МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

вентканал один на двоих

Прочие вопросы

Модераторы: Арго, Консультант®

Ответить
Сообщений: 8 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
20 мар 2010, 21:02
Здравствуйте, у нас двухэтажный, двухподъездный дом. В совмещенном санузле вентканал общий с соседом по этажу, этаж первый. Через нашу вентрешетку видно в темноте отсветы к соседям. Тянет воздух от соседей к нам, но не постоянно. По слухам вентканал наглухо забит приблизительно на метр ниже чердачного перекрытия, т.е. в районе 2 этажа. Соседи бить стену не дали. С чердака говорят пробить не возможно. Вентканал 140х140, кирпичный. Мои предположения: вместо четырехкомнатной квартиры сделали две двухкомнатные видимо в процессе строительства меняли по ходу и потому наверно нас подцепили к соседскому каналу. Обратились в ЖЕК предлагают переместить в сторону решетку (вентканала отдельного нет). Как вентилировать санузел? Какие могут быть варианты? На кухне тяга есть. У соседей в кухне над газовой плитой вытяжка.
22 мар 2010, 09:24
Здравствуйте, Krista.
Ваша ситуация часто встречается в таких домах, если они 1950-60-хх годов постройки. А Ваш когда строили?
То, что к Вам иногда тянет от соседей легко объясняется. Если у Соседа приоткрыто окно, то его воздух передавливает Ваш. Стоит Вам приоткрыть окно и все уравняется или Вы передавите его.

С чердака говорят пробить не возможно.

Очень сомнительное утверждение. Если все так, как Вы описали, то скорее всего все пробивается без проблем. Кстати бить можно не только с чердака, но и от Вас. Правда нужно будет немного стену разбить ниже решетки. Пробивка от Вас более сложная (точнее, неудобная), но дающая лучший результат. Если бить с чердака, тол завал трамбуется, а если снизу, то иногда достаточно поддеть то, что послужило причиной, и завал просто проваливается. Но это нужно по месту смотреть.
Есль ли у Вас возможность сделать фото в вентканале, чтобы было видно завал?

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
23 мар 2010, 13:48
Дом 54-55 годов.
Дует от соседей и при закрытых и при открытых форточках. Поток воздуха от них не возможно передавить. Форточки мы всю зиму целый день держим открытые, поскольку иначе конденсат на наружных стенах.
Бить от нас наверно можно попробовать, правда ремонт только сделали, поскольку не знали, что и как можно сделать (знать бы раньше про ваш сайт).
Сделать фото в вентканале не могу поскольку живу в другом городе.
А насколько вероятно, что прочистив существующий канал две квартиры будут нормально вентилироваться? Не маловато ли сечение для двух квартир?
И еще меня беспокоит что соседи могут поставить вентилятор в ванной(если он уже не стоит). В таком случае не будет ли воздуху проще дуть в мою квартиру нежели подниматься по вентканалу? Дом же двухэтажный тяга наверно не очень сильная будет?
Спасибо что откликнулись.[/quote]
23 мар 2010, 23:36
А насколько вероятно, что прочистив существующий канал две квартиры будут нормально вентилироваться? Не маловато ли сечение для двух квартир?

Малова-то, конечно, но если это два небольших санузла, то более-менее. Лучше, чем ничего.
меня беспокоит что соседи могут поставить вентилятор в ванной(если он уже не стоит)

Если бы стоял, то Вы слышали бы его шум. Если поставят, то можно будет установить рассечку в канале.
Поток воздуха от них не возможно передавить.

Значит у них окна больше открыты, либо ветер дует в основном с их стороны.
Бить от нас наверно можно попробовать, правда ремонт только сделали

Все равно это логичней. Соседям-то Ваша вентиляция не нужна, поэтому они и не дадут провести работы. Но вообще, если Ваши каналы выходят на чердак, а не на крышу, то должны прочищаться без вариантов. С крыши посложнее будет. Но с крыши обычно и не нужно. На чердаке вскрывается стенка канала, берется полдюймовая труба и кувалда - и все.
поскольку иначе конденсат на наружных стенах.

А это-то откуда? 50 лет все нормально, а теперь конденсат? Или все время так было?

И еще. Пообщайтесь со старожилами. У Вас в доме могли стоять печи (почти наверняка), а может и водогрейная колонка в ванной. Потому и вентканал объединен, что места не хватило, дымоходы важнее были. Тогда у Вас можно найти "похороненный" канал. А может и не один.
Нам часто такие дома встречались. Скорее всего и у Вас так же, дома однотипные, года те же и проблемы одинаковые.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
24 мар 2010, 08:04
Беда в том что санузлы с душем и ваннами.

Конденсат - из-за плохого отопления и отсутствия вентиляции.

Печи были точно.

А самим можно попытаться найти "похороненный" канал? Что для этого нужно? И как искать?

А рассечка это как?
26 мар 2010, 00:07
Рассечка - это пластина, разделяющая канал.
Если бы у Вас шел ремонт, то можно было бы попробовать найти канал. А так, без навыков, в чистом помещении, маловероятно. Методом тыка получится пыльно и грязно.
Еслиб были фото и эскизы, можно было бы попробовать подсказать Вам заочно. Или попытайтесь озадачить местных трубочистов (или заинтересовать материально).

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
26 мар 2010, 06:28
какие именно фото и эскизы могут помочь разгадать загадку этой квартиры? Вид канала изнутри (из квартиры) я как только смогу сделаю. А что еще необходимо? Уж очень хотелось бы отыскать "похороненный" канал.
26 мар 2010, 08:54
Эскизы или планы квартиры с указанием помещений, капитальных стен (желательно), обозначением размещения каналов (если есть возможность, то и соседских, только в пределах Вашей квартиры; смежные стены считаются). Идеально, с размерами от канала(решетки) до какой-либо из стен.
Фото дома со стороны, так, чтобы были видны трубы на крыше.
Главное: фото чердака. Желательно не просто отдельные фото, а "панораму": т.е., каждое следующее фото со смещением по отношению к предыдущему. Так, чтобы было понятно расположение труб и коробов в пространстве. Дополнительные фото приветствуются.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/

Сообщений: 8 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
рейтинг сайтов