МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

Дымовые и вентиляционные каналы жилого дома.

Всё что касается дымоходов печей, каминов, котлов

Модератор: Арго

Ответить
Сообщений: 6 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
09 май 2010, 01:37
В 5-этажных жилых зданиях при строительстве заранее предусмотрено: первые 5 - индивидуальне дымовые каналы от наружной стены (при подключении газовой колонки в этом канале должна устанавливаться дверка чистки, кстати, под этим отверстием должна устанавливаться и газовая плита), остальные - вентиляционные (3 канала на 5 этажей (подключение двух квартир к одному вентстояку) но бывает 4 или 5 вентканалов).
Проектная документация отсутствует.
Каким образом можно доказать (со ссылкой на литературу), что:
1. Первые 5 каналов от наружной стены предусмотрены для подключения газовой колонки.
2. Под отверстием дымового канала должна устанавливаться газовая плита.
3. В один вентканал разрешается подключать две квартиры, и запрещается подключать 5 квартир (сечение канала 14х14).
4. Оба этих канала на кухне согласно СНиП рассматриваются как вытяжные. Где написано, что они должны быть обязательно открыты оба или только один (при наличии только газовой плиты)?.
5. Наличие дверок для прочистки в месте подключения газколонки при ж/б каналах обязательно? Дверка должна быть все время закрыта, или ее необходимо открывать для увеличения воздухообмена (где отражено?)
11 май 2010, 00:43
Здравствуйте, Viktor2009.
Интересный пост, я не совсем понял: Вы утверждаете или спрашиваете?

Если утверждаете, то почти все Ваши утверждения не соответствуют действительности.
Если спрашиваете, то:

То, что Вы описываете, реально встречается, но это никак не закон. Скорее, это косяки строителей.

1. Нет
2. Нет, нет и нет. А если дымоход расположен в ванной, Вы плиту тоже потащите в ванную?
3. Скорее да, чем нет. Но тоже не однозначно.
4. Совсем ничего не понял. Откуда возьмутся два канала, если там только газовая плита? Два канала, это дымоход и вентканал или дымоход и карман дымохода?
5. Нет. Дверка должна быть закрыта. Дымоход должен быть плотный. Открытая дверка - это неплотный дымоход.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
12 май 2010, 20:12
Спасибо,Арго.
По возможности я просил подтвердить или опровергнуть написанное со ссылкой на литературу. (Плохо только, что новая литература переписывается со старой с ошибками).
Дома построены, но проектной и исполнительной документации на каналы нет. Как защититься от произвола "знающих" людей и их вмешательства в существующую действующую систему каналов и вернуть назад то, что ими было сделано???!!!!! Я не зря отметил, что сечение каналов 14х14.
Есть типовые проекты, но они не привязаны. (В количестве каналов и их сечении скрыты требования по воздухообмену, а также принцип движения воздуха).
Позже я постараюсь дать более подробное объяснение по каждому пункту.
12 май 2010, 21:14
Да, хотелось бы поподробнее.
Литературы, которая бы определяла, как должны быть распределены каналы, Вы скорее всего не найдете. Это определяет проектировщик в каждом конкретном случае, с учетом норм, действующих на той или иной территории и конкретной планировки.
Короче, нормы РФ на территории Александрии не действуют. :ROFL:

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
12 май 2010, 22:31
Дома строились при Советском Союзе. Тогда документация была едина.
14 май 2010, 08:09
Ой-ли?
Что, в Средней Азии и в Якутии строили одинаково?
Как же тогда при единой документации мы видим разные здания?
Я ж говорю, что каждый конкретный проектировщик принимал решения, исходя из местных условий, задач, возможностей и т.д. и т.п. Даже простая разница в планировке предполагала разное размещение труб на крыше.
Кстати, то, что Вы описываете, обычно компоновалось по другому. От окна 3-5 вентканалов, затем 5 дымоходов(газоходов), потом оставшиеся вентканалы. Если они не помещались, они переносились за канализационный стояк или в среднюю капитальную стену. И это правильно. Т.к., если сделать так, как Вы описываете, то труба на крыше будет на самом краю и очень высокой и ее будет очень сложно обслуживать. А дымоходы старались располагать ближе к коньку.
Но это не значит, что я прав без вариантов. Иногда делали по-Вашему. Но редко.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/

Сообщений: 6 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

рейтинг сайтов