МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

Обратная тяга

Особенности работы вентиляции на последних/предпоследних этажах

Модераторы: Арго, Консультант®

Сообщение
Автор
12 май 2010, 20:56
Теперь понятно.
фотик туда не залезет с 12х зумом и открытой вспышкой

А туда и не надо. Достаточно выбрать угол, чтобы были видны каналы. Пока Вы не можете сделать фото с крыши, это дало бы понять, как устроен вентблок.
Неужели ваша озадаченность говорит о том, что все очень сложно?

Все очень нестандартно. Поэтому не знаешь, чего ожидать.
Я надеюсь ситуация Вам на 95% ясна!?

Учитывая, что все схемы вентиляции укладываются в несколько вариантов, то именно 95%.
Какой может быть вариант исправления ситуациии с тягой на кухне, при условии канал чист от мусора, приток от открытого окна на фасаде?

Не будем гадать на кофейной гуще. Но если там нет какого-то мусора, который нельзя удалить, всегда есть аварийный вариант. Пробить отверстие в шахту и опустить для себя индивидуальный канал. Кстати, это мысль. Если у Вас сейчас идет ремонт, то это отверстие можно пробить, независимо от того, будете Вы его потом использовать или нет. Замазать никогда не поздно. Бетон там должен быть не более 4-6см. толщиной - бьется на-ура. Тогда можно не ждать трубочистов, а сделать фото через отверстие и понять схему вентиляции.
Последний этаж в типовом доме и жара летом, связаны между собой?
Да, но не однозначно. Ведь работает же вентиляция у Вашего соседа совсем без канала-спутника.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
20 июн 2010, 11:42
Здравствуйте, Арго
До сих пор ждем трубочистов, все обещают.
Спасибо Вам за советы и аварийные варианты, теперь всё в кухне сделано, отделано и установлено, вопрос стоит только за подключением вытяжки-зонта.
Если пробить отверстие в общий канал, затем вверх протянуть гофру D120 подвязанную с гибкой арматурой, чтобы она внутри шахты выпрямилась. Арматуру внутри пристрелить в двух местах, типа выставить.
1. Правильно ли это будет или может быть есть более простые и выгоднейшие решения? Я учитывал, что все это надо делать внутри антресоли, поэтому с первого взгляда пластик невозможно засунуть в канал. А для арматуры можно и отверстие просверлить в ДСП-дне антресоли, для заводки.
2. Какой длины делать для себя канал спутник? До 2,5м могу, исходя из длины гофры.
3. Если потом захотят прийти трубочисты, как с ними поступать?

У меня такое чувство, что у соседа с девятого воздух в основном циркулирует от решетки в потолке до входа в сборный канал. Что крайне не эффективно. Хотя вы правы, что нужно фото канала с крыши.
Спасибо, capt
24 июн 2010, 09:45
теперь всё в кухне сделано, отделано и установлено, вопрос стоит только за подключением вытяжки-зонта.

Но Вы не сделали самого главного: не вскрыли вентблок и не сделали фото. Т.е. с системой вентиляции мы до конца не разобрались, поэтому что-то советовать сложно.
1.если есть возможность, то нужна не гофра, а жесткий канал.
2. для вытяжки - любой, достаточно будет колена. Для вентиляции, чем больше, тем лучше.
3. ??? смотря, что у Вас за схема вентиляции и смотря, что Вы успеете сделать и как это будет видно сверху.

Если бы Вы сделали фото изнутри, то фото с крыши было бы не обязательно.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
04 авг 2010, 14:36
Здравствуйте Арго.
наконец таки дождался 3 августа трубочистов!!!
пришли они в 8-30 когда было еще прохладно, относительно стоящей жары. температура в квартире и на улице была наверное равной примерно 26...27'С, но солнце уже грело. Флажки приклеены на входах в сборные каналы. Окна были закрыты от жары, рамы на лоджиях открыты, приток через неплотности в деревянных группах, выходящих на лоджии. Кухонный флажок показывал приличную тягу (чему я удивился), в сан узле обратная тяга. В квартире живут родители, постоянно следить за флажками нет возможности. Родителям наверное, это только надо зимой, да и то они не уверены :neutral: Из слов трубочистов с каналом кухни все ОК!, а сан узла канал проблемный в этих домах, особенной 8-9 этаж, тяга есть только на первых этажах. На вопрос почему дым сигарет с 7го этажа зимой в туалете?, сослались опять на проблемную конструкцию.
Пошли смотреть мусор в канале санузла, не выходя в крышную надстройку, поднявшись с площадки девятого этажа на один металлический лестничный пролет начали отдирать от стены листовой материал, который открывает доступ к верху сборного канала 9-го этажа.
Я же ранее выкладывал фото из крышной надстройки, т.е. поднявшись еще по второму металлическому лест. пролету (куда мои глаза смотрели). Надеюсь, что вы поймете.
Теперь непосредственно сами фото
Изображение
мусора было немного, так затвердевшие небольшие куски цемента, что в принципе существенных изменений с тягой в санузле не даст.
Мое отверстие в санузле находится как и на девятом, виден краешек белой решетки. Скажу далее, на крыше они поставили щит на окошко крышной надстройки (рамка из уголков), теперь через него не сфоткать :smile:

Этот комбинированный сборный канал с двумя смещениями-сопротивлениями дает дополнительное сопротивление в канале, давление повышается и обратная тяга на 9ом и, как минимум, у меня на 8ом. Что и при "замерах" с туалетной бумагой получается. Правильно я проанализировал ситуацию в санузле?

