МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

Оптимальная схема подключения вытяжки

Проблемы присоединения кухонного вытяжного зонта

Модераторы: Арго, Консультант®

Сообщение
Автор
02 дек 2009, 08:55
Да.
Никакой аэродинамики. Это был совет, как впихнуть в невпихуемое, с учетом размеров Вашего канала.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
02 дек 2009, 13:28
Спасибо за Ваше участие.
Пора приступать к практической реализации.
Попробую несколько вариантов, в т.ч. с рассечкой.
О результатах сообщу.
03 дек 2009, 09:19
Удачи.
Мы уже попробовали. :mrgreen:

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
27 дек 2009, 19:43
Сообщаю промежуточные результаты.
Удалось опустить вент. канал на 9 см вниз.
Такие размеры позволяют вставить и тройник после колена.
Однако даже без тройника при таких соотношениях образуется эффект эжекции. Прикрепил к верхней части отверстия в вент. канал флажки в виде полосок туалетной бумаги.
Изображение
При работе вытяжки на любой из трех скоростей полоски затягивались вовнутрь отверстия. Так что то, что меня "пугали" тем, будто воздух попрет из всех щелей, оказалось несостоятельным.
На 1 скорости образовался неустойчивый приточно-вытяжной баланс.
На 2 и 3 скоростях образуется обратная тяга из туалета, которая пропадает при открытии форточки либо в кухне, либо в комнате.
Вытяжка с двигателем IMC:
Скорости 1 