МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

Сильно дует в сантехническом шкафу П-46(малогабаритная)стр.3

Система вентиляции в домах различных серий

Модераторы: Арго, Консультант®

Ответить
Сообщений: 8 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
25 апр 2010, 15:56
Живу в доме 2009 года постройки с янв.2010г. Дом панельный, серия " П-46 (малогабаритная)"- ИМЕННО ТАКАЯ СЕРИЯ. Дом 3-х подъездный, 14 этажный. У меня 6 эт., средний подъезд, на этаже 4 квартиры. Кухня граничит с кухней другой квартиры. Окна стеклопакеты деревянные(те,которые и были). К самой вентиляции вроде претензий нет. На кухне вентиляция работает хорошо и при закрытых и при открытых окнах. В ванной и санузле похуже, но все-таки тянет куда надо. Проблема в том ,что в самом сантех. шкафу гуляет сильнейший ветер. Зимой при Т=-15-25 этот ветер был просто ледяной. Герметичная заделка дверцы в сантех. шкафу и пространства за унитазом ничего не дало. Этот ледяной воздух буквально растекался по всей квартире, по потолку, полу и т.д. Монотонное (как в метро) движение воздуха во всех помещениях не прекращалось ни на секунду. Было очень холодно. Когда обратилась в ДЭЗ, еще не зная в чем причина этих явлений, они мне в комнате и на кухне по периметру внешней стены перфоратором насверлили отверстий и загнали туда пену. Ушло 30 (тридцать) баллонов, но лучше не стало.

Примерно через месяц (на улице был такой же мороз) в сантех. кабине резко перестало дуть, там стало тепло. И в КВАРТИРЕ СТАЛО ТЕПЛО И КОМФОРТНО. Потом опять регулярно начинал дуть ветер и снова через какое-то время переставал. Сейчас на улице тепло и соответственно тем-ра регулярно возникающего ветра другая, но проблема не пропала. Получается , что сам сантех. шкаф работает как приточно-вытяжной вентиляционный канал (помимо того, который там есть 0,7м х 0,27м). При закрытых окнах из шкафа дует в квартиру, а при открытых- наоборот. В самом вент. коробе вроде отверстий нет, хотя доступны для осмотра не все стенки. ПОЖАЛУЙСТА, помогите разобраться. Поможет ли полная герметизация задней стенки вент. короба по периметру и вообще полная герметизация всех стыков по всему периметру и всех труб моего сан.тех. шкафа? Там есть очень труднодоступные места, куда и баллон с пеной не просунешь. Как ,что и чем лучше сделать? И еще - должно ли быть вообще движение воздуха в сантех. шкафу.
27 апр 2010, 20:57
День добрый.
Ваша проблема довольно распространённая. С той лишь разницей, что через сантехшкаф обычно приходят посторонние запахи. Но это вобщем-то одно и то же.
Вам нужно сделать две вещи:
1) организовать постоянный приток
2) максимально (насколько это возможно) пропенить все видимые неплотности и щели по периметру вентиляционного короба, плюс то место, где канализация и другие трубы проходят через перекрытие.

Основная причина - недостаток притока в квартире. Два вент-канала выкачивают воздух из квартиры. Удалённый воздух надо чем-то замещать. Вот он и замещается изо всех щелей. А в сантехшкафе их предостаточно.
Обеспечьте вентиляцию притоком и забудьте о такой проблеме, как сквозняки из сантехшкафа.
Один из вариантов - установить приточные клапаны.

С уважением.

P. S. Почитайте форум "ПРИТОК"
30 апр 2010, 08:36
Большое спасибо за ответ. К сожалению, держать всегда приоткрытыми окна зимой ( особенно в эту зиму) и даже в межсезонье невозможно т.к. очень холодно, тем более, что вентиляция неплохо работает и при закрытых окнах. Придется искать источники ветродуя в шкафу. Но все-таки очень интересно, как Вы думаете, откуда изначально поступает УЛИЧНЫЙ ХОЛОДНЫЙ воздух в шкаф? И еще, почему ИНОГДА, довольно на долго , независимо от температуры воздуха на улице, ветер в шкафу совершенно прекращается, и в квартире становится очень тепло даже в мороз? Открыты при этом окна или нет - не имеет никакого значения.
Последний вопрос. Проводят ли Ваши специалисты такие работы, которые требуются мне? СПАСИБО.
30 апр 2010, 08:51
Уличный воздух может поступать в сантехшкаф, либо из подвала, либо с чердака. Для того, чтобы определить точно, надо выйти на чердак и в подвал.
Держать приоткрытыми окна никто не предлагал. Ставьте стеновые приточные клапаны и живите с закрытыми окнами. Если Вы хотите, чтобы Ваша вентиляция нормально работала 24 ч/сутки, то соответственно надо обеспечить круглосуточный приток. Без организации притока Вам не обойтись.

