МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

Недостаточный приток при мощной вытяжке

Прочие вопросы

Модераторы: Арго, Консультант®

Ответить
Сообщений: 8 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
04 авг 2010, 00:15
Добрый день.
Есть последний этаж с вытяжкой (естественной) на крышу. Расстояние от моего потолка до конька крыши - около пяти метров. В кухне и ванной канал один и тот же, но выявил, что почему-то в ванной часто возникает обратная тяга. После большого количества опытов и консультаций (в т.ч. и на этом форуме), подумал, что проблема, возможно, в том, что приток не соответствует силе вытяжки. Такое впечатление, что вытяжка уж очень сильно тянет, и, не получая достаточного притока, создает обратную тягу.

Такое возможно ? Или в таком случае просто медленнее тянуло бы, но тяга бы не разворачивалась ?

Есть ли смысл попробовать искуственно сузить вытяжное отверстие, чтобы сбалансировать приток и вытяжку ? Пусть тянет медленнее, но тянет стабильно, без разворота тяги и "зависаний".

большое спасибо за консультацию
04 авг 2010, 21:26
Уменьшение сечения вытяжного отверстия не решио проблему - все равно при малом притоке нет вытяжки. Вот только интересно где взять этот приток - проветриватель и так установлен, из-под двери довольно сильно дует, но этого не хватает, а держать окно открытым постоянно не будешь.
05 авг 2010, 09:01
Здравствуйте, wanderer.
Если все ваши опыты проводились при нынешней температуре, то я бы посоветовал не гадать на кофейной гуще. Дождитесь стабильных хотя бы +20С, а лучше ниже.
У меня сейчас тоже на кухне в основном тянет, а в ванной обратка. При том, что моей вентиляции может позавидовать любой.

Вы не написали, что у Вас за дом, этажность и т.п. Лучше начинать с ответа на наши вопросы. Что за проветриватель у Вас установлен? Если какой-нибудь РигельЭйр, то можете о нем забыть и придется таки открывать окна.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
05 авг 2010, 09:41
В жару эффект усилился. В нормальную температуру проблем в ванной замечено не было, я с этим согласен.
Дом несерийный совсем, 4 этажа с треугольной крышей, дому 120+ лет. Построен австро-венграми (Львов). В качестве вентканала, думаю, используется дымоход - не уверен что в те времена заботились о вентиляции. Кстати, в пользу этого говорит то, что при обратке в ванне тянет дымом и есть следы копоти.
Проветриватели: на кухне английский Титон, в комнатах - польский VentAir. Перед установками долго гуглил и выяснял, и вроде выбрал неплохие.

Мое сомнение состоит вот в чем, хотелось бы услышать мнение профи на этот счет: Вот смотрите - есть вентканалы, тяга хорошая вроде, соответственно притока ему нужно много, чего ни один проветриватель, скорее всего, не даст (или даст, но простудит жителей :-)) - он гонит по-моему метров до 35 куб. в час, а вытяжка, подозреваю, с радостью вытянет намного больше. Но какой-то приток есть, и не самый худший. Ну тянула бы вытяжка медленнее, это было бы понятно, но почему тяга разворачивается ? Или это нормально ?
05 авг 2010, 18:28
День добрый.
Во время предыдущего нашего общения Вы говорили что канал туалета не выходил на крышу, а заканчивался на чердаке. Если он по-прежнему там же и заканчивается, то не стоит ждать от этого канала стабильной тяги. Нужен выход через кровлю.
В сильную жару и нормальный канал может дать обратную тягу, но тот который обрывается на чердаке, ещё менее предсказуемо будет работать.
Если учесть что в те "дремучие" времена, когда был построен Ваш дом, каналы в основном делали 13х25 см. (кирпич-на-полкирпича), то такие каналы способны удалять довольно большой объём воздуха. Значит и приток должен быть соответствующим.
При недостатке притока через щели и проветриватели более «сильный» канал (кухонный) добирает недостающий приточный воздух из более «слабого» канала (туалетного). То есть один канал перетягивает (опрокидывает) другой канал.
Надо, либо просто добавлять приток, либо поджать вентиляцию и добавить приток.

С уважением.
05 авг 2010, 18:59
Канал из туалета на крышу пока не вывел, но тут я говорил о канале в ванной, где он идет на крышу. Если я правильно понял, то, по идее, сужение вытяжного отверстия могло бы помочь сбалансировать приток и вытяжку ? Там просто как для ванной вытяжка, как по мне, с избытком - мне просто негде для нее брать воздух.

Если я просто скотчем часть площади вентотверстия заклею - так пойдет ?

И еще - действительно - туалет рядом с кухней, а в кухне - такая же сильная тяга как и в ванной, правильно ли я понял что это может быть причиной опрокидывания тяги в туалете (кухонный канал забирает весь воздух) ?

Спасибо
05 авг 2010, 19:18
Если вытяжка избыточная, то можно и поджать.
Попробуйте методом научного тыка. Постепенно уменьшайте сечение вент-решётки в с/узле, пока в туалете не появится тяга. Но помните, что она может и не появиться, :mrgreen: т. к. канал не выведен через кровлю.
И ещё... сколько по паспорту Ваши проветриватели должны давать притока??
05 авг 2010, 19:20
гугль обещает 25-35 м. куб. в час

Сообщений: 8 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

рейтинг сайтов