МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

старо как мир: посторонние запахи на кухне

Прочие вопросы

Модераторы: Арго, Консультант®

Сообщение
Автор
04 июн 2010, 08:10
Анекдот.
Пациент: Доктор, у меня все тело болит, куда ни коснусь - везде болит.
Доктор (после осмотра): Э-э, батенька, да у Вас палец сломан.


Это Ваш случай. Можно сколько угодно искать вытяжки по квартирам, но у Вас палец сломан (вентблок). У Вашего соседа на 14 этаже переделана вентиляция (канал-спутник объединен со сборным каналом), а на 15 этаже вентблок снесен к чертовой матери. Правда, есть вероятность, что это сосед с 14 этажа так хитро переделал (а 15 не виноват), но тогда он извращенец, т.к. он поимел с этого ничего.
Вот теперь смело пишите жалобу и долбите УК, пока они не очухаются.
Свою вытяжку, естественно, пока отсоедините.
И сделайте фото вниз (просуньте руку внутрь канала примерно до половины).

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
04 июн 2010, 09:55
вот так "сюрприз"!
можно вопрос, пожалуйста: а как Вы определили, что он сломан? в смысле, что там должно быть, чего нет? или есть что-то, чего быть не должно?
спасибо!!
06 июн 2010, 22:49
вот так "сюрприз"

Оказалось, что я ошибся. Правда, "сюрприз" от этого не пропал.
Мне сначала показалось, что это канал вверх, а присмотрелся - оказалось, что вдаль.

а как Вы определили, что он сломан?

Когда Вам стоматолог говорит, что у Вас кариес, это же Вас не удивляет?
Вобщем, сюрприз такой: сосед с 14 этажа сломал Вам вентиляцию и конкретно. Про 15 этаж пока ничего сказать не могу.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
07 июн 2010, 14:06
Когда Вам стоматолог говорит, что у Вас кариес, это же Вас не удивляет?


что такое кариес, это я знаю. а как должен выглядеть вент. канал - нет, поэтому из чистого любопытства спросила :???:

спасибо Вам, будем разбираться с печниками и соседями, значит :(
08 июн 2010, 08:24
Канал должен идти строго вверх на высоту этажа.
Общий канал должен идти на крышу (чердак) и Вы бы могли увидеть небо.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
08 июн 2010, 14:55
вчера вечером демонтировали вход вытяжки, так что рука теперь свободно пролезает, и сегодня, в ожидании печников, получилось сделать фотографии канала вертикально вверх и вниз:

самый верх канала:

Изображение


Изображение

самый низ:

Изображение

по бокам сделать не получилось толком, т.к. вспышка отскакивает от белого кирпича и получается слишком ярко. но там кладка, правда, очень неровная и как-попало заляпанная цементом.

кстати, тяга сегодня есть, и приличная, хотя на улице жарковато, правда, ветерок есть.
09 июн 2010, 07:52
Ну и ну...
Канал-то есть. Но что-то с ним не так. Какое-то перестроение сосед сверху все же сделал точно, но не пойму какое. Впечатление такое, что он переврезал Вас в другой канал.

1. верх и низ канала клали разные каменщики
2. кирпичи вверху и внизу разные, вверху более новые
3. канал вверху чуть-чуть большего сечения
4. вверху кладка сделана без перевязи кирпича, т.е. делалась не в процессе возведения стен.
5. подозрительно большой горизонтальный участок до канала (такое может быть, тут нужна схема вашей квартиры)
6. арматура свежая, горизонтальный участок перекрыт пеноблоком, раствор, который не применяли раньше.

Нужна схема Вашей квартиры, с указанием места каналов, фото дома, чтобы были видны крышные надстройки. Если будет возможность, сходите с трубочистами на крышу и понаделайте побольше фото.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
14 июн 2010, 12:38
Со схемой сложно, она есть, но вент. каналы там не отмечены, только водопровод и канализация.
Фото крыши удалось сделать на днях - случайно увидела открытую дверь на тех. этаж:

вид дома:
Изображение

Изображение

вид на технические этажи (противоположного подъезда)

Изображение

Изображение

Крыша (моего подъезда)

Изображение

Изображение

Изображение

Крыша - вид с верхнего технического этажа:

Изображение

А это - фотографии самого верхнего тех. этажа, который на 1 этаж выше крыши:

Изображение

Этот же тех. этаж, по левую сторону от этой штуки:

Изображение

И вид сбоку (соседний подъезд):

Изображение

Приходил печник, сказал, что мой канал в порядке, и чтобы я не парилась, потому что "в теплое время года у всех бывает обратка". на мои слова, что такое бывает не только в жару, развел руками. Лезть в общий канал не стал.
15 июн 2010, 07:33
Со схемой сложно, она есть, но вент. каналы там не отмечены, только водопровод и канализация.

