МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

где взять воздух

Нет притока - нет вентиляции.
Приточные клапаны, воздухообмен, циркуляция

Модераторы: Арго, Консультант®

Ответить
Сообщений: 6 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
06 май 2010, 21:24
Исходные данные
Сталинка двушка 4 этаж из 5, газовая колонка в ванной, газовая плита, два пластиковых окна их 4-х. Сейчас с вентиляцией все в порядке. Летом очень жарко.

Планирую капитальный ремонт в т.ч.:
все окна пластиковые
замена входной двери - чтобы не тянуло с подъезда
кондиционер в 2 комнаты.

Вопрос где взять воздух для работы газовой колонки?
Достаточно ли поставить Аэрэко или нужны приточные клапаны в стены?
Как учесть приток воздуха от приточных клапанов при подборе кондиционера?
Если дверь в ванну будет плотно закрываться, то как обеспечить приток воздуха для газовой колонки?
10 май 2010, 23:37
Здравствуйте, Нина.
Вопрос где взять воздух для работы газовой колонки?

Как всегда - на улице. ;)
Достаточно ли поставить Аэрэко или нужны приточные клапаны в стены?

Зависит от количества и сечения каналов. Аэрэко тоже клапан и он тоже может быть стеновым. Похоже, что КИВ Вам подойдет больше. Возможно, было бы лучше, если бы Вы сделали отдельный канал для притока, с подводкой его прям к колонке.
Как учесть приток воздуха от приточных клапанов при подборе кондиционера?

Это не связанные системы. Если Вы имеете ввиду воздух, который нужно будет охладить, то это вопрос к кондиционерщикам.
Вы уверены, что в Вашем климате нужен кондиционер? Тогда Вам клапан не поможет. При охлаждении воздуха тага будет уменьшаться. Проще будет приоткрыть окно.

Если дверь в ванну будет плотно закрываться, то как обеспечить приток воздуха для газовой колонки?

Очень просто: заказать дверь с решеткой. Или поставить решетку рядом с дверью.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
11 май 2010, 07:22
Вы уверены, что в Вашем климате нужен кондиционер?

:) забыла написать, что квартира в Воронеже. Летом жарко, а зимой холодно - квартира старая (все трубы забиты) да еще и торцевая.
Возможно ли вместо газовой колонки поставить двухконтурный котел на кухне. Сейчас в квартире видно 3 вентиляционных стояка (на кухне, в туалете и в ванной для газовой колонки).
Вопрос где искать вентиляционщиков?
Если я правильно поняла, то для начала необходимо обследовать систему вентиляции (дымохода) ?
Какие существуют нормы и требования для дымоходов этих самых двухконтурных котлов?
11 май 2010, 07:42
Ну, что ж, если жарко - кондиционер нужен. А если зимой холодно, то плохо. Значит Вы не сможете сделать классический приток. Тогда, возможно, придется делать приток непосредственно к прибору, как я и писал.
Двухконтурный котел ничем не отличается от колонки или котла по отношению к дымоходу и правил установки. Т.е., если выходной патрубок дымохода в котле не больше, чем у колонки (а еще точнее, не больше, чем дымоход), то Вы можете смело расчитывать на 2-хконтурный котел. Если дымоход окажется меньше, то есть запасной вариант: котел с турбогорелкой, для него дымоход вообще не нужен. Выброс продуктов сгорания происходит через стену, на фасад. Плюс такого котла в том, что у него турбогорелка. В ней воздух берется с улицы и выброс на улицу осуществляется с помощью встроенного вентилятора. Эти котлы, как правило, все двухконтурные, а значит Вы можете сделать себе отопление.
Вентиляционщиков (трубочистов) нужно искать в ЖЭКе. Или при пожарных службах. В ЖЭКе или ГорГазе Вам подскажут.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
11 май 2010, 11:56
Спасибо, обнадежили. Пойду для начала в ЖЭК искать трубочистов.
вычитала на форумах, что "Выброс продуктов сгорания происходит через стену, на фасад" - запрещено в России.
Я правильно поняла, что патрубок от котла просто вставляется в дымоход? тогда воздух берется из квартиры.
А если использовать коаксиальный дымоход, то можно ли его вставить в дымоход с крыши? (не представляю возможно ли это технически). У меня 4 этаж пятиэтажки.
Или как вариант для котла с турбогорелкой сделать забор воздуха с улицы (а это разрешено? и не испортит ли вид фасада - у меня торцевая стена), а выброс в дымоход.
Я совершенный чайник в этих вопросах, но очень хочется самой во всем разобраться
12 май 2010, 08:27
Если речь идет об обычной колонке, то действительно через стену нельзя. А коаксильный очень даже можно. Мы каждую весну переаттестовываемся. Всего месяц назад сдавали экзамен и в билетах как был вопрос (уже лет 10) о котлах с турбогорелкой, так и остался. Пока ничего не изменилось.
Правильно.
Это нужно у поставщиков-производителей спрашивать. Кажется можно, но зависит от длины и главное - Вам дымоход обойдется дороже котла.
Если Вам разрешат такой котел, наверное и с фасадом проблем не должно быть. Если у Вас дом не исторический памятник. Это с метными властями нужно решать.
Где-то мне попадался документ, где говорилось, что откверстия на фасаде до д=150мм не требуют согласования. Возможно, это был какой-то местный закон.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/

Сообщений: 6 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
рейтинг сайтов