МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

Организация вентиляции в моих условиях

Прочие вопросы

Модераторы: Арго, Консультант®

Ответить
Сообщений: 10 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
25 мар 2010, 20:08
Здравствуйте!!
Очень-очень надеюсь на скорейшую помощь профессионалов!

Есть файл pdf с очень наглядным чертежем и фотографиями. Как мне его выложить?

Ситуация такая:

Последний этаж десятиэтажной секции дома (индивидуальный проект). В санузле проходят два стальных вентканала (один для санузла, второй - для кухни). Местоположение кухни перенес в гостиную; вместо кухни будет спальня. В спальне хочу оставить вентиляционную решетку для обеспечения оттока воздуха естественной вентиляцией. А с кухни/гостиной необходимо привести воздухопровод для вытяжки и отдельно хочу воздухопровод для естественной вентиляции (в которой возможно придется устроить вентилятор для принудительного оттока воздуха).

Дело в том, что у меня есть возможность вывести воздуховод от вытяжки рядом с общими стальными каналами, не врезаясь в них вытяжкой; но под общий зонт. Как в этом случае труба будет себя вести при морозах? И вообще, насколько это правильно? А воздухопровод для естественной вентиляции кухни/гостиной врезать в существующий вентканал для кухни.

Сегодня лазил на крышу. Удалось сфотографировать, как выходят трубы. Видно, что все трубы, выходящие из каждой квартиры в общий канал, загибаются наверх видимо для предотвращения обратки. В файле pdf есть эти фотографии с ссылками на чертеж.

Насколько хороша такая схема? У меня вариантов масса, я думаю. Сейчас ремонт и все трубы закроются подвесным потолком, поэтому можно делать все, что захочется. Только вот надо как в моем случае?
25 мар 2010, 21:05
Залил pdf:

http://flyfolder.ru/16980152
26 мар 2010, 01:14
В спальне хочу оставить вентиляционную решетку

А смысл?
есть возможность вывести воздуховод от вытяжки рядом с общими стальными каналами, не врезаясь в них вытяжкой; но под общий зонт. Как в этом случае труба будет себя вести при морозах? И вообще, насколько это правильно?

Да, так можно сделать.
А откуда там морозу взяться? А впрочем, есть проблемка.

А воздухопровод для естественной вентиляции кухни/гостиной врезать в существующий вентканал для кухни.

Я бы еще нарастил канал внутри шахты.
Удалось сфотографировать, как выходят трубы. Видно...

А видно-то то, что Вы сфотографировали не ту трубу!!!
А проблема в том, что Ваша труба находится в Зоне Ветрового Подпора и к Вам будет периодически задувать ветер. Тогда и мороз может появиться с конденсатом. А значит, труба может вымерзать. А с учетом того, что и Вы и соседи вряд ли получили продуманный приток от строителей и сами этим не озаботитесь, получится, что трубу греть-то и нечем.
Но с другой стороны, если труба не Ваша, может и проблемы не будет.
Все, что Вы делаете - хорошо, только в Вашей ситуации более важной проблемой является не вытяжка, а приток.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
26 мар 2010, 03:26
Арго
Спасибо большое за ответ!!

Арго писал(а):
Цитата:
В спальне хочу оставить вентиляционную решетку

А смысл?


Ну смысл в дополнительной вытяжке из спальни. При наличии притока в спальню с балкона.


Арго писал(а):
Я бы еще нарастил канал внутри шахты.


А как же это сделать? Туда не добраться... Или Вы имеете ввиду, чтобы свой выпуск сделать выше?

Арго писал(а):
Вы сфотографировали не ту трубу!!!


Почему вы так решили? Это точно мои каналы и мои трубы.. Вспышка от фотоаппарата в санузле сверкала :-) и голоса точно отттуда были :-) Если что, то фотографии ориентированы по чертежу. Здесь ошибки нет.

Как Вам такой еще один вариант:
Изображение
26 мар 2010, 03:27
Арго писал(а):
Ваша труба находится в Зоне Ветрового Подпора и к Вам будет периодически задувать ветер.


А с этим что-то можно сделать?

Арго писал(а):
в Вашей ситуации более важной проблемой является не вытяжка, а приток.


Приточку буду стеновыми клапанами выполнять, видимо..
26 мар 2010, 08:41
Ну смысл в дополнительной вытяжке из спальни. При наличии притока в спальню с балкона.

