МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

Вентиляция в доме серии II-18

Система вентиляции в домах различных серий

Модераторы: Арго, Консультант®

Сообщение
Автор
16 июл 2010, 23:23
Здравствуйте!

Живу в 12-этажном доме серии II-19, этаж 7-й. Квартира двухкомнатная, на плане ниже обведена красным кружком:

Изображение

Регулярно жутко раздражают запахи в ванной, которые туда засасывает от соседей. Запахи появляются даже тогда, когда есть нормальный приток (открыты или приоткрыты окна). Засунул в вентканал телефон и фонарик, сделал фото канала сверху-снизу. Как и предполагал, прочитав статьи у Вас на сайте, заглушками в канале и не пахнет, так что, судя по всему, ко мне благополучно засасывает ароматы откуда-то снизу. Вот фотографии, которые получилось сделать.

Вверх от вентиляционной решетки:

Изображение

Вниз от решетки:
Изображение

Не могу понять, почему ответвление от канала сверху находится близко (если это оно справа перед выступом в канале), а внизу - где-то далеко, практически его и не видно. Если ставить заглушку, то куда, и как ее сделать?

P.S. И подскажите еще, Вы занимаетесь установкой оконных клапанов Аэреко? Если нет, то можете ли порекомендовать какую-нибудь компанию, которая это делает?[/img]
18 июл 2010, 17:25
Здравствуйте, Всеволод.
Сверху не перепуск - это смещение канала и Вы видите соседний. Снизу перепуск ниже, у стыка блоков. Чтобы установить заглушку, сделайте плотный кляп из бумаги (тряпок, полиэтилена и пр.), протолкните его вниз см. на 10 ниже вентотверстия и залейте раствором (алебастром).
Приточные клапаны мы устанавливаем, но у нас приличная очередь. Если Вам нужно срочно, то поищите еще кого-нибудь.

ЗЫ: А какое сечение Вашего канала? Что-то он подозрительно большой.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
18 июл 2010, 19:02
Арго, спасибо за ответ!

Если я правильно померил диаметр канала рулеткой, то получается около 130-140 мм. Думаете, это может быть не канал-спутник, а сама шахта? Изначально в ванной не было вентиляционной решетки. Была установлена сантехкабина, в ней был перепуск между ванной и туалетом. Когда кабину при ремонте квартиры снесли, то за стеной кабины в капитальной стене обнаружилось вентиляционное отверстие. Рабочие, делавшие ремонт, его частично заложили (оно было где-то 30 на 12 см) и сделали вентрешетку 100Х100 мм. А перепуск между ванной и туалетом убрали.

Клапаны на окна не горят, я хочу ставить во второй половине августа-сентябре. А какая у Вас в среднем очередь? За сколько до предполагаемого времени установки лучше Вам звонить?
19 июл 2010, 00:32
Все нормально - это канал-спутник.
100х100 - маловато.
Очередь как раз на начало сентября, но скорее всего сдвинется еще дней на 10.
Звонить лучше в ближайшее время, чтобы для Вас оставить день, иначе очередь подрастет.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
19 авг 2010, 00:04
Арго, спасибо за консультацию. Проверил канал на кухне, там тоже не было заглушки. Установил и в ванной, и на кухне в соответствии с Вашими инструкциями, теперь даже в жару за 30 градусов при открытых окнах есть тяга. В туалете ничего сделать не смог, т.к. не могу подлезть к вентканалу (рукой не дотянуться из-за конструкции сантехнического шкафа), но там обычно с тягой все в порядке.

После общения с Вами на форуме звонил Вам в офис чуть меньше месяца назад по поводу установки оконных клапанов Аэрэко, договорились созвониться в сентябре о конкретной дате. Но у меня сейчас возникли вопросы по этим клапанам, которые хочется решить до их установки:

1. Количество клапанов. Квартира, как Вы видите, маленькая, общая площадь около 38 метров. Комнаты 9 м2 и 14 м2, кухня 6 м2. А проживает нас 4 человека (2 взрослых и 2 детей). Комната 9 м2 используется как спальня для всех четверх (дети еще маленькие и спят с нами). Если я правильно понимаю, то для нормальной жизнедеятельности нужен воздухообмен 30 м3 на человека в час. Означает ли это, что в идеале нужно в спальне 9 м3 обеспечить приток 120 м3? Или достаточно 120 м3 на квартиру? То есть с учетом того, что клапаны можно поставить всего на два окна, то нужно поставить в каждой команте по 2 клапана (на каждую створку по клапану)?

