МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

Обратная тяга

Особенности работы вентиляции на последних/предпоследних этажах

Модераторы: Арго, Консультант®

Сообщение
Автор
02 май 2010, 01:41
Квартира 1982г.п. панель
Изображение
Два вентканала:
один на раздельный санузел - задняя стенка в туалете и решетка в ванну
второй на кухню - при входе на кухню слева от двери, вход в вентканал в антресоли над дверью

Зимой с обоих обратная тяга (холод ужас - особенно в ванной и в квартире +16С).
Летом то туда, то сюда, за несколько секунд, нестабильно.
Открытие окон сегодня:
на кухне ни к чему не приводит;
с противоположной стороны в жилой комнате - тяга нормальная туалетная бумага прилипает к обоим вентканалам (от направления ветра наверное зависит).
Фото вентканала кухонного:
Изображение
Изображение
Туалетный вентканал пока не трогал, т.к. ремонт на кухне. Может и там такая ситуация, не знаю.
1. Что мне нужно сделать чтоб естественная вентиляция работала от притока с кухни? Ведь так и должно быть?
2. До просмотра вашего сайта и форума, думал кухонный вентканал задействовать только под вытяжку 650 м3/ч (теперь сомневаюсь в правильности своего решения), что посоветуете в моей ситуации? Будет ли работать обратный клапан от тройника в кухонном воздуховоде (длина около 5м, гофра алювент 120мм, путь идет в туалет, а затем в антресоль)? И на каком участке его предпочтительней поставить?
Извиняюсь, за множество вопросов.
С уважением.
04 май 2010, 18:55
Здравствуйте, capt.
Я сначала понял, что этаж 9, потом 8. 8-й?
Главного фото не хватает - того, где видны крышные надстройки.
Есть ли возможность выйти на чердак и сделать фото?
Открывать окнА не нужно. Откройте одно окно в одной из комнат. Что с тягой? Затем откройте окно на противоположной стороне дома. Что с тягой?
Если открыть окна на противоположных фасадах, то почти наверняка получите обратную тягу.
Правда, судя по фото 2 и 3 обратная тяга и так должна быть. Не понял, в чем прикол. Такое впечатление, что вентблоки развернули вверх ногами. Но это почти невозможно, т.к. монтажные петли только сверху вентблока и зацепить его краном наоборот можно только специально.
Хотелось бы увидеть фото вниз канала так, чтобы был виден канал вниз, а не только его стенки.

1. Никакого притока с кухни. Приток должен быть из комнат.
2. гофра, да 5м - не лучший вариант, тем более, что будет стык. Лучше сделайте жесткими трубами, ПВХ или оцинковкой. Клапан лучше поставить поближе к плите, можно сразу после первого колена.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
04 май 2010, 21:12
Здравствуйте, Арго
Да, этаж 8.
Выйти на крышу пока не предоставляется возможным, как и в подъезд дома напротив, постараюсь вскорости сделать и выложить фото.
Я писал, что открытие окна на кухне ни к чему не приводит - обратная тяга, на противоположном фасаде - тяга приличная, туалетная бумага прилипает (как ни странно ). Понимаю, что от направления ветра зависит!?
Вылаживаю сделанные фото

