МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

странная работа вентиляции

Прочие вопросы

Модераторы: Арго, Консультант®

Сообщение
Автор
26 июн 2010, 17:27
Добрый день
Сразу скажу, что я не из Москвы, а из дождливого Львова.
Дом австрийский, 130-летней давности, этаж 4-й - последний. На кухне есть вентканал, который идет на крышу, к его работе претензий нет. В туалете канал самодельный - это просто труба из стены на чердак. Чердак огромной высоты (метров 5 в пике), крыша - старая - треугольная. Сначала труба выходящая из туалета на чердак была коротенькая, я ее наростил до примерно 4м в высоту, после чего тянуть стало вроде бы лучше. Туалет находится рядом с кухней. И вот проблема в том, что в туалете вентиляция часто дует в хату ("обратная тяга", как я понял). Причем замечено, что это в основном в плохую (не солнечную) погоду случается.

Почитал этот форум, провел эксперимент. Наклеил бумажки на оба канала - в кухне и туалете. При закрытых окнах (МП) есть обратная тяга в туалете (практишски постоянная), в кухне - тоже, но то тянет то вдувает, в основном тянет. Если окно окрываю, то картина меняется - в основном и в кухне и в туалете тяга есть, но иногда ненадолго (несколько секунд) "включается" обратная тяга.

Вопрос - как бы сделать чтобы тянуло в туалете постоянно ? еще нарастить трубу - поможет ? Вывести ее над крышей - лучше будет ?
Ну и еще непонятно - почему тяга иногда разворачивается, даже при хорошем притоке и на обоих каналах ?

Заранее спасибо
26 июн 2010, 22:43
День добрый.
Для того, чтобы тяга была стабильная, канал туалета необходимо вывести через кровлю на определённую высоту. Если оставить её на чердаке, то стабильной тяги не будет - зимой преимущественно будет тянуть, а летом практически постоянно будет опрокидываться.

А куда изначально выходила вентиляция туалета не помните?

Кстати, иногда чрезмерный приток - это не есть хорошо. Например, если окна в квартире выходят на разные стороны здания, то при ветре, сквозняк возникающий между открытыми окнами, создаёт в квартире разряжение и тяга может опрокинуться.
Ещё жара может быть причиной "обратки". Чем прохладней на улице - тем лучше и стабильней тяга в канале. Чем жарче - тем хуже тянет.
Если у Вас в канале кухни тяга периодически опрокидывается независимо от температуры и при притоке (приток - обязательное условие), то ответ надо искать на крыше.
Если есть возможность сфотографируйте и перешлите место выхода вентиляции кухни на крыше и расположение данной трубы относительно конька крыши. Если есть какое-то явное нарушение - подскажем.

С уважением.
27 июн 2010, 09:20
А куда изначально выходила вентиляция туалета не помните?

изначально, т.е. при постройке, ее не было, как собсно и самого туалета - 130 лет назад, думаю, ходили на горшки. Кухонный вентканал был (а может это был дымоходный канал), он выходит на крышу, заканчивается в метре над коньком, зонта нет. Он чистый, мы с трубочистами его "звонили".

Ещё жара может быть причиной "обратки". Чем прохладней на улице - тем лучше и стабильней тяга в канале. Чем жарче - тем хуже тянет.

как раз наоборт в моем случае, что странно. Я заметил, что в плохую погоду (может высокая влажность или давление, еще понаблюдаю), в туалете тяга разворачивается. В кухне не замечал такого, сейчас наблюдаю как раз.

Огромное спасибо за ответ!
27 июн 2010, 14:03
wanderer писал(а):
Кухонный вентканал был (а может это был дымоходный канал), он выходит на крышу, заканчивается в метре над коньком, зонта нет.

Судя по Вашим описаниям, вроде всё в порядке с каналом кухни.
Остаётся несколько вариантов:
1) канал может быть "проходящим", т. е. он уходит ниже и в него запитан нижерасположенный этаж (но тогда у Вас были бы чужие запахи);
2) в пределах чердака в кирпичной кладке трубы с каналами может быть вскрыто отверстие в Ваш канал.
3) Если рядом с Вашим домом есть более высокое строение, или большое дерево, то при определённом направлении ветра они могут создавать Зону Ветрового Подпора (так называемая "Зона Аэродинамической Тени").

Если всё это в порядке, то на канал кухни может влиять токмо жара.

wanderer писал(а):
Я заметил, что в плохую погоду (может высокая влажность или давление, еще понаблюдаю), в туалете тяга разворачивается. В кухне не замечал такого, сейчас наблюдаю как раз.

С туалетом может быть другая причина, но какая разница, что там с ним, если его всё равно необходимо выводить через кровлю. Чердак у Вас наверняка холодный, поэтому канал в пределах и крыши, и чердака, надо утеплить. Если он выйдет на крышу не дальше 1,5 метра от конька, то его высота 0,5 метра над коньком. Если от 1,5 до 3 метров от конька, то вровень с коньком. Если более 3 метров от конька, то на 10 градусов от горизонта ниже конька.
Но несмотря на местоположение туалета, лучше в пределах чердака отклонить воздуховод и выйти максимально ближе к коньку.

