МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

Эжекция от вытяжки для улучшения естественной вентиляции?

Проблемы присоединения кухонного вытяжного зонта

Модераторы: Арго, Консультант®

Ответить
Сообщений: 6 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
28 мар 2010, 12:48
Буду признателен за любые комменты/критику/предложения :).

Дом П-3, 14-ый этаж. На кухне - естественная вытяжка. Как я понимаю, она работает ТОЛЬКО в том случае, когда на улице холоднее чем в квартире: при перепаде 10 град. перепад давления между кухней (например) и ОБЩЕЙ вентшахтой примерно 9 Па (=P0 - PV - см. схему (без какнала вытяжки)).
Не густо, но жить можно.

Теперь планирую установить вытяжку KRONA Jasmin 5P (800 м3/ч). ПОКА схема подключения - как на картинке 1
Изображение

Когда посчитал сопротивения трактов, понял, что просто засунув трубу вытяжки в вентканал - получу тягу на кухню (судя по многоим форумам - ничего нового)

Изображение

На картинке темно-синим показан P(Q) для полного тракта вытяжки (т.е. PID - PV). Там же показан профиль PС - PV, т.е. давление в точке С по отношению к давлению в вентшахте. Уже работа на 1-ой скорости (примерно 300 м3/ч) даст 13 Па. На 5-ой скорости (примерно 500 м3/ч с вытяжки) дает 35 Па. Т.е. практически во ВСЕХ случаях получаем тягу на кухню через решетку естественной вентиляции.

В связи с этим возникает 2 идеи (взаимоисключающие):

1 (простая) - установка Обратного Клапана НОРМАЛЬНО ОТКРЫТОГО между точкой С (врезка канала вытяжки) и 0 (кухней) - ЕСЛИ ТАКИЕ ЕСТЬ???: включаем вытяжку -> ОК принудительно закрывается -> вентиляция только через вытяжку. Выключаем вытяжку -> ОК сам открывается -> вентиляция штатная.

2 (более продвинутая, но требует непонятно чего :)): установка сужающего устройства на оголовок канала вытяжки и "запихивание" его в вентканал-спутник. По идее это должно обеспечить разряжение на срезе сопла (или еще чего-то другого?). Но вопрос: как поведет себя струя (из сопла) в этом узком (140 мм) канале-спутнике? Не произойдет ли просто ее "отбой" от места соединения спутника с общей шахтой?

Есть ли у кого опыт:

1. Нормально открытого ОК
2. КАК, как запихнуть это сопло (и примерный размеры, коль возможно) в канал-спутник - вед его нужно пропихнуть достаточно высоко!
29 мар 2010, 09:08
Здравствуйте, Dachnik77.
Т.е. практически во ВСЕХ случаях получаем тягу на кухню через решетку естественной вентиляции.

А так ли она, тяга, нужна в момент работы вытяжки? Главное, чтобы обратки не было. Проще сделать по-другому.
Есть ли у кого опыт:
1. Нормально открытого ОК
2. КАК...


Да собственно, эти способы мы и придумали. Кто-то когда-то их применял, но случайно или разово, иногда не понимая сути процесса, в т.ч. и до нас. Но целенаправленно для вытяжек начали применять их мы и в Сеть их выложили.
2-й способ уже устарел очень давно. Мы его придумали более 15 лет назад и он замечательно работал как раз в домах Вашей серии, но до тех пор, пока вытяжки имели производительность до 450м3\ч. Только делали не сопло, а рассечку. Но по сути и то другое является эжектором.
1-й придумали около 5-6 лет назад и он замечательно работает на вытяжках любой производительности, но появилась другая незадача: вытяжки более 600м3\ч создают огромные проблемы для Ваших соседей и мы стараемся уйти от этого способа.
Сейчас, уже года 3, применяем 3-й вариант.
Кстати, если Ваш дом 16-этажный, а не 17, то 1-й вариант не создаст проблемы Вашим соседям, но при условии, что над Вами нет нарушения венблока.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
29 мар 2010, 12:19
СПАСИБО!

Арго писал(а):
... 2-й способ уже устарел очень давно. Мы его придумали более 15 лет назад и он замечательно работал как раз в домах Вашей серии, но до тех пор, пока вытяжки имели производительность до 450м3\ч. Только делали не сопло, а рассечку. Но по сути и то другое является эжектором....


Вы знаете, несмотря на то, что "паспортная" производительность моей вытяжки 800 кубов, я прекрасно отдаю себе отчет в иллюзорность сей цифры. Для ОЦЕНКИ работы вентилятора я взял характристики КВТ 160Е4, у которого 5-я скорость "хороша" (в смысле КПД) примерно до 350 кубов, а 1-я - до 200. Полагаю, что у "моего" вентилятора - примерно то же самое.
Так вот, если я ставлю сужающее устройство гидравлическим диаметром 80 мм, то расход на 5-ой скорости получился примерно 350 м3/ч, а на 1-ой - 250 (увы, радикал что-то не "цепляет", чтоб выложить график. Попробую позже). При этом получаем "свободную" струю примерно на длине 140 см, т.е. почти до устья канала-спутника.
При этом, при наличии вихревой зоны в приструйном пространстве, получим там практически гарантированное разрежение, что обеспечит тягу с кухни (через вентрешетку) при ЛЮБОЙ температуре на улице/кухне.

Собственно, это именно тот "плюс", на который я "охочусь" - гарантированная тяга с кухни (пусть даже и при включенной вытяжке) при любых температурах

Арго писал(а):
... 1-й придумали около 5-6 лет назад и он замечательно работает на вытяжках любой производительности, но появилась другая незадача: вытяжки более 600м3\ч создают огромные проблемы для Ваших соседей и мы стараемся уйти от этого способа....


