться на любой нормативный документ в данном случае бесполезно. Во-первых, вентиляцию по определению нельзя трогать, а значит любая ссылка на, вроде бы, подходящую позицию в нормативном документе, не имеет смысла из-за противоречия. Во-вторых, если подойти к этому буквально, то перед нами перепланировка, которая должна быть оформлена должным образом, но оформить её нельзя, потому что нельзя трогать вентиляцию и такую перепланировку не пропустят. Круг замкнулся.

С уважением.

Сообщений: 4 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

рейтинг сайтов