Т.е. спальню Вы "замкнете": и приток и вытяжка? А для туалета-ванной-кухни где будете воздух брать. Воздух надо подавать в чиствые помещения, а удалять из грязных.
Это точно мои каналы и мои трубы. Если что, то фотографии ориентированы по чертежу.

Поэтому и пишу, что не Ваши. На чертеже Ваши трубы в центре квартиры, а на фото на краю.
А рядом откуда-то еще одна взялась, а ниже еще одна (по идее должна быть в комнате).
Вобщем, не сходится...

Или Вы имеете ввиду, чтобы свой выпуск сделать выше?

С крыши опустить воздуховод и одеть на Ваш канал.
Как Вам такой еще один вариант:

Первый был лучше. Если б Вы были на любом этаже, то это был бы вынужденный вариант. Но у Вас есть преимущество.
Только в первом варианте врезаться просто в сборный канал нельзя - разворачивайте канал бывшей кухни.

А с этим что-то можно сделать?

Надавать по голове проектировщикам и(или) строителям. Все равно им этот предмет не нужен.
Чтобы вывести трубу из ЗВП, нужно ее нарастить примерно вровень с коньком.

Приточку буду стеновыми клапанами выполнять, видимо..

Надеясь, что Вы понимаете, что клапаны не обеспечат вытяжку, это только для естественной вентиляции.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
26 мар 2010, 13:02
Арго писал(а):
Поэтому и пишу, что не Ваши.


Здравствуйте!

Трубы мои. Я понял, что Вас смутило. Край крыши на фотографии зонта. Дело в том, что на до мной есть чердак и он просто там заканчивается. Т.е. крыша ломаная с архитектурными излишествами. И поэтому кажущийся край крыши вовсе не означает край квартиры.



Арго писал(а):
А рядом откуда-то еще одна взялась, а ниже еще одна (по идее должна быть в комнате).


Фотография с трубами ориентирована в пространстве на чертеже и красными линиями даны сноски от труб на чертеже к выходам этих труб на фотографиях.

Арго писал(а):
Т.е. спальню Вы "замкнете": и приток и вытяжка? А для туалета-ванной-кухни где будете воздух брать.


Вот ведь вопрос..... Прикрепляю чертеж всей квартиры для полноты картины. Тогда как в этом случае организовывать вентиляцию..?
Т.е. Вы предлагаете развернуть канал из спальни и врезаться в него каналом из кухни/гостиной для естественной вентиляции? А как же тогда будет происходить воздухообмен в спальне?

http://flyfolder.ru/16987225

Ребята... Может проконсультируете за деньги на месте?? Я понимаю, что у Вас сейчас работы должно быть много.. Просто оценить ситуацию.., хотя бы понять принцип вентиляции в квартире, а?
27 мар 2010, 00:23
Фотография с трубами ориентирована в пространстве на чертеже и красными линиями даны сноски от труб на чертеже к выходам этих труб на фотографиях.

С чертежами проблем нет, все понятно.
Кроме одного: а где окно в спальне? И как Вы собирались ставить клапан (куда)?

Тогда как в этом случае организовывать вентиляцию..? А как же тогда будет происходить воздухообмен в спальне?

Как всегда и везде: подаем свежий воздух в чистые помещения, забираем грязный из грязных. Пока воздух идет через всю квартиру он собирает на себя все загрязнения.
Может проконсультируете на месте??

Если это подмосковская Ивантеевка, то почему нет. Вопрос как всегда в сроках. Мы могли бы выехать 8 апреля, 2-я половина дня (есть еще вариант 1 апреля, но пока не точно).

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
27 мар 2010, 22:47
Арго писал(а):
Кроме одного: а где окно в спальне? И как Вы собирались ставить клапан (куда)?


Окна в спальне нет. Ибо это бывшая кухня, приток в которую осуществляется (по задумке строителей) из лождии.. А про клапан.. Не знаю. Надеюсь, что приток из лоджии будет достаточен при условии открытого окна или клапана на пластиковое окно.

Я думаю, что мне не объяснить в тексте и даже на чертежах. Надо все-таки видеть.

Ребята, записывайте меня на самое ближайшее время на консультацию.

Арго писал(а):
Вопрос как всегда в сроках. Мы могли бы выехать 8 апреля, 2-я половина дня (есть еще вариант 1 апреля, но пока не точно)


Пусть даже до этого времени мне придется что-нибудь заколхозить на вышеуказанную тему :-)
28 мар 2010, 02:40
Хорошо.
Оставьте в личке свой телефон.
Или позвоните сами.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/

Сообщений: 10 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

рейтинг сайтов