МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

Вентиляция по СНиПу

Прочие вопросы

Модераторы: Арго, Консультант®

Ответить
Сообщений: 10 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
14 янв 2010, 20:19
Здравствуйте Консультант® и Арго!

Нужна Ваша помощь, уважаемые специалисты.

Имеется брусовой деревянный одноэтажный дом, планировка здесь.
http://www.photoshare.ru/photo4616476.html

На кухне и в пощении с котлом газовики требуют естественную вентиляцию. Крышу дырявить не хочется (фронтон можно), есть ли др. варианты? С фирмы, которая проводила газ в дом (не газсервис), посоветовали над плитой и котлом в стене прорезать отверстия и с двух сторон решеткой и все...

Прочитал СНиПы, там вроде бы можно и мех.вентиляцию. Во многих статьях по инету рекомендуется мех.вентиляция, т.к. летом естеств. может не быть вовсе. Как сделать так, чтобы и газовики приняли, и вентиляция была нормальная, но не через крышу и естетично?

Котел у меня с закрытой камерой сгорания, т.е. тяга и выхлоп ч/з стену.
15 янв 2010, 10:04
Здравствуйте, RuslikFF.
По СНиПу как раз нельзя, точнее можно, но с оговоркой. Но эта оговорка убивает все Ваши надежды: при условии компенсации механической вытяжки механическим же притоком. Т.е., если Вы захотите поставить вентилятор, то нужно ставить приточную установку. То, что у Вас котел с закрытой камерой сгорания, не дает Вам никакого преимущества, т.к. он газовый, а значит Ваше помещение ГАЗИФИЦИРОВАННОЕ. И вентканал там нужен на случай утечки газа.
И еще, если все же предположить, что Вы делаете вентиляцию механическую, то вентилятор должен работать ВСЕГДА. Ни один бытовой вентилятор с таким режимом не справится. Его нужно будет менять 2-3 раза в год. И это еще не все. Наличие естественной вентиляции - это прежде всего Ваша безопасность. Есть такой закон - закон подлости. По этому закону вентилятор у Вас накроется именно тогда, когда будет утечка газа.
Теперь по поводу дырок в крыше. Дырки появляются в двух случаях: когда кривые руки или нарушена технология строительства. По технологии СНАЧАЛА делаются трубы, затем кровля, а не наоборот. Если у Вас получилось наоборот, то надо смириться с этой дыркой. Кроме того, сейчас есть специальные проходные элементы и "грибки" для вентиляции, которые исключают протечки. Кроме того, еще есть спец ленты, которые наклеиваются на трубу и кровлю и под действием солнца сами приклеиваются к поверхности. Кроме того, скажу крамольную мысль: если Вы поставите трубу максимально выше к коньку и ВООБЩЕ не закроете крышу выше трубы, то будет... НИЧЕГО. Это я Вам как кровельщик (в бывшем) говорю.

PS: Небольшое лирическое отступление. Это мое личное мнение, но Вы на досуге подумайте об этом.
Дом без трубы - это не дом. Это сарай, барак, склад, временное жилье – все, что угодно, но не дом.
Проведите эксперимент: дайте любому ребенку-дошкольнику карандаш и попросите нарисовать дом. В зависимости от возраста и навыков, какие бы каляки-маляки у него не получились, он нарисует несколько вещей: что-то похожее на прямоугольник, треугольник и ТРУБУ. И еще обязательно дорисует дым из трубы. По его понятию, это и есть дом, а дым признак ЖИЛОГО дома. При этом он может не нарисовать окон и дверей, но это будет ДОМ.
А взрослые почему-то пытаются строить домашний очаг без труб. Устоявшееся понятие «домашний очаг», конечно, шире, чем просто печка, но без трубы его представить трудно. Причем началась эта вакханалия четко в перестройку, когда к нам хлынули западные технологии. Эта четкая граница: ДО того строили трубы потом крышу, ПОСЛЕ – крышу, затем трубы.
Я понимаю, что Вы дом строили, скорее всего, самостроем, но этим же грешат и архитекторы с дизайнерами. Они реально считают, что трубы портят вид дома. Много раз слышал это при многочисленных встречах с такими горе-дизайнерами. А мне кажется, они просто не могут нарисовать красивую трубу. Ради интереса, сделайте «монтаж»(с). Возьмите любое фото любого старого дома и особенно какого-нибудь значительного здания, и закройте чем-нибудь трубы, чтобы здание было, а труб нет. Вы увидите, насколько ущербным стало это здание: как кастрат какой-то, как человек с обрезанными ушами. А ведь уши часто портят и рождают кучу комплексов. Попробуйте представить человека с супер-оттопыренными ушами совсем без ушей. Смешно? Так и дом без трубы.
Вывод: не бойтесь труб.