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Впечатление у меня, про вверх ногами тоже есть.
1. Про приток с кухни, т.к. воздух в комнатах будет застаиваться, я правильно Вас понял?
2. Мне кажется, что чем ближе входное отверстие естественной вытяжки к вентканалу, тем лучше, из-за меньшего сопротивления. Или из-за малой скорости движения потока потери будут мизерными? Или тут все же преобладает само местоположение этого отверстия, как можно ближе к плите?
3. Свой перевертыш думаю исправлять рассечкой, в области перехода канала-спутника в общий канал(после недостающей фото), если руки потянуться, очень там тесно и неуютно :idea:
Хотел узнать, какой высоту рассечку нужно, чтоб перекрыть верхнее отверстие или еще выше? Над конструкцией еще не думал, может какую-нибудь сборную придется делать и в вентканале собирать винты закручивая, чтоб впереть туда. Прорисую выложу скрин. Может че подскажите.
4.В моем случае думаю с гофрой плавнее канал будет или сопротивление это не основание?
Спасибо, capt
05 май 2010, 08:03
с противоположной стороны в жилой комнате - тяга нормальная...
...на противоположном фасаде - тяга приличная, туалетная бумага прилипает
Вы не могли бы уточнить, что Вы имели ввиду?
Как я понимаю в комнате у Вас вентрешетки быть не должно.
Если же то, что при притоке в эту комнату вентиляция начинает работать, то это ключевой момент. Значит на крыше неправильно установлен зонт. Возможно, у Вас получится сделать фото не с соседнего дома, а с земли (фото с соседнего это не отменяет).
Блоки стоят правильно, судя по монтажным петлям. А то, что блок 9 этажа стоит с большим смещением - возможно. Но скорее всего, проектировщики дали маху. Канал вниз может идти, если он снизу отглушен, как у Вас. Но вверх-то он точно должен идти, а не как у Вас.
Хуже всего, если у Вас не система с теплым чердаком, а венткороба по чердаку. Тогда беда. Причем, если для 9 этажа это решается довольно несложно, то что делать с Вами даже не знаю. Ждем фото.
1. да
2. чисто логически Вы правы, но есть нюансы. Вентрешетка рядом с дверью всегда плохо. Когда канал работает, то он будет тянуть запах от плиты в сторону корридора и далее - в комнаты. Поэтому, лучше его расположить на той стене, где расположена плита, можно в углу. Гофра для Вас совсем не подходит, т.к. Вы не сможете настроить обратный клапан. А еще лучше - отправить вытяжку на фасад, сразу снимается несколько проблем.
3. правильное решение, особенно, если учесть, что Вы не занимаетесь вентиляцией. Но опять есть нюансы. во-1, ее нужно ставить не из Вашего канала, а из общего, т.е. нужно вскрывать стенку вентблока. во-2, похоже, ошибка системная и локальное решение не принесет результат. Сначала нужно определить причину.
4. Для естественной внтиляции разница в сопротивлении мизерная, а для вытяжки гофра может создать больше сопротивление ,чем ПВХ с доп поворотами. Поэтому, лучше металл, но с коленами в 45 градусов (или 30).

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
05 май 2010, 13:33
Арго писал(а):
то, что при притоке в эту комнату вентиляция начинает работать

именно это я и имел ввиду, и говорил что нормальная тяга от притока с противоположной стороны фасада может быть связана с направление ветра!?
Необходимые фото думаю вскорости сделать и показать!
05 май 2010, 19:00
Незнаю, видно тут что .....

Изображение

Изображение
06 май 2010, 00:30
Видно не много. Но понятно, что это не система с теплым чердаком. Остается понять, каналы выходят на крышу или на чердак в короба.
Вроде на крышу, но фото не очень (видимо, с мобильного).