Имелась ввиду простая схема в виде эскиза, даже от руки. Можно на готовую схему нанести вентиляцию. Важно знать планировку и в каком месте находится вентиляция.
Фото крыши удалось сделать на днях - случайно увидела открытую дверь на тех. этаж:

Пока что фото мало что дали (как ни странно). На фото есть надстройки по бокам основных крышных надстроек. Самое интересное, что нельзя точно сказать, что это?. Это может быть и вентиляция и дымоудаление. Если дымоудаление, то оно нас не интересует, если вентиляция, то плохо - Ваша тяга в каналах зависит от направления вентра.
Круглая труба, которую Вы назвали "штукой" скорее всего вентиляция мусоропровода.
Но самое интересное попало в кадр случайно. На крыше первой (по высоте) крышной надстройки есть большой плоский зонт. Он нас интересует больше всего, особенно, если таких зонтов там 3 или 4 (со всех сторон надстройки). Скорее всего это и есть вентиляция.
Можете ли Вы еще раз "случайно" туда попасть? И сделать фото этих шахт и главное - фото внутри (вниз) этих шахт. А заодно и фото вниз в круглой "штуке".

Изображение
печник, сказал, что мой канал в порядке, и чтобы я не парилась, потому что "в теплое время года у всех бывает обратка".
Вобщем-то он прав. Можно попробовать начать "париться" ближе к холодам. Может у Вас и нет проблем с вентиляцией?
Я уже дважды замечал, что когда было похолодание, то Вы писали, что тяга была хорошая (если Ваш регион недалеко от Москвы и у нас похожий климат).

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
20 июн 2010, 23:01
Я уже дважды замечал, что когда было похолодание, то Вы писали, что тяга была хорошая (если Ваш регион недалеко от Москвы и у нас похожий климат).


когда было похолодание, тяга действительно становилась неплохая. но вот вчера и сегодня усилился и/или изменился ветер - и в вентиляции аж свистело и завывало, и была обратка - и с запахами, и без, и туда-сюда хлопал "маячок".
а вообще регион от москвы далековато - киев :)

докладываю обстановку: после моей "экскурсии" на крышу больше дверь тех. этажа я открытой не видела :cry:, - вероятно, там убирали или чинили что-то в тот день.

а вот схему квартиры я нашла:

Изображение

в общем, буду время от времени проверять выход на крышу...

хотела еще выразить Вам огромную благодарность не только от себя лично, но и от моих соседей по площадке, которые сейчас делают ремонт и озаботились вопросами вентиляции после того, как наслушались про мои страдания, и благодаря этому сайту мы узнали много полезного :)
21 июн 2010, 23:47
регион от москвы далековато

Ну, для циклонов-антициклонов это не расстояние. В среднем у Вас чуть теплее, но в общем тепло-холод у нас часто совпадают.
схему квартиры я нашла

Жаль мелко. По схеме получается, что вентиляцией может быть и вентшахта, которая нас больше всего интересует, и надстройка на крыше.
Если у Вас вентиляция не в стене между кухней и санузлом, а в санузле, то вентиляция на фото похожа на реальную. И тем не менее, сосед что-то переделал.

благодаря этому сайту мы узнали много полезного

Он для того и создавался.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
22 июн 2010, 13:38
Жаль мелко.


вот .pdf файлом выложила, он крупнее: http://flyfolder.ru/18262485
(примечание - газ к нашему дому не подведен и не предусмотрен, несмотря на то, что тех. паспорт утверждает обратное :))

звонила прорабу, который работал в квартире сверху - клянется и божится, что ничего не трогал - только вытяжку завел (на всякий случай, в квартире сейчас не живет никто). правда, квартира куплена у другого хозяина, а уж что тот делал - никто не знает...

