МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

Проблемы с вентиляцией на предпоследнем этаже

Особенности работы вентиляции на последних/предпоследних этажах

Модераторы: Арго, Консультант®

Ответить
Сообщений: 7 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
07 мар 2010, 03:10
Добрый вечер всем! Делает нам мастер ремонт в ванной/туалете. В т.ч. прокладывает вентиляцию. Предложил он объединить вент. короба - ванны и туалета (через тройничок) - см. фото(на одном - два выхода из короба и отверстие в туалете, на втором - конечное отверстие в ванной.

Проблема!
Попробовал я сейчас вентиляцию - к отверстию в коробе в туалете листок прилипает, в ванной, листок будучи приложенным к отверстию в коробе - не прилипает.

Исходные данные.
Дом П-44. 16 этаж. (всего 17). Изначально было отверстие в короб из туалета, а в ванной была проложена труба (примерно 10см), которая шла из ванны над реечным потолком и упиралась в короб, где ее выход был частично зацементирован (зачем-непонятно) и оставалось в этой цементной заглушке отверстие примерно 3 на 3 см.

Вопрос!
Как лучше сделать вентиляцию? Сможет ли текущая работать эффективно и для ванной? Или надо разнести двумя коробами до короба ванну и туалет? Или текущие проблемы - от недоделанного ремонта, закрытых в массе своей окон, натянутых в коридоре пленок на шкафах и дверях (ну мало ли?), а потом разрешатся сами?

(http://www.mastercity.ru/vforum/showthread.php?t=105791 - там я чуть раньше задал вопрос, а только потом нашел ваш сайт)

P.S. Зарегистрировался, однако вставлять рисунки не получается.
07 мар 2010, 03:17
Изображение
Изображение
07 мар 2010, 16:24
День добрый.
Если я всё правильно понял по фотографиям, то на месте нынешних воздуховодов когда-то была "ступенька" над головой (в туалете).
То место, куда входит воздуховод (дальний от двери в туалет) - это штатное вентиляционное отверстие. Воздуховод, ближний от двери туалета - это самостоятельно пробитое отверстие в сборную шахту.
Будет лучше, если Вы демонтируете воздуховод, который заходит в сборную шахту. Данный воздуховод может причинить Вам больше вреда чем пользы. Как, впрочем, и Вашим соседям.
Можно легко обойтись одним каналом.
В том, что у Вас тянет из туалета и не тянет из ванной, нет ничего удивительного. Отверстие туалета первое на канале, а значит находится в более выигрышном положении относительно отверстия ванной. Поэтому ванной почти ничего и не достаётся.
Расположите вент-отверстие туалета максимально ближе к перегородке между ванной и туалетом. Отверстие ванной тоже по максимуму прижмите к ней. Тогда обе вент-решётки будут практически в равных условиях. Если вдобавок заузите диаметр отверстия туалета, то из ванной станет тянуть ещё лучше.
Туалету много вентиляции не требуется. Основные влаговыделения находятся в ванной. Поэтому смело поджимайте туалет.
Вот собственно и всё.

С уважением.
08 мар 2010, 02:13
Спасибо большое! Будем пробовать!
Раньше было как показано - труба из короба в ванную шла, но в ней было не зацементировано примерно 3 на 4 см. И была дырка в туалете в короб.
Посмотрел сегодня на кухне вентиляцию - не вдохновился. Может на фоне идущих работ и отсутствия сквозняков - из общей шахты тянет в кухню. А сам короб-спутник для кухни - короткий на редкость. Его дно ниже сантиметров 7-10 максимум, чем нижний край вент.отверстия, и еще сантиметров через 30 он вливается в общий короб.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
09 мар 2010, 19:20
Здравствуйте, DYSYD.
Мы с Вами общались по телефону. Похоже, Вам лучше позвонить нам еще раз.
во-1, у Вас нарушена вентиляция соседом сверху;
во-2, то отверстие, которое было 3х4см. - это случайное отверстие и не имеет отношения в вентиляции Вашей квартиры;
в-3, Ваше правильное отверстие там, где прорисован короб красными линиями.
в-4, что-то не так с Вашим отверстием на кухне, оно неправильно расположено. Или Вы наращивали вент.блок? Не нарушали ли Вы ранее вентблок? Мойка расположена слева(последнее фото)? Каков реальный размер вентблока по горизонтали сейчас (в см.)? Выступает ли вентблок в корридор со стороны двери или он вровень с сантех кабиной?

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
11 мар 2010, 01:41
Добрый вечер! Прошу прощения, что не сразу отвечаю - только добрался до компьютера. Звонить уже поздно, поэтому опишу словами здесь.
1) я сам удивился, когда выяснил, что каналы спутники у нас очень короткие. При этом, каналы-спутники у соседей снизу, как и положено заканчиваются на уровне, соответственно, чуть ниже дна наших каналов, где и имеются отверстия перелива в общий канал. Но у соседей сверху были в свое время некоторые проблемы, связанные с каналом.. Возможно какие-то работы они проводили - не застал это период. :-(
2) соответственно синее отверстие - вход в наш канал-спутник из туалета. Но он тоже заканчивается сантиметров через 30 переливом в общий. Красное - вход в общий канал, подзамурованный и проложенный когда-то ранее (не застал)
3) короб в ширину 95 см, мойка слева, вентблок вровень с сантехкабиной, мы короб не наращивали..
4) думаем поставить принудительную вентиляцию на все три отверстия:
а)на кухонное - на фото;
б) в туалете (врез в общий стояк на стене)
в) в ванной - на концевой отросток системы на 2-ой фото в теме (с заменой блока в пластиковом коробе с отверстием в туалете (на 1-м фото в теме) на прямой без отверстий.)
11 мар 2010, 20:12
Сначала извинения. В предыдущем посте я сделал опечатку: Ваш канал был там, где синяя стрелка, т.е. по сути написано все правильно и я представлял в уме правильно, а с цветом перепутал.
...
3) Вот здесь и не сходится, при том, что по сантиметрам все правильно. Вентблок должен выступать за габариты сантех кабины на 15-18см. А центр Вашего кухонного отверстия должен быть примерно на расстоянии 15см от левого края блока. У Вас явно больше. Т.е. скорее всего, дело было так: в Вашей квартире был нарушен вентблок, а затем восстановлен, но довольно оригинально. Со стороны двери его НЕДОвосстановили, а со стороны мойки ПЕРЕвосстановили. В результате габаритные размеры были сохранены, а проходное сечение сборного канала нет.
4) плохое решение, тем самым Вы только ухудшите ситуацию. Вентилятор ухудшает воздухообмен, а не улучшает его. Если только как временную меру, пока сосед не восстановит, тогда можно понять. Но нужно помнить, что тогда вентиляторы должны работать ВСЕГДА.
б) очень плохое решение
в) как я понял, Вы не хотите увеличить сечение воздуховода, значит и вытяжка будет не очень. Тем более с вентилятором.

Раз уж Вы разобрали часть воздуховода, не могли бы сделать фото в общий стояк вверх и вниз? Может там еще какие сюрпризы есть?

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/

Сообщений: 7 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

рейтинг сайтов