МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

Разделка

Всё что касается дымоходов печей, каминов, котлов

Модератор: Арго

Ответить
Сообщений: 2 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
24 янв 2010, 12:38
Добрый день. Мне требуется сделать приставной дымоход от котла в деревянном доме, толщина стены 40 см, сам дымоход будет из сэнгвич внутренняя труба 180, а наружная 280. Какое должно быть расстояние от наружной трубы при проходе через деревянную стену?
За ранее благодарен. [/quote]
25 янв 2010, 09:14
Здравствуйте, Termitts.
Тут все просто: от трубы до не сгораемой консткрукции должно быть не менее 5см.; до сгораемой - 25см.; при дополнительной защите сгораемой конструкции расстояние допускается уменьшить до 10см.
Под защитой понимается обивка сгораемой конструкции листовым металлом по асбестовому картону, толщиной не менее 3мм.
Сейчас появилось много других изолирующих материалов, кроме асбеста, тогда нужно сравнивать их свойства - должно быть не хуже.
Кроме того, многое зависит от того, от какого прибора дымоход. Если это колонка или газовый котел (а тем более никотемпературный), то супер защита не очень и нужна. Но если это твердотопливный котел или банная печь, то тут лучше перебдеть и теплоизоляцию сделать с запасом. Бани горят "на ура", и почти всегда по причине неправильного устройства дымохода.
И еще одно замечание. Если тот вариант, который Вы рассматриваете, относится к банной печи периодической топки, то вариант дымохода можно оставить и таким. Во ВСЕХ ОСТАЛЬНЫХ случаях мы Вам не советуем вести дымоход по улице.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/

Сообщений: 2 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
рейтинг сайтов