Может зависеть от направления ветра. Остается понять, это так спроектировали или проблема "рукотворная"?
Если у Вас на этаже 4 квартиры, то Ваша какая по счету (слева-направо)? Если 2 или 3, то зависимость от ветра, видимо, заложена в проекте. Но пока, это вилами на воде. Нужна информация.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
06 май 2010, 12:16
Здравствуйте, Арго
моя квартира на этаже четвертая, то есть самая правая.
Все же каналы скорее всего выходят просто на крышу и прикрыты зонтиками, без всяких коробов, никакого чердака нет.
Когда поднимаешься по металлическим ступенькам на крышу, то попадаешь вот в те технические комнаты (будки) на фото видны над каждой лесничной клеткой, с которой к слову и граничит кухня. С этой технической комнаты есть дверь почти в полный рост (с высоким порогом, который надо переступать) на саму крышу и дверь к обслуживанию лифта (там я ни разу не был). Но сейчас на крышу не попасть, стоит замок на решетке при входе в техническую комнату. Если нужно то могу сфоткать дверь на крышу изнутри через решетку.
Точно не помню, но попробую описать крышу. Это гладкая поверхность по периметру, которая ограждена бортом (на фото белого цвета), можно определить уровень поверхности крыши. При переходе между подъездами также есть такие же бортики. Так вот на градкой поверхности (полу) крыши и есть выходы вентканалов, накрытые зонтами (вроде каналы не торчат над поверхностью крыши и не собираются коробами). По фото можно определить максимальную высоту зонтов, с минимальной высотой сложнее. Я не думаю, чтобы ЖЭУ чтото переделывало. Был я там около 15 лет назад.
Сегодня постараюсь зайти в ЖЭУ и вызвать ихнего специалиста по вентиляции, с целью снимков. Да и так, может че сделает или совет дадут :Search: :smile:
Спасибо, capt
10 май 2010, 22:50
capt писал(а):
Сегодня постараюсь зайти в ЖЭУ и вызвать ихнего специалиста по вентиляции, с целью снимков. Да и так, может че сделает или совет дадут.

Это правильно. С этого и надо начинать.
capt писал(а):
Все же каналы скорее всего выходят просто на крышу и прикрыты зонтиками, без всяких коробов, никакого чердака нет.

Похоже?
Изображение

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
11 май 2010, 08:39
Здравствуйте, Арго
Арго писал(а):
Похоже?

затрудняюсь ответить на ваш вопрос. Насчет гладкой крыши начинаю сомневаться! :smile:
Специалиста по вентиляции ждать примерно "неделю, может быть две или через месяц. Мы же их заказываем!" :good:
Изображение
скрин крыши, может что-нибудь разъяснить? Понимаю, что это все относительно, но пока что имеем .... Может вы, как специалист в этом деле, заметите по рисунку больше закономерностей, чем я заметил, ....
Спасибо, capt
11 май 2010, 08:49
Вид сверху (с таким разрешением) мало что дает. Но смущает то, что я не наблюдаю лифтовых надстроек. Точнее, на соседнем доме они есть, а на Вашем не видно.
Ваше фото снизу частично проясняет ситуацию, но разрешение маловато. Можете сделать такое же фото, но на фотоаппарат?
Или подтвердите (или нет): лифтовая надстройка выглядит похоже?. Т.е. она накрыта плитой, а под плитой есть просвет? Этот просвет для выхода вентиляции. В этой надстройке, стены ее ограничивающие, являются панелями с вентканалами.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
11 май 2010, 20:18
На другом компьютере удалось рассмотреть лучше. Похоже у Вас с каждого стояка квартир выходит по вентшахте.
Если удастся выйти на крышу, сфотографируйте их. Особенно будут важны фото внутри вентшахты, сверху-вниз. Именно Ваш стояк.
Если внутри окажется мусор, то наиболее вероятная причина обратной тяги. Обычно этим грешат кровельщики. Они бросают туда всякое дерьмо: железо, рубероид, упаковку от рубороида.


Изображение

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
12 май 2010, 01:23
Сразу план квартир и подъезда в целом
Изображение

недостаток фото
Изображение
Фото с фасада, левая сторона надстройки, обратите внимание на окошко, это выход вентканала 1ой квартиры (я и сам сразу не понял)

Изображение
Тоже самое тока с правой стороны, мой выход вент канала с санузла, и дверь выхода на крышу, за которую пока не попал

Изображение
Почти вид спереди

Затем зашли в гости на 9ый этаж.
Вопрос: как работает вентиляция?
Ответ: нормально!
Мое удивление, и просьба - дайте мне стул!
Кухонный вентканал:
туалетная бумага просто засасывается, ёп ...., как так? Мне показали дополнительную решетку (выходит на крышу), на плане сетка в нижнем правом углу кухни.
Я подумал, не дует, ну и ладно, проектировщики тоже так думали, наверное! Еще заметил, что спутник один и тот же, т.е. над моим. Окно не стал просить открывать и так все ясно, тока сделал пару фото
Изображение
вниз, почти как и у меня, разница только в паутине

Изображение
Изображение
вверх, тока надо было без вспышки, чтоб можно было свет рассмотреть, откуда светит. Сам я не совсем понял эти фото, такое чувство, что канал куда-то в сторону уходит.