2. Клапаны Аэрэко гигрорегулируемые, открываются в зависимости от влажности. Зимой влажность в квартире сильно падает, увлажнитель ее поднимает незначительно. То есть по идее клапан либо вообще не откроется (будет выдавать свои минимальные 5 м3 в час), либо все равно свои максимальные 35 м3 не выдаст. А значит, дышать будет по-прежнему нечем (ну, лучше, конечно, чем при щелевом проветривании - сквозняка по полу не будет) и придется прибегать к залповым проветриваниям. Или я ошибаюсь и клапан можно переключить на "зимний" режим? И есть ли ограничения по размерам оконной рамы/переплета для установки того или иного клапана?

3. Я ухватился за идею установки клапанов EHA2, но сейчас не уверен, что имеет смысл ставить именно их. Если есть возможность каким-либо образом отрегулировать зимнюю работу ЕММ или EHA, то, возможно, не имеет смысл переплачивать за возможность установить вручную полное раскрытие на EHA2? У меня одно окно во двор выходит, второе - на дорогу. Она Veka, ширина профиля 58 мм (трехкамерный). Какие аксессуары Вы посоветуете установить к клапанам (козырьки и т.п.) с учетом того, что кватрира угловая?

4. Последний вопрос: стоимость. Сколько будет стоить установка и сколько будет стоить сам клапан+аксессуары? Говорили, если не ошибаюсь, про 5,5 тыс. руб. за клапан + установка. Я правильно запомнил? Зависит ли цена установки от типа клапана?
22 авг 2010, 15:54
День добрый.
Не стоит сильно привязываться к количеству людей в квартире. Даже если их будет не 4, а 18 - одними клапанами это не решить. Клапан, устройство пассивное. Через него в квартиру войдёт столько, сколько вытянет из квартиры вентканал. А вытягивать он должен около 110 м3/ч.

Можно поступить таким образом - установить 3 клапана. Два из трёх в спальню. Всё-таки четверо человек в 9-метровой комнате... всю ночь... ... воздуха там явно маловато. Если отопление нормальное, то с одним клапаном оно запросто справляется. Второй клапан можно использовать в основном как ночной вариант. Помимо отопления, четыре человека тоже будут работать как "печки". Днём этот клапан можно перекрывать, если есть необходимость. Если же никакого дискомфорта от него не будет, то пусть оба работают. Всё по ощущениям. Громкость телевизора мы подстраиваем по необходимости?? Горячую/холодную воду регулируем когда моемся?? С притоком всё то же самое: надо - добавил, надо - убавил.

Клапаны ЕММ имеют регулировку на более раннее открытие.
В конце концов любой механизм можно заставить работать в любом режиме - ставите на зиму распорку на лопасть ЕММ и у Вас всегда максимальная производительность. Но если речь именно о регулировке, то получается, что ЕНА-2 более к этому приспособлены.

Что касается стоимости, то Вас правильно сориентировали. Цена установка ЕММ и ЕНА-2 одинаковая.

С уважением.
28 авг 2010, 19:08
Здравствуйте!

У меня дом и квартира как в первом посте, только этаж 11 и вопросы по кухне.

Выставил советскую железную решетку с механической заслонкой, получилось отверстие в стене под потолком, основную часть которого составляет круглый канал. Наружу (в квартиру) прямоугольный вырез.
И что удивило, канал идет и вверх и вниз, а где же обещанная схема елочкой, с каналами спутниками? Фото можно посмотреть здесь: http://foto.mail.ru/inbox/owon/57

Проблема такая: чарующий аромат от соседей и тяга переворачивается туда-сюда в течении часа очень много раз.
Сейчас достаточно холодно. Но этаж-то предпоследний, видимо в этом вся соль!
Причем переворот тяги не зависит от отрытых форточек. Тут видимо сказываются старые полусгнившие деревянные окна.

Если тяга есть - удерживает лист А4, обычной офисной бумаги.

Тут человек пишет про санузел, а на кухне получается что все так же.

А проблема моя длится достаточно давно, решетка на кухне была заклеена много лет. Теперь вот взялся делать ремонт на кухне. Посмотрел как вся кухня покрылась жиром и желтизной и подумал что нового ремонта надолго не хватит. Хотя готовим всегда с открытой форточкой, что-то протягивается в санузел, двери сортира и ванной всегда открыты.

В общем, я хочу установить вытяжку над плитой и вентилятор. Вытяжка на 320 кубов, вентилятор на 95. Рукав от вытяжки и вентилятор с успехом вставляются в отверстие в стене. Вентилятор сверху, выхлоп вытяжки снизу. И то и другое имеют обратные клапаны. Т.е. вентиляция будет принудительной, другого выхода я не вижу.

А вопрос такой, можно ли и нужно ли глушить канал вниз? Канал достаточно широкий, что-то около 150см. Вряд ли это канал-спутник или так и есть?
Я не хочу навредить соседям снизу. На соседей сверху - по барабану, у меня с ними особые отношения. Ведь когда тяга опрокидывается дует из трубы снизу.
30 авг 2010, 09:45
Заткнул канал идущий вниз тряпошным кляпом. Появилась тяга, к вечеру, когда стало холодно воздух вообще стал хорошо обновляться в квартире. Запахи исчезли. Скажите пожалуйста, правильно ли я сделал? Просто не смотря на прочитанную эту тему, положительный опыт топик-стартера, я все же сомневаюсь что не навредил соседям снизу.
30 авг 2010, 21:19
Здравствуйте, vadeg.

Ну, Вы уже все сами сделали. Сделали правильно, никому не навредили. Теоретически, тяга у него может ухудшиться, но только потому, что раньше она была лучше за Ваш счет, т.к. канал не уходил в сборный, а выходил напрямую на крышу, опять же за Ваш счет.
Верхние соседи Вам вообще параллельны.
Канал д=140-150 - это канал спутник.

ЗЫ: Да, кляп тряпочный не оставляйте, вдруг какой-нибудь дурень захочет проверить тягу огнем. Протолкните его чуть вниз и залейте раствором (гипсом).

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
30 авг 2010, 22:04
Здравствуйте.
Арго, спасибо за ответ!

Тряпку, я конечно же выну, т.к. я не был уверен в правильности своих действий, поэтому временно воспользовался тряпкой. :smile:
12 апр 2012, 14:19
Доброго времени суток.
Чтобы не начинать новую тему пишу здесь.
1. У родственницы такая же проблема
Регулярно жутко раздражают запахи, которые засасывает от соседей.
только пахнет еще и в коридоре (очень сильно тянет), квартира на одиннадцатом этаже по плану - справа трешка. Но там недавно сделанный ремонт (с вентиляцией ничего не делали). Подскажите, пожалуйста, последовательность действий которые мне нужно предпринять чтобы решить проблему (или куда/к кому обратиться).

2. И чтоб, как говорится, два раза не вставать еще такой вопрос.
Намечаю кап.ремонт, как правильно организовать вытяжную вентиляцию (чтоб избежать конфликтов с соседями) в сан.узле и кухне (вентиляция и вытяжка от плиты). У меня двушка 8-й этаж, по плану самая правая снизу. Из известных проблем существуют такие: в туалете иногда появляется запах сигарет (сосед снизу покуривает); на кухне часто пахнет тем что готовит сосед за стенкой.
Помогите, плиз, советом, ссылкой etc.

UPD: Окна в обеих квартирах пластиковые, но сделаны хреново, не герметичные

Последний раз редактировалось Demon Ace 12 апр 2012, 20:04, всего редактировалось 1 раз.

12 апр 2012, 19:53
Для начала попробуйте временно отглушить канал вниз. Обстановка радикально должна поменяться. Вонища от соседей через канал вентиляции уйдет, появится тяга. Даже если переворачивает тягу при сильном ветре, вонять оттуда будет намного меньше. От обратной тяги меня спасают клапаны. Причем сделано это все так, что при малейшей тяге из квартиры - они сами открываются и осуществляют естественную вентиляцию.

