МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

Воздухообмен в двушке

Нет притока - нет вентиляции.
Приточные клапаны, воздухообмен, циркуляция

Модераторы: Арго, Консультант®

Ответить
Сообщений: 5 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
07 июн 2010, 10:10
Добрый день, спасибо большое за ответ в другой теме, позвольте спросить еще пару вопросов?
Думаю, ваши ответы будут интересны не только мне.

Изображение

Приточные клапаны думал ставить оконные, но на форуме вам больше нравятся стеновые, поэтому решил ставить их.

Двери в ванную и туалет снизу будут подрезаны, это обеспечит приток воздуха туда. Однако спальню и детскую есть желание сделать шумоизолированными от зала и поставить межкомнатные двери с резиновым порожком. Поэтому буду ставить переточные клапаны с шумоизоляцией (есть, например, у Systemair), но получается ставить их буду под потолок (из соображений эстетики).

А вопросы такие:
1) Подскажите, пожалуйста, клапаны КИВ или АЭРЭКО ? И при высоте потолков 3 метра, может их лучше над окном сделать, для лучшего воздухообмена?

2) Будет ли работать, если переток ставить под потолок? Может, его стоит переместить по стене куда-нибудь? Или сделать переток спальня/ванная ?

3) Стоит ли ставить приток на кухню, в моем случае? Боюсь, что двух клапанов на такую площадь будет маловато...

4) Не возникнет ли в зале, или коридоре, застойной зоны?

Огромное спасибо за уделенное время!
08 июн 2010, 08:10
Здравствуйте, ml.
Если балкон не имеет плотного остекления, то все правильно, если остекление плотное, то нужно делать переток. Кстати, если Вы этого не сделаете, то потеки конденсата и лужи на полу Вам обеспечены.
1. КИВ или АЭ - смотрите сами, что Вам больше нравится. Это лучшее место и производители клапанов обязательно бы его рекомендовали, если бы не одно НО: над окном находится перемычка. Так можно и дом сломать.
2. Будет. Нет. Нет.
3. Если канал кухни и туалета - это разные каналы и во всех каналах хорошая тяга, то ставьте.
4. Нет.


вентканал нержавейка 600*600
:ROFL: Скоро каналы из золота будут делать :ROFL: - это оцинковка :good:

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
08 июн 2010, 11:57
Огромное спасибо! :-) Я теперь почти вентиляционщик)) (шучу))

Арго писал(а):
Если балкон не имеет плотного остекления

Ага, т.е. если одностекольное летнее раздвижное остекление, то переток не нужно.

Арго писал(а):
над окном находится перемычка. Так можно и дом сломать.

Получается если гарантированно врезаться над перемычкой (где-то будет полметра от потолка), то это наилучшее место и дом целый будет? :-)

Арго писал(а):
Скоро каналы из золота будут делать :ROFL: - это оцинковка :good:

Упс :mrgreen: Очепятка))
09 июн 2010, 08:00
Я теперь почти вентиляционщик

Тогда уж - трубочист.
т.е. если одностекольное летнее раздвижное остекление, то переток не нужно.

Дело не в остеклении, а в его плотности. Если оно неплотное, то да. В крайнем случае, поймете это экспериментально: если будут потеть окна или будет мало притока - приоткроете на несколько см. окно и все.
если гарантированно врезаться над перемычкой (где-то будет полметра от потолка), то это наилучшее место и дом целый будет?

Вобщем-то, да, но сможете ли вы повесить карниз, не будет ли клапан, как бельмо и т.п. Т.е., если это Вас не напрягает, то можно и так.
Кстати, сейчас в Москве с серийном доме так делают. Раньше это была обычная комната, а теперь ее сделали с эркером и клапан ставить некуда. Еднственное место, куда его можно было поставить, это над окном.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
09 июн 2010, 08:17
Еще раз огромное спасибо!

Буду делать, ремонт в самом разгаре...

Сообщений: 5 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

рейтинг сайтов