МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

Нужна помощь специалистов

Нет притока - нет вентиляции.
Приточные клапаны, воздухообмен, циркуляция

Модераторы: Арго, Консультант®

Ответить
Сообщений: 9 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
10 мар 2010, 15:11
Здраствуйте.
Вопрос приточной вентиляции у меня созрел при изменении планировки в новостройке, одна комната осталась без окон, глухая и тёмная, всё это не страшно так как ей отведена роль спальни. Но во время сна свежий воздух особенно необходим, поэтому я задался вопросом - как снабдить эту комнату свежим воздухом?
Кв. 47м2. 1й этаж. из однушки зделали двушку путём перегораживания комнаты, теперь вторая комната остаётся без окна и свежего воздуха. Растояние до ближайшего окна 3,5 метра, через первую комнату.
Буду благодарен за подсказанные варианты, решения проблемы.
10 мар 2010, 20:03
Недавно был подобный вопрос.
Почитайте эту тему - это как раз про комнату без окон:
http://mosvent.flybb.ru/viewtopic.php?p=2104#2104
Там, в принципе, всё сказано, но если появятся доп.вопросы - пожалуйста.

С уважением.
10 мар 2010, 23:07
Да спасибо, ознакомился, но там общая информация, а хотелось бы по подробнее.
1. какой минимальной толщины воздуховод использовать? (возможно ли не круглый а прямоугольный?)
2, Вентилятор подаюший воздух нужен? какой?
3, Насколько важно "диагональное проветривание" ?
12 мар 2010, 01:07
1. Можно и прямоугольный. Только его будет чуть сложней проклеить утеплителем (это если изнутри). Если хотите, можете воспользоваться готовыми прямоугольными ПВХ-трубами (120х60мм. или 204х60мм.)
2. Вентилятор не нужен. Если вентиляция работает нормально, то она справится.
3. Если разнести на противоположные стороны приток и вытяжку, то можно максимально охватить помещение в плане циркуляции воздуха в нём. В Вашем случае вытяжкой (точнее перетоком) будет служить дверь в спальню. Соответственно приток лучше подавать подальше от двери, либо ближе к тому месту, где в притоке самая большая необходимость (т. е. к кровати).

С уважением.
12 мар 2010, 17:05
Вот мой план по вентиляции кв. как думаете есть у него право на жизнь. Трубу проложить 120х60мм. утеплить по всей длине.
http://i038.radikal.ru/1003/da/5348b6222671.jpg
А вот с вентилятором осевым вопрос, с одной стороны кв. в новостройке и вытяжная вентиляция работает хорошо, а с другой стороны вент. труба будет прокладываться под подвесным потолком и потом при нехватке воздуха вмонтировать в неё вентилятор будет проблематично.
15 мар 2010, 01:36
Вполне жизнеспособный план.
Разве что, за исключением вентилятора на приток в спальню. Не забывайте про шум от работающего вентилятора, который будет распространяться по каналу.
Если беспокоитесь, что из-за большого сопротивления на такой длине приточного воздуховода, может сильно ослабеть приток, то уменьшите это сопротивление. Например удалите у КИВа фильтр, или поставьте в спальне не КИВ, а Аэрэко. Из-за отсутствия фильтра, воздуху будет проще идти по горизонтальному каналу.
Главное вентилятор не ставьте.

С уважением.
16 мар 2010, 01:22
Я бы немного добавил.
Чтобы уменьшить сопротивление, можно взять воздуховоды большего сечения, например, 204х60.
Клапан бы переместил от изголовья к шкафу.
Вместо переточных решеток проложил бы воздуховод. Вот Вам и диагональное проветривание.
А про вентилятор совсем бы забыл, а поставить его никогда не поздно, но только в другом месте.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
27 июл 2010, 22:02
Консультант®
Прочитал Ваши консультации и возник вопрос....я столкнулся в новой квартире с тем что в кухне у меня идёт вяжка воздуха.... а ванной и в туалете наоборот идёт приток воздуха. Дом 12 этажный у меня 9 этаж.... Так как супруге не понравилась в кухне гипсокартонная стена тоя разобрал стену и увидел что у меня отдельная вытяжка из кухни и на приток с крыши идут два воздуховода в металическом коробе.. один на туалет а другой в ванну....
Пытаюсь сейчас разобраться6
1. Правильно ли сделанно что приток воздуха попадает в ванную комнату и в туалет (по разным воздухопроводам) вытяжки там нет... таким образом свежий воздух приточный получается будет перемешиваться с грязнымвоздухом и уже через кухню выходить.
2. Если всё таки приток воздуха сделан правильно может завести его чтобы он поступал в нижнюю часть помещения..... а сверху сделать вытяжку и соединить её с кухнным путепроводом?
2. стоит ли мне подсоединять туалет и ванну на одну вытяжку с кухней?
01 авг 2010, 23:25
День добрый.
Извинения за задержку с ответом.
Те воздуховоды, которые Вы приняли за приточные, на самом деле являются вытяжкой. Просто на данный момент они работают "в обратную". В наших домах так приток не делают.
Причин обратной тяги может быть несколько. Сейчас самая актуальная проблема - это жара. Вентиляция летом может работать, может не работать - с этим ничего не сделать.
Скорее всего, когда температура понизится, то всё нормализуется. Дождитесь, когда будет хотя бы 24-22 градуса и проверьте тягу.
Если всё останется как прежде, то можно начинать "копать" проблему.

С уважением.

Сообщений: 9 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

рейтинг сайтов