А какой тип клапана Вы используете (-овали)? Или просто доработали (грузиками) обычный ОК (поворотный диск со смещенной осью)?

Арго писал(а):
... Сейчас, уже года 3, применяем 3-й вариант.....


А какой он, этот 3-ий вариант, если не секрет?

ПС. Дом 16-ти этажный
29 мар 2010, 19:19
А ну вот, картинка прилепилась:
Изображение

это - рабочие точки для "установленного" сужения Ду=80 мм.
т.е. на 5-ой скорости - 350 м3/ч. При этом давление "на сужении" - примерно 130 Па. Если верить Бернулли, то PV-P0=0.75*PC, т.е. РАЗРЕЖЕНИЕ (по отношению к вентшахте) на срезе вентрешетки кухни будет от 97.5 Па (на 5-ой скорости), до 35.2 Па (на 1-ой). Это, конечно, оптимистично, но. Важен факт, что даже в самую жару дома (по сравнению с улицей :)) можно получить вытяжку с кухни не только через "зонт", но и через вентрешетку.

Из Вашего ОПЫТА - это возможно?
30 мар 2010, 00:16
Я хотел начать с этого первое сообщение: Вы слишком все усложняете.
Вы проделали большую работу по расчетам, которая вызывает уважение, однако, скорее всего, все эти расчеты ни к чему.

если я ставлю сужающее устройство гидравлическим диаметром 80 мм, то расход на 5-ой скорости получился примерно 350 м3/ч,

Посчитайте, какая при этом будет скорость воздуха в сопле. Вы получите на своей кухне рев взлетающего Боинга. Вам это надо? Т.е., практически - Вы не будете пользоваться тем, что соорудите. Кроме того, вентиляторы в вытяжках имеют небольшой напор и вряд ли Ваше сравнение с другим вентилятором было корректным. Т.е., Вы придете ко 2 варианту (точнее, по хронологии, к первому), но это уже вчерашний день.
гарантированная тяга с кухни (пусть даже и при включенной вытяжке) при любых температурах

А-а, вон Вы куда. Не стоит это стОльких усилий. Хочу Вас обрадовать: в Вашей серии дома вентиляция работает всегда, даже в жару. Конечно, если какой-нибудь умник не начудил чего-нибудь. Лучше Вам озаботиться притоком - толк будет существеннее.
А какой тип клапана Вы используете (-овали)? Или просто доработали (грузиками) обычный ОК (поворотный диск со смещенной осью)?

Клапаны самые обычные, никаких грузиков не нужно. Но дорабатывать приходится. Там настолько все просто. И сечение не нужно заужать, и в производительности выигрываете, и шум меньше.
Дом 16-ти этажный

Кстати, в 16-этажках Вашей серии должно быть два вентблока. Если это так, то Ваш вентблок имеет наклонный канал-спутник и Ваш расчет вообще становится не нужным, канал не имеет перехода в сборный канал, а как бы находится в нем, т.е. в нем нет доп. сопротивления. Поэтому, для Вас важнее было бы сделать фото в канал. Если соседи не нарушили вентблок, то Вы не только не создадите проблему другим соседям, а скорее улучшите работу вентиляции. Дело в том, что первые вентблоки, с наклонными каналами, были устроены как раз по тому принципу, который Вы попытались расчитать и применить.
А какой он, этот 3-ий вариант, если не секрет?

Этот способ еще лучше: выброс на фасад, через стену. Это тоже не идеальный вариант, но у него меньше минусов, чем у других.
можно получить вытяжку с кухни не только через "зонт", но и через вентрешетку. Из Вашего ОПЫТА - это возможно?

Возможно, но не нужно.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
30 мар 2010, 19:52
Арго писал(а):
... Вы проделали большую работу по расчетам, которая вызывает уважение, однако, скорее всего, все эти расчеты ни к чему.
...
Посчитайте, какая при этом будет скорость воздуха в сопле. Вы получите на своей кухне рев взлетающего Боинга. Вам это надо? ...


Да нее, какая "работа"... При наличии ЭКСЕЛЯ и Справочника Идельчика - это развлечение на уровне кроссворда :).

А вот по-поводу "рев взлетающего Боинга" - это таки ДА. И мне ЭТО - не надо (жаль, хорошая идея была - ужинать в атмосфере ГИРДа :))

Арго писал(а):
... Вы придете ко 2 варианту (точнее, по хронологии, к первому), но это уже вчерашний день....
... А-а, вон Вы куда. Не стоит это стОльких усилий. Хочу Вас обрадовать: в Вашей серии дома вентиляция работает всегда, даже в жару....
....Клапаны самые обычные, никаких грузиков не нужно. Но дорабатывать приходится. Там настолько все просто. И сечение не нужно заужать, и в производительности выигрываете, и шум меньше.


Да, похоже пришел (ко 2-му варианту). Идея с вытяжкой на улицу... Не-е-е... Свои проблемы: оголовок (на высоте 14 этажа!), т/изоляция, ...
Если не секрет, в чем "доработка" заключается? Если хотите - могу у Вас (или у вас, как компании) купить такой "нормально-открытый клапан, закрывающийся при возникновении противодавления".

ПС. Кстати, а ПОЧЕМУ в П-3 (действительно, 2 стояка - кухня и санузел) - вентиляция работает "всегда". Если на улице теплее, чем в доме (и теплее чем САМ дом со всеми его ж/б конструкциями!) - тяги-то не должно быть? Или Архимед был не прав?

Сообщений: 6 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

рейтинг сайтов