Крыша, сборный канал кухни, мои левые воздуховоды
Изображение
Изображение
бутылка упала до земли. Под зонтик тело человека пролезет, свободно.
После всего полета, тяга на кухне приличная, в санузле обратка. Про открытие окон никто не вспомнил.
Рекомендации трубочистов:
1. принудительные вентиляторы в санузел с обр. клапаном.
или
2. от каналов санузла отказаться. Использовать вент. блок кухни: правые каналы для кухни, левые для санузла.
После того как они ушли, открыл окно на проветривание в комнате, которая рядом с кухней. Тяга появилась в санузле, можно сказать устойчивая. Сегодня примерно в 8 утра, опять обратка в санузле, при открытом окне на кухне. Флажок отклонился на 30 градусов.
Надеюсь, вы подведете какую-либо черту под сей сторией.
Спасибо, capt.
06 авг 2010, 01:08
Надеюсь, вы подведете какую-либо черту под сей сторией.

Знал бы прикуп...
Насколько я вижу, вентблоки на кухне и в санузле разные и что-то утверждать сложно.
Из явных "косяков": сильно заужен выход каналов в сборную шахту; очень узкий канал сборной шахты; выход шахты "в бок" никак не улучшает ситуацию. В месте окончания вентблока и начала шахты имеется заужение, а значит в этом месте создается повышенное давление, что приводит к опрокидыванию тяги. Кстати, обратите внимание, что общая шахта кухни, та, которая стоит над вентблоками, явно бОльшего сечения и этого достаточно для работы вентиляции. "Окошко" санузла, выходящее вбок машинного помещения и так не большое, так еще и зависит от направления ветра. Интересно было бы поэкспериментировать с этим окошком. Повесить бы "флажок" на выходное отверстие и посмотреть за направлением движения воздуха. Мне почему-то кажется, что те экраны из шифера не работают так, как это предполагали проектировщики.


1. принудительные вентиляторы в санузел с обр. клапаном.

Можно и так, но так делать имеет смысл, если вентиляторы будут работать постоянно. От того, что Вы поставите обратный клапан, холод зимой опускаться в каналы не перестанет, а значит на стене будет выпадать конденсат.
2. от каналов санузла отказаться. Использовать вент. блок кухни: правые каналы для кухни, левые для санузла.

Неплохой вариант, если бы соседей не было. Вы обязательно попадете в канал 7этажа.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
07 авг 2010, 20:34
Арго писал(а):
Неплохой вариант, если бы соседей не было. Вы обязательно попадете в канал 7этажа.

мне почему-то кажется, что сборный вентблок на этажах одинаков или зеркален. Тогда как понимать их рекомендации и опыт. :smile: Если руки дойдут до этого, попробую, отпишусь. Проверю наших местных проектантов (Могилев, Беларусь).
ПС: Трубочисты даже и не знали, что у меня в остальных комнатах, старые советские деревянные окна. Как люди работают, только тряпки достают наверное. Ну-да ладно, может кто научит ...
07 авг 2010, 21:01
Не совсем одинаков и не совсем зеркален, судя по фото, у Вас вентблоки с перепуском через этаж. Т.е., например, в левые каналы врезаны нечетные этажи, а в правые - четные. Т.е., если Вы влезете не в свою сторону, то пападете к соседу.
Но Ваши трубочисты навели на мысль: ведь в современных жилых домах каналы-спутники идут с перепуском на каждом этаже, а не через этаж, как у Вас.
Т.е., если не забыть про соседа с 7 этажа, то можно и так сделать. Если вскрыть канал побольше и сделать перепуск для соседа с 7 этажа и поставить заглушку, то не меняя сильно схему вентиляции, Вы можете воспользоваться советом Ваших трубочистов.
Правда, чем меньше теплого воздуха будет выходить через канал санузла, тем больше эта стена будет охлаждаться.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
25 окт 2010, 21:37
Здравстуйте Арго
В санузле опять обратка! Иногда слышен шум ветра с более сильной в этот момент обраткой. Поэтому я хочу исключить влияние подпора ветра в окошко. Только не за свой счет, т.к. канал общий. :neutral:
Теперь выскажу свою простую задумку. Прямоугольное колено и прямой канал на 0,5м выше крышной надстройки + зонтик. Все соединения герметичные. Воздуховоды металлические.
1.Надо ли эту конструкцию утеплять, чем это сделать на улиице?
Понимаю, что на улице это толку не даст, но конденсат ... То ли его гдето собирать..., а если замерзнет .... то все, потоп ... :grin:
2.И вообще это может дать реальный результат, чтобы уверенно объяснять и требовать с ЖЭУ?

Еще вторая задумка, все-таки отказаться от этого вентканала.
В кухонном канале тяга приличная.
Врезать в воздуховод от вытяжки два тройника с ОК. Один в кухне, а второй в туалете. Поставить приточный клапан ЕММ Аэрэко на кухне и в комнате рядом с кухней. По идее должны сосать два тройника воздух!
Как вам такая идея? :Search:
ЗЫ без гемороя
26 окт 2010, 23:24
Здравствуйте, capt.
А что, защитного экрана перед окошком так и нет? Тогда обратка должна быть, когда дует в него.
Вариант с воздуховодом хорош, если обратка только от ветра. Но она может быть и от того, что увеличился поток снизу и в месте заужения канал не справляется и часть потока идет в обратную. Воздуховод можно утеплить практически любым теплоизолятором. Например, пенофол (пенофол-самоклейка), изолон и проч. -фолы или даже минвату, но закрыть ее от осадков.

Второй вариант надежнее, но при условии, что тяга в кухне избыточная. Т.е. врезка санузла отберет кубы у кухни. Но зато в одном и том же канале точно не получится одновременно и тяга и обратка. Т.е., результат более предсказуем.

Приточный клапан на кухне не ставится, лучше все же в комнаты.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/

Сообщений: 24 Пред. 1, 2 След. Страница 2 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

рейтинг сайтов