С уважением.
27 июн 2010, 15:19
попробую, спасибо. пока опыты покаали что все ок при хорошем притоке. но в туалете заметно хуже чем в кухне. а что если трубу из туалета на чердаке завернуть в мой же кухонный канал, идущий на крышу ? Так можно делать ?
27 июн 2010, 15:32
Лучше раздельно.

На один канал можно конечно посадить и пять помещений, но это означает, что в кухне станет тянуть в 5 раз хуже.

И при кратковременном опрокидывании тяги возможен переток запахов из одного помещения в другое.
27 июн 2010, 23:17
Хочу поблагодарить консультантов, и высказать респект этому ресурсу в целом. Профессионально и быстро ! Молодцы ! Огромное спасибо !
28 июн 2010, 00:26
Спасибо.
Удачи Вам.
06 сен 2010, 12:26
Спросил районных трубочистов, они предположили, что может дело в неутепленности трубы вентиляции на чердаке ? Это может быть причиной ?

Труба сантехническая пластиковая диаметр 10 см.
06 сен 2010, 12:38
Пперечитал еще раз ответы выше и нашел про необходимость утеплять трубу. Можете посоветовать чем это лучше сделать ?
08 сен 2010, 19:49
Сделать можно любым утеплителем, который под рукой.
Красота на чердаке Вас вряд ли волнует. Поэтому главное результат.
Мы воздуховоды на чердаках, обычно, утепляем пенофолом 10 мм.
21 сен 2010, 22:52
Это уже какая-то мистика, коллеги (не побоюсь эжтого слова, поскольку уже так на...ся с этой вентиляцией, что скоро смогу этим зарабатывать денежку).
Вот сегодня попробовал вывести канал за пределы крыши - нашел с помощью трубочистов свободный дымоходный канал рядом с трубой, которая выходит из моего туалета на чердак, и из моей трубы кинул гофру в этот канал. Гофра диаметром 100мм, длина до 2 м, идет снизу вверх под углом градусов 45. Загерметизировал тряпками, не утеплял. Был абсолютно уверен, что тяга появится, но все осталось как прежде !!! При закрытых окнах или микровентиляции дует в помещение, при открытом окне - все отлично. На кухне и в ванной такой проблемы при закрытых окнах или микровентиляции - нет. При закрытом (или микровент) окнах и заглушенных каналах кухни и ванной ничего не меняется, т.е. каналы кухни и ванной не тянут воздух из канала туалета если им не хватает воздуха.
Я не могу этого понять. Ну если проблема в притоке, то почему этой проблемы нет или почти нет в других каналах ? Разное сечение ? наличие этой трубы-гофры ? Нет утепления ? Ерунда какая-то, не знаю уже что и делать...
25 сен 2010, 00:26
Причин может быть несколько.
Возможно причина в самом канале. Как определили, что он ни чей??
Канал провешивали шаром? До какого уровня сошёл шар?
Возможно, дело в том, что в канал размером 26х13 см. заведена труба диаметром 100 мм. Она просто не в состоянии прогреть такой большой канал. Если труба (блок каналов) холодная, то обратная тяга в ней - обычное дело. Если канал идёт от уровня цоколя и в цоколе он открыт - тоже возможно опрокидывание.
Какая температура сейчас у Вас на улице стоит??
25 сен 2010, 15:03
Возможно причина в самом канале. Как определили, что он ни чей??
Канал провешивали шаром? До какого уровня сошёл шар?

да, гирю кидали. прошел метра на 2.

Возможно, дело в том, что в канал размером 26х13 см. заведена труба диаметром 100 мм. Она просто не в состоянии прогреть такой большой канал. Если труба (блок каналов) холодная, то обратная тяга в ней - обычное дело. Если канал идёт от уровня цоколя и в цоколе он открыт - тоже возможно опрокидывание.
Какая температура сейчас у Вас на улице стоит??

+25

Еще раз проверил - открываю на микро окно на кухне - тяга обратная. Откидываю створку окна - тяга хорошая. Значит дело не в прогреве канала наверное ? Плохой приток, но не открывать же окна зимой...

Уточнение - при закрытых наглухо окнах, но открытых проветривателях (VentAir, Titon) - тяга в каналах ванной и кухни нестабильная - листок туал. бумаги колышется, но с оч маленькой амплитудой, вроде дрожания. Канал же в туалете дует в квартиру так что листок отклоняется градусов на 30. Эти листочки висят постоянно, я наблюдаю это месяцами.
25 сен 2010, 21:21
кстати, еще момент - канал этот на мне не заканчивается - эта труба идет в стене вниз, к соседям. Видел при ремонте. Может это быть причиной ?

Сообщений: 18 Пред. 1, 2 След. Страница 1 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

рейтинг сайтов