МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

Что внутри вентиляции??

Система вентиляции в домах различных серий

Модераторы: Арго, Консультант®

Сообщение
Автор
15 апр 2007, 23:51
Alexasha писал(а):
фотошопкой нарисовал красненьким
вытяжное отверстие и саму вытяжку - где она воткнута в короб (не в масштабе конечно :oops: . И все же, куда её втыкать?

Если честно, то присоединять никуда не желательно. Но уж если это делать, то в свой канал-спутник, т. е. в вентиляционное отверстие квартиры.
Alexasha писал(а):
И пожалуйста скажите:-Спутник это что? Догадки есть но слово специалиста лучше :wink:

Канал-спутник - это вентиляционный канал, идущий из каждой квартиры. Он начинается в квартире вентрешёткой и заканчивается выходом в сборную шахту. Спутником его прозвали, потому что он движется параллельно сборной шахте, как спутник.
В Вашем доме длина канала-спутника составляет один этаж. То есть воздух, зайдя в Вашей квартире в вентрешётку, поднимается на следующий этаж и там переходит в сборную шахту.


Alexasha писал(а):
Вы делаете большое дело , похоже Ваш ресурс -единственный в RU.

Спасибо на добром слове.
Информации по этой теме в сети, к сожалению, совсем мало. Теорию ещё можно сыскать, а вот практических рекомендаций почти нет.
Будем рады, если данный ресурс принесёт Вам реальную пользу.

С уважением.
12 ноя 2011, 21:52
Консультант® писал(а):
Внутренности Вашего вентблока выглядят так (вид сверху):Изображение ');

Крепкого здоровья создателям сего ресурса!
У меня дом серии П46. Живу на 4 этаже в 2-х комнатной квартире. Хочу сделать отверстие для вытяжки под электрическую плиту. Вернее уже сделал отверстие, и попал в канал с/узла (отверстие делал в верхней части под самым потолком). Правильно я понимаю, что этот канал в кухонном стояке не задействован, т.к. для с/узла имеется свой стояк? Или эта картинка не относится к этой серии дома?
З.Ы. В квартире пластиковые окна и герметичная входная дверь.
З.Ы.Ы После появления отверстия, в квартиру стали поступать посторонние запахи, предположительно, с кухни соседа.
12 ноя 2011, 23:22
День добрый.
В серии П-46 другой вент-блок. Точнее их два - один в кухне, второй в туалете, за дверцей сантехшкафа. Если конечно это П-46.
Обычно кухонный вент-блок расположен у стенки между туалетом и кухней. Иногда он располагается у стены разделяющей кухню и холл.
Если Вы врезались в вент-блок со стороны штатной вент-решётки, то должны попасть только в свой канал-спутник. Если вент-решётка осталась с противоположной стороны от отверстия под вытяжку, то Вы попали в сборный канал (общую шахту).
12 ноя 2011, 23:34
Вент-блок расположен у стенки между туалетом и кухней. Новое отверстие расположено в отдельном канале, не связанным с существующим, и оно достаточно узкое (10 см), чтобы быть сборным каналом. Поэтому я и предположил, что вент-блок выполнен в этом конструктиве. Возможно ли применение данных вент-блоков в сериях П-46? Если поставить заглушку на отверстие канал с/узла со стороны туалета, то почему бы не использовать этот конструктив вент-блока для кухонного стояка?

З.Ы. Начал припоминать... Когда демонтировали с/т кабинку, я даже видел эту заглушку со стороны туалета.
14 ноя 2011, 00:55
AlexCrumb писал(а):
Новое отверстие расположено в отдельном канале, не связанным с существующим, и оно достаточно узкое (10 см), чтобы быть сборным каналом.

В некоторых домах Вашей серии применялись вент-блоки с дополнительным каналом. Причём канал был, действительно, маленьким и транзитным. Неизвестно для чего его собирались использовать. Но такие вент-блоки ставились только по стояку с/узла. На кухне такой блок мог оказаться только по ошибке.

AlexCrumb писал(а):
Если поставить заглушку на отверстие канал с/узла со стороны туалета, то почему бы не использовать этот конструктив вент-блока для кухонного стояка? З.Ы. Начал припоминать... Когда демонтировали с/т кабинку, я даже видел эту заглушку со стороны туалета.