Сосед про кровельщиков вспомнил, гады ....

Вентканал санузла:
туалетная бумага показала обратную тягу. Открыли окно на кухне - показывает тягу, но на решетке не держится.

Для себя подумал, что вентканал кухни мне не о чем не говорит, так или не так? А вот санузел напоминает поведение моего вентканала санузла.

Дальше пошли на крышу, я и не думал, что так все будет!
все фото сделаны в надстройке или из окошка выхода вентканала санузла - моего.
Изображение
стенка вентканала (плоский шифер), которую убрали аккуратно

Изображение
увидели окошко, что-то тут не то! смотрим вниз, видим, ...
Изображение
Изображение

смотрим вниз из окошка, вижу свою вентшахту кухни
Изображение

смотрим дальше по крыше, вижу сторону 1ой квартиры со всеми выходами, кроме моих.
Изображение
Я так понял, что у 2ой и 3ей квартиры вентканалы санузлов либо общие, либо в однокомнатной квартире (2ой) вентканал один.

Совет про мусор и фото актуален больше всего, сегодня еще раз сосед напомнил.

Кстати, говорил с дядькой с 6ого этажа 1ая квартира, говорит тяга есть, не то чтобы очень, но терпимо .... Эксперименты над ним не проводил, точнее над его окнами. Говорил, что зимой не холодно в ванной. Про приток в ПВХ он не слышал, вообщем как всегда .... типа микропроветривание ..... да ..... пока (разговор минут 10 длился)

Что я хотел? Завтра наверное сформулирую.
Надеюсь я не слишком вас запудрил ;)
Спасибо, capt.
12 май 2010, 08:50
Не столько запутали, сколько озадачили. ЧуднАя вентиляция.
Я не понял вот что: как Вы, глядя в канал с\узла, увидели вентиляцию кухни? И почему, когда Вы смотрели на вентшахты 1-ой квартиры (я понял, другого подъезда), Вы не видели своей вентшахты? Еще про решетку соседа. Вы написали, что сетка в нижнем правом углу. Наверное, в левом?
Когда будете еще раз подниматься наверх, сделайте фото вглубь вентканала санузла.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
12 май 2010, 09:08
Я хотел сказать
capt писал(а):
все фото сделаны в надстройке или из окошка выхода вентканала санузла - моего.


но все фото все равно сделаны из надстройки, либо внутри ее, либо держа на вытянутых руках фотоаппарат из окошка выхода вентиляции санузла, но все равно из надстройки, как я говорил на крышу я не попал, дверь закрыта.
Арго писал(а):
И почему, когда Вы смотрели на вентшахты 1-ой квартиры (я понял, другого подъезда), Вы не видели своей вентшахты?

Правильно, соседннего подъезда. Свою я должен видеть так как она находится под окошком. Пардон, так выразился, так как все видел тока через фотоаппарат. Говорил по отношению к 4ой квартире соседнего подъезда.
Арго писал(а):
Вы написали, что сетка в нижнем правом углу. Наверное, в левом?

Еще раз пардон. правильно в нижнем левом.

фото вглубь канала санузла не получится, так как канал уходит сразу за плиту перекрытия в шахту санузла, фотик туда не залезет с 12х зумом и открытой вспышкой :smile: , жалко

1. Неужели ваша озадаченность говорит о том, что все очень сложно?
Я надеюсь ситуация Вам на 95% ясна!?
2. Какой может быть вариант исправления ситуациии с тягой на кухне, при условии канал чист от мусора, приток от открытого окна на фасаде?
3. Последний этаж в типовом доме и жара летом, связаны между собой?

Сообщений: 24 Пред. 1, 2 След. Страница 1 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
рейтинг сайтов