честно говоря, мне сложно определить, как именно пролегает этот вент. канал, т.к. расстояние до его "вертикали" из отверстия в кухне - около 50 см: руку приходится просовывать почти по самое плечо. как я понимаю, на схеме он изображен галочкой в квадратике (но расположен не так близко к окну).
24 июн 2010, 09:39
Никак не ожидал увидеть вентиляцию в этом углу. Думал, что она в стене или в туалете.
Тогда понятно, почему до канала так далеко. Т.к. вентиляция не в виде вентблока, а в виде кладки, то качество ее может быть любым, но при этом она неремонтнопригодна. Т.е., если с каналами что-то не так, то починить ее практически нереально.
И еще понятно, почему у Вас летом обратка. Вы не замечали, в жару, когда в квартире невозможно находиться, самое прохладное место - это лестничная клетка. Т.е. одна стенка вентиляции более холодная. За счет этого и происходит опрокидывание тяги. Зимой такое тоже возможно, но только если у Вас очень холодно в подъезде: окна-двери неплотные и отключены стояки отопления на лестничной клетке.

Пожалуй, придется подождать более прохладного времени, но Вы :Search: "караул" :Search: с выхода на крышу не снимайте. :Search: :mrgreen:
Теперь уже почти наверняка нас интересует вентшахта, от которой на фото виден только зонт.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
26 июн 2010, 14:29
И еще понятно, почему у Вас летом обратка. Вы не замечали, в жару, когда в квартире невозможно находиться, самое прохладное место - это лестничная клетка. Т.е. одна стенка вентиляции более холодная. За счет этого и происходит опрокидывание тяги.


тогда она должна постоянно "опрокидываться" в теплое время года, при достижении определенных температур? или необязательно?

докладываю: в пятницу еще раз проникла на крышу, вот фотоотчет:

Изображение

1).


Изображение

Изображение

Изображение

двери в лифтовое помещение и вентиляционную, рядом с ними - выход на крышу к еще одной такой же пристройке:

Изображение


Изображение

2).


верхняя "надстройка" над крышей с боков:

Изображение

Изображение

то, как выглядит поверхность этой надстройки, по левую сторону от "жестяной штуки":

Изображение

Изображение

фото вниз "жестяной штуки":

Изображение

по правую сторону от "жестяной штуки":

Изображение

фото вниз торчащей из крыши трубы:

Изображение

фото вниз кирпичного выступа с зонтом-перекрытием (он на всей этой пристройке один):

Изображение


у меня еще возник вопрос, навеянный тем, что вентблок в виде кладки не пригоден к ремонту. скажите, может, есть какие-нибудь устройство, которое бы само закрывало выход из вент. канала при "обратке", препятствуя таким образом прохождению запаха, и открывалось бы при восстановлении нормальной тяги?
30 июн 2010, 19:53
тогда она должна постоянно "опрокидываться" в теплое время года, при достижении определенных температур? или необязательно?

Не гарантированно, но с большой долей вероятности. Здесь есть много "если". Вероятность опрокидывания тяги больше там, где л\кл (лестничная клетка) будет более холодная. Например, дом у Вас полукругом, значит более холодная л\кл будет та, которая смотрит на север, т.е. та, куда не попадает солнце. Но ведь самая северная может оказаться не самой холодной по каким-либо другим причинам. И т.д. и т.п.
фото вниз кирпичного выступа с зонтом-перекрытием (он на всей этой пристройке один):

Вот Это и есть самое интересное - это вентиляция квартир. Но, как я понял, такая шахта одна на всю крышу? Тогда, вероятно, боковые надстройки тоже являются вентшахтами. Что-то больно мудреная у Вас вентиляция. Такое впечатление, что Ваш дом не городской, который проектировал проектный институт, а ведомственный (в свое время), проект которого делало какое-нибудь проектное бюро этого же ведомства. Раньше у сильных ведомств (или министерств) были такие возможности.
есть какие-нибудь устройство, которое бы само закрывало выход из вент. канала при "обратке", препятствуя таким образом прохождению запаха, и открывалось бы при восстановлении нормальной тяги?
Да, такое устройство есть, оно называется обратный клапан, но ставить его нужно определенным образом. Для этого нужно почитать раздел форума Вытяжка Над Плитой.

ЗЫ: Мои извинения за длительное молчание - много работы и проблемы с интернетом.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/

Сообщений: 32 Пред. 1, 2, 3 След. Страница 2 из 3
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
рейтинг сайтов