МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

Возможна ли естественная вентиляция в глухой комнате?

Прочие вопросы

Модераторы: Арго, Консультант®

Ответить
Сообщений: 3 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
09 фев 2010, 03:38
Приветствую. Буду очень признателен за то, что выскажете свое мнение по моему вопросу как профессионалы.
Имеется. Кирпичная пятиэтажка, хрущевка. 70 е года постройки. Зона расположения, на опушке леса, воздух чистый, экологический район.
3 этаж, 2 ка, которая переделывается в трешку. Вентканалы индивидуальные на каждую квартиру.
Стены внутри квартиры, ГКЛ. Окна деревянные, эвроокна.
Собственно вопрос. В процессе перепланировки получается глухая комната, спальня. На чертеже одна из стен спальни(возводимая) будет сделана из ГКЛ 10% , стеклопакет 90%. Это для света. Для воздуха планируется прорубить тупо окошко, размер надеюсь подскажите, которое будет выходить в комнату с балконом. Это будет канал для поступления воздуха, выход будет через дверь и вентканал в ванной или кухне. Планируется, что воздух будет поступать из комнаты с балконом и кухни естественным образом. В комнате будет проведена дополнительная система отопления в виде дополнительных радиаторов, питающихся от системы в квартире.
Вопрос. 1 Можно ли разместить для красоты окошко в глухой комнате не на верху, а внизу, да окошко будет тоже евро из дерева и при желании будет открываться и закрываться?
Вопрос.2 Какого размера должно быть окошко?
Вопрос. 3 А не бред ли все это, и все должно быть по другому, тогда вопрос. 4 Как должна выглядеть система вентиляции глухой комнаты???
Заранее благодарен за ответы.
Череж прилагаю.
09 фев 2010, 03:50
http://s09.radikal.ru/i182/1002/5d/1d9bc43eadf4.jpg
10 фев 2010, 01:07
День добрый.
В глухой комнате бесполезно делать вытяжку (в смысле вентиляцию). Желаемого результата Вы этим не добьётесь.
В эту комнату надо подать приток. Причём напрямую, минуя остальные помещения. Это же спальня. Сделав приток, например в детскую, и добившись его движения через спальню, Вы не получите в самОй спальне свежий воздух. Он не дойдёт туда. Точнее дойдёт, но растеряет по дороге все свои качества, ради которых его собственно и подают в квартиру.
Не так давно у нас была подобная ситуация. Спальня находилась в глубине квартиры, в тупиковой зоне. Мы рекомендовали подать приток в спальню, но по дизайнерским соображениям данным предложением решили пренебречь. "Двигать" приточный воздух в спальню через буферную комнату было решено при помощи вентиляции. Пару-тройку месяцев назад нам позвонили и сказали, что спать там невозможно, ибо задыхаются. Теперь будут тащить туда воздуховод. Наплевав на дизайн. По чистой квартире.

Не повторяйте этой ошибки. Протяните приток от наружной стены со стороны детской комнаты, по потолку, утеплённым воздуховодом в спальню и сделайте выход притока из фальш-потолка. Плюс переточное отверстие в нижней части двери или стены со стороны с/узла. Приток и переток расположите на противоположных сторонах спальни ("диагональное проветривание"). И всё будет нормально.

В детскую тоже не забудьте сделать приток.

С уважением.

Сообщений: 3 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

рейтинг сайтов