Не совсем понял, о какой заглушке речь??

И ещё... Ваше штатное вент-отверстие на лицевой стороне вент-блока - где оно расположено? Понятно, что с краю. Но, со стороны мойки, или со стороны двери на кухню?
14 ноя 2011, 10:31
Не совсем понял, о какой заглушке речь??

Я так понимаю, что на этой фотографии изображен демонтированный вент-блок до пола. В верхней части этого вент-блока были два штатных отверстия, со стороны канала для с/узла и канала для кухни. Если предположить, что у меня использован именно такой конструктив вент-блока, то отверстие со стороны с/узла должно быть замуровано. Тогда получается, что канал с/узла не задействован.
Ваше штатное вент-отверстие на лицевой стороне вент-блока - где оно расположено? Понятно, что с краю. Но, со стороны мойки, или со стороны двери на кухню?

Изображение
14 ноя 2011, 20:55
AlexCrumb писал(а):
Я так понимаю, что на этой фотографии изображен демонтированный вент-блок до пола.

Да, всё верно.

AlexCrumb писал(а):
В верхней части этого вент-блока были два штатных отверстия, со стороны канала для с/узла и канала для кухни. Если предположить, что у меня использован именно такой конструктив вент-блока, то отверстие со стороны с/узла должно быть замуровано.

Ничего там не замуровано. И лишние каналы от Вас никто не прячет.
Судя по планировке, у Вас, действительно, серия П-46. Но в данной серии всегда было по два вент-блока - один на кухне, другой в туалете.
Вент-блок, изображённый на фото, никогда не применялся в Вашей серии дома. Его размеры: 94 см. х 45 см. Вряд ли эти размеры совпадут с Вашими.
Заглушка на входе в канал со стороны с/узла - это вход в тот же канал, только с другой стороны. Если бы этот вент-блок поставили не в Вашу квартиру, а в симметричную (зеркально расположенную), то пробили бы вход в канал с другой стороны. Это универсальная деталь.

Кстати, есть одно отличие в данной серии домов. Они бывают 12-ти этажные и 14-ти этажные. Где 12 этажей, там вент-блок бетонный и каналы-спутники прямые. Где 14 этажей - гипсовые и наклонные.
Если у Вас гипсовый блок и при вскрытии дополнительного отверстия под вытяжку Вы углубились сантиметров на 20-22, то могли войти в наклонный канал-спутник соседа с 3-го этажа. Эти спутники бывают узкими и вытянутыми.

Такой вент-блок выглядит так:
Изображение

Других вариантов нет.
14 ноя 2011, 21:14
Это 14 этажный дом. Углубился я на сантиметров 7. Правильным ли будет размещение отверстия для активной вытяжки в таком канале-спутнике?
14 ноя 2011, 21:39
AlexCrumb писал(а):
Углубился я на сантиметров 7.

Ну, тогда всё просто. Вы зашли в свой же канал кухни. Только выше. Бросьте в пробитое отверстие что-нибудь. И идите к штатному отверстию, вынимать. :mrgreen:
...

А запахи, которые появились после пробития отверстия, могут идти не из канала, а по щели между стенкой с/узла и вент-блоком.
...

Если есть такая возможность - сфотографируйте новое отверстие. Даже интересно стало посмотреть на него.


AlexCrumb писал(а):
Правильным ли будет размещение отверстия для активной вытяжки в таком канале-спутнике?

Вытяжку вообще нельзя к вентиляции подключать. Ни к спутнику, ни в шахту.
Если канал-спутник наклонный - это ещё ничего - проблем быть не должно. Но если кто-то над Вами частично или полностью урезал вент-блок, тогда Ваша вытяжка создаст соседям проблемы.
17 ноя 2011, 00:12
Изображение
Вент-блок (вид со стороны нового отверстия).
Действительно оказался тот-же канал. Я этого не заметил по причине того, что штатное отверстие заложил керамической плиткой, ошибочно посчитав, что оно не нужно.

Сообщений: 25 Пред. 1, 2 След. Страница 2 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

рейтинг сайтов