Изображение

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
15 янв 2010, 10:50
Здравствуйте Арго!

Спасибо за обстоятельный и аргументированный ответ.

Я прекрасно понимаю, что вентиляция это не прихоть, а моя безопасность и комфорт в доме. И в глубине уже давно смирился, что надо ее делать как положено через крышу. Но как видно из планировки, у меня плита и котел находятся в противоположных плоскостях. Могу ли я вентканалы из кухни и котельной соединить горизонтальным коллектором, а от него уже через крышу? Будет ли тяга? В будущем я чердак планирую сделать мансардой.

С уважением, Руслан.
16 янв 2010, 08:19
Ваша ссылка на планировку дома не соответствует фото дома, поэтому буду отвечать по планировке.
Плита и котел у Вас в разных плоскостях, но они имеют общую стену. Что мешает поднять каналы вдоль этой стены на мансарду? Если каналы объединять, то не горизонтальным коллектором, а у конька, перед выходом на крышу. В котельной решетку можно оставить там же, где будет воздуховод, а на кухне можно отвести воздуховод ближе к плите(если есть такая необходимость).
Тяга будет, если все сделать правильно и если будет приток.
А лучше задумайтесь о нормальной вентиляции: не оставите же Вы туалет без вентиляции. Ставьте хотя бы два грибка, один на вентиляцию котельной, второй на кухню и туалет. Но кухню с туалетом все равно нужно объединить только перед выходом на крышу.
Если грибки для Вас дорого, то можно сделать одну вентшахту, но тогда лучше сделать, чтобы все каналы были индивидуальные. И не бойтесь Вы дырок в крыше. Если сделать шахту рядом с коньком, то даже не нужно обладать навыками кровельщика: сток воды из-за трубы делаете листом железа на противоположный скат крыши - и всех делов.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
16 янв 2010, 08:44
Примерно так:
Изображение
Думаю, с водостоком понятно? А по бокам трубы, делаете железо с нахлестом, как на простой шиферной крыше.
А если ставить грибки, то там все предусмотрено производителем.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
16 янв 2010, 13:30
С Вашей помощью ситуация проясняется :Yahoo!:, спасибо!

Если грибки для Вас дорого, то можно сделать одну вентшахту, но тогда лучше сделать, чтобы все каналы были индивидуальные


Вентшахта - это короб, где все каналы соединяются? Может посоветуете, где можно почитать азы для "чайников", чтобы я глупые вопросы не задавал?

Если делать нормально, тогда уж надо наверное и из жилых комнат тянуть каналы. Получается надо со всех комнат (в т.ч кухня и котельня) под наклоном протянуть к коньку каналы, а там их объединить?

Думаю, с водостоком понятно? А по бокам трубы, делаете железо с нахлестом, как на простой шиферной крыше.
А если ставить грибки, то там все предусмотрено производителем.


Все понятно. А как "грибки" по-другому называются, найти не могу в инете?

С уважением, Руслан.
16 янв 2010, 22:06
Это мы для себя называем их "грибками", т.к. они похожи на грибки. А искал я по словам: проходной элемент для вентиляции. Нашел, например, здесь:
http://www.stroymet-s.ru/roofing-access ... ntilation/

Вентшахта - это сборный канал, который выходит через крышу.
Азы для чайников - не знаю, мы все проходили своим опытом, почитать нигде ничего не было, а сейчас, уже со своим опытом, книжки для чайников не интересны, т.к. советы там частенько просто нелепы. Т.е., когда хотелось почитать - не было что, а сейчас есть, но не интересно.
А вот из жилых комнат ничего тянуть не надо. Туда нужно подавать приток. Вытяжки нужны из: туалет, ванная, кухня, гардеробная, котельная, некоторые подсобки, постирочная и т.п. Желательно из бильярдной, кинозала, тренажерной (если таковые имеются). А приток в "чистые" помещения.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
16 янв 2010, 22:57
В принципе все ясно, Арго. Только возник еще вопрос конденсатообразования в каналах. Утепление поможет, или нужны еще какие-то меры?

С уважением, Руслан.
18 янв 2010, 08:58
Утепление нужно там, где трубы будут проходить в холодной зоне.
Если будете ставить грибок, то он уже утеплен. Кстати, когда будете покупать, обратите внимание, что для вентиляции грибки идут всегда утепленными, а для канализационного стояка - нет. Поэтому, неутепленные дешевле.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
19 янв 2010, 09:36
Спасибо, Арго! Буду делать,так как Вы советуете.

Сообщений: 10 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron
рейтинг сайтов