Мы выполняем все работы, связанные с естественной вентиляцией. Но для того чтобы запенить все неплотности Вам не нужны специалисты. Это может сделать любой прохожий, если ему объяснить задачу.

С уважением.

P. S. Для того, чтобы ответить в теме, нужно нажать соседнюю кнопку. Не стоит каждый раз начинать новую тему.
26 окт 2021, 19:34
Помогите пжт! У нас похожая ситуация, но в каждом окне стоят открытые клапана, приток воздуха нормальный.
В ванной в вентиляционном канале вроде бы хорошая сила тяги - лист прижимает хорошо, но рядом располагается сантехнический короб из лючка которого сифонит ветер уже внутрь ванной комнаты с сильным запахом канализации - прямо глаза режет. Утром вообще не возможно зайти. Проверяла тягу под дверь ванной - воздух идет внутрь ванны. Ничего не понимаем... Пришел специалист из ук - полазил, почесал за ухом и ушел...Помогите пжт советом, с чего начинать обследовать проблему? 8 этаж 19 этажного дома.
28 окт 2021, 09:13
Здравствуйте.
МилаК писал(а):
из лючка которого сифонит ветер уже внутрь ванной комнаты с сильным запахом канализации - прямо глаза режет.
Если запах настолько резкий, то проблема в канализации. И с большей вероятностью у Вас. Т.к. от соседей он бы пришел частично разбавленный. Вы можете представить, что у соседей запах еще сильнее и они ничего не делают?
МилаК писал(а):
Проверяла тягу под дверь ванной - воздух идет внутрь ванны.
Это хороший признак того, что вентиляция работает. А т.к. воздух в канале не может двигаться одновременно в противоположных направлениях - это говорит, что запах приходит не из вентиляции.
МилаК писал(а):
из лючка которого сифонит
Вот с этого и нужно начинать.
Сначала разобраться, где проблема с канализацией, у Вас или у соседей?
Потом нужно заделать все щели (или дыры).
Еще очень важен приток. Даже если он есть, но его не достаточно, то запах из нижней квартиры все равно будет приходить (и если есть щели).
МилаК писал(а):
Пришел специалист из ук - полазил, почесал за ухом и ушел.

Очень важно: что он нашел и что сказал?
МилаК писал(а):
в каждом окне стоят открытые клапана, приток воздуха нормальный

Судя по проблеме - нет.
Как называются клапаны? Или их фото.
МилаК писал(а):
Помогите пжт советом, с чего начинать обследовать проблему?

1. приток
2. щели
3. источник запаха.

Да, еще...
Если запах приходит из канализации, то его никаким притоком не остановить. Проверьте сифоны, возможно из них вытягивает гидрозатвор.
У Вас санузел совмещенный?

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
28 окт 2021, 12:38
Здравствуйте.
Сан узел совмещен. С нижней квартирой виден зазор около канализационной трубы. Но сантехники сказали что он должен быть иначе, если потоп сверху, вода должна уходить вниз по этим отверстиям. С верхней квартирой зазора не видно. Из ук пришли, посмотрели что вентиляция работает, видимых луж нет в санкоробе - сказали что по домовым коммуникация проблем нет - ищите свои проблемы сами... Вот теперь и не понятно - нужно ли изолироваться герметично от всех соседей или такое нельзя делать? Из сливных отверстий ванны, раковины, рядом с гофрой унитаза(где стык с канализационной трубой) - не пахнет совсем - вонь идет из санкороба
29 окт 2021, 12:55
МилаК писал(а):
Но сантехники сказали что он должен быть иначе, если потоп сверху, вода должна уходить вниз по этим отверстиям.

Как же эти уроды задолбали... Редкостные придурки.
Впрочем, выбор за Вами: хотите ждите потоп (лет 30, а может и не дождетесь), хотите нюхайте ежедневно. Особенно, если над Вами живет адекватный человек и у него нет "дырочки для потопа", то весь смрад со всех нижних этажей будет у Вас.
Так и делайте, если Вам это нравится...
МилаК писал(а):
С нижней квартирой виден зазор около канализационной трубы.
Ну и как же у Вас не будет запахов?
МилаК писал(а):
Из ук пришли, посмотрели что вентиляция работает, видимых луж нет в санкоробе - сказали что по домовым коммуникация проблем нет - ищите свои проблемы сами...

И они-таки правы.
МилаК писал(а):
Вот теперь и не понятно - нужно ли изолироваться герметично от всех соседей или такое нельзя делать?

Уже написал - выбирайте.
МилаК писал(а):
Из сливных отверстий ванны, раковины, рядом с гофрой унитаза(где стык с канализационной трубой) - не пахнет совсем - вонь идет из санкороба

Там может и не течь (то, что искали УК), а трещинка может быть. Только УК не интересно ее искать... К сожалению.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/

Сообщений: 8 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
рейтинг сайтов