Далее. Какие у Вас окна? Если пластег без микропроветривания - соответственно подсасывает через дверь. Так как тяга в окно или в канал может быть хорошей или направление ветра соответствующее.
Родные окна в этих хрущобоподобных двенашках - выполняют роль естественного притока воздуха.
Тоже самое и про дверь. Если дверь старая деревянная - она сохнет со временем и вонь проникает сильнее. Если дешевая железная - тут сами виноваты. Соседи имеют дешевые железные двери, через которые вонища проходит к Вам. Выход тут один, дверь с хорошим уплотнением. Мне обошлась около 25 тыр. Но окна я пока не менял, стоят родные - целюсь на окна с микроклиматом/проветриванием.
Так же не стоит забывать о двери в "холловые угодья". У меня там деревянная оригинальная дверь с отступом 1,5 см от пола для вентиляции.
13 апр 2012, 08:03
Здравствуйте, Demon Ace.
пахнет еще и в коридоре (очень сильно тянет), квартира на одиннадцатом этаже по плану - справа трешка. Подскажите, пожалуйста, последовательность действий которые мне нужно предпринять чтобы решить проблему (или куда/к кому обратиться)

Желательно обратиться в местным трубочистам. В 12-этажках Вашей серии часто бывают завалены вентшахты на крыше. Нужно проверить, нет ли там мусора. Заодно попробуйте выйти с ними на крышу и сделать фото внутрь шахты.
Запахи сами по себе ничего не значат. Нужно понимать, приходят ли они из вентиляции или нет. Если из вентиляции, то это одно решение, если нет - другое.
Начать можно с кухни. Снимите решетку и проверьте, есть ли "дно" у канала. Если нет, то его нужно создать, заткнув кляпом. Повесьте над отверстием полоску туалетной бумаги и понаблюдайте за ней. Бывает ли обратная тяга? Обратная тяга при открытой входной или в момент открытия двери на кухню - не считается.
Да, на последних этажах можно сделать фото в канале, будет понятно, есть ли мусор в шахте.

Намечаю кап.ремонт, как правильно организовать вытяжную вентиляцию (чтоб избежать конфликтов с соседями

Нужно понимать, речь идет все о том же доме (или серии)? Не сломав вентблок, а он несущий, трудно навредить соседям. Конечно, кроме подсоединения в вентканал вытяжки от плиты.
в туалете иногда появляется запах сигарет (сосед снизу покуривает); на кухне часто пахнет тем что готовит сосед за стенкой.

Тот же эксперимент с бумажкой. Есть ли обратная тяга? Есть ли заглушка? Фото не помешают.
Окна в обеих квартирах пластиковые, но сделаны хреново, не герметичные

Это совсем не означает, что этих щелей достаточно для нормального притока.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
19 мар 2013, 14:34
Здравствуйте.

Живу в доме серии II-18/12, этаж 12. Квартира трёхкомнатная.
По советам вашего форума заглушил каналы-спутники снизу, восстановилась вентиляция квартиры.
Но пришлось частично демонтировать вентиляционную систему санузла (кирпичный канал).
Теперь не могу сообразить, как восстановить систему. Предполагаю использовать пластиковые воздуховоды 125 мм круглого сечения,
но отверстия что в стене, что в воздухосборнике - квадратные. Прилагаю схему и размеры вводных отверстий:

Изображение

1) Стена 130Х130мм
Изображение

2) Воздухосборник 120Х170мм
Изображение

Очень нужен квалифицированный совет.
20 мар 2013, 07:52
G0ryny4 писал(а):
Теперь не могу сообразить, как восстановить систему. Предполагаю использовать пластиковые воздуховоды 125 мм круглого сечения,
но отверстия что в стене, что в воздухосборнике - квадратные.

Вставляете одну трубу в другую, а остальное заделываете алебастром (или гипсовой смесью). Только не пеной.
Если не уверены в своих силах, идете на рынок и заказываете у жестянщиков точный переход с прямоугольного на круглый.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/

Сообщений: 19 Пред. 1, 2 След. Страница 1 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron
рейтинг сайтов