МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

Вентиляция в доме серии II-18

Система вентиляции в домах различных серий

Модераторы: Арго, Консультант®

Сообщение
Автор
30 окт 2017, 03:46
Здравствуйте!
Дом II-18-01, 12 этажей, живу на 6-м в двушке. Недавно соседи сверху на кухне поставили вентилятор (этаж неизвестен, но точно сверху). Когда вентилятор включают, слышен отчётливо его шум, и воздух вместе с сигаретным дымом начинает поступать на кухню. Когда они выключают вентилятор (становится тихо), тяга восстанавливается, лист бумаги прилипает.
Снял решётку, заглянул в короб. Вниз и вверх идёт шахта, не видно, где заканчивается. Воздух идёт сверху.
Сегодня, надеюсь что временно (просто дышать невозможно), поставил вентилятор домовент 150мм с обратным клапаном, пока гоняем запахи к соседям. Но это не выход. Да и шум, плюс расход электроэнергии (24W).
Насколько я знаю, вентилятор вообще нельзя ставить в вытяжку в домах с газовыми плитами. Конечно, можно жаловаться, но что-то мне подсказывает, что это не поможет.
Подскажите, что можно сделать? Может, прорубить другое отверстие в стене на кухне, если есть другая шахта?
30 окт 2017, 08:34
Здравствуйте.
master77 писал(а):
Недавно соседи сверху на кухне поставили вентилятор (этаж неизвестен, но точно сверху)
Лучше в этом убедиться.
master77 писал(а):
Снял решётку, заглянул в короб. Вниз и вверх идёт шахта, не видно, где заканчивается.
А должен идти только вверх.
Это набившая оскомину болячка Вашей серии домов. Снизу, под решеткой, в каждой квартире должна стоять заглушка. Но строители ленились ее ставить.
master77 писал(а):
Насколько я знаю, вентилятор вообще нельзя ставить в вытяжку в домах с газовыми плитами. Конечно, можно жаловаться, но что-то мне подсказывает, что это не поможет.
Да, очень сложный путь, обычно ведущий в тупик.
Если бы были газовые колонки, то там есть шанс, а с плитами вероятность стремится к нулю.
master77 писал(а):
Подскажите, что можно сделать?
Убедиться, откуда приходит запах. Для этого по очереди заткнуть плотно канал сверху, потом снизу. Если запах идет снизу, то Вам повезло: Вы просто ставите у себя заглушку, которую не установили строители. И всё.
Если сверху, то нужно напроситься к соседу на 8 этаж и поставить заглушку у него. Всё.
master77 писал(а):
Может, прорубить другое отверстие в стене на кухне, если есть другая шахта?
У Вас вся стена в каналах...
Теоретически это сделать можно, но очень сложно. У Вас блоки несущие, бетон очень крепкий, толщиной до канала около 18см.! А т.к. действовать нужно "методом научного тыка", то вскрывать нужно несколько каналов. И все равно есть шанс, что попадете к соседу, или что другой сосед не поставит со временем вентилятор.
Поверьте, установить заглушку - дело 15 мин., а пробивать каналы - не один рабочий день.
Если строители точно соблюли схему монтажа вентблоков и врезок квартир, то можно было бы врезаться напрямую в шахту (сборный канал). Там и бетон сильно тоньше. Но для этого нужно, чтобы местные трубочисты проверили сборный канал на шар, что легко, и составили точную схему каналов, что возможно, но сложнее, и никто не будет этим заморачиваться.
Самый короткий путь - заглушки. И правильный.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
30 окт 2017, 14:25
Я проверил: снял решётку, когда услышал шум вентилятора из вент канала, заткнул тряпкой воздуховод сначала внизу, ничего не изменилось. Шум и воздух из вент канала дул в квартиру. Затем заткнул канал сверху. Шум стал тише, воздух почти перестал идти. Поэтому и сделал вывод, что это соседи сверху.
Если я живу на 6-м этаже, скорее всего, идти к соседям через этаж, на 8-й? И у них забивать канал вниз? а у меня вытяжка не перестанет работать, если у них забить канал, ведущий вниз?
30 окт 2017, 22:24
master77 писал(а):
Я проверил: снял решётку, когда услышал шум вентилятора из вент канала, заткнул тряпкой воздуховод сначала внизу, ничего не изменилось. Шум и воздух из вент канала дул в квартиру. Затем заткнул канал сверху. Шум стал тише, воздух почти перестал идти. Поэтому и сделал вывод, что это соседи сверху.
Абсолютно правильные действия. И определенный результат.
master77 писал(а):
Если я живу на 6-м этаже, скорее всего, идти к соседям через этаж, на 8-й? И у них забивать канал вниз?
Да. Пока заткнуть.
master77 писал(а):
а у меня вытяжка не перестанет работать, если у них забить канал, ведущий вниз?
Не должна. Если вентблоки смонтированы правильно.
Именно поэтому не нужно сразу замуровывать намертво. Сначала заткнули, проверили, убедились, что тяга есть, потом залили раствором.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/

Сообщений: 19 Пред. 1, 2 След. Страница 2 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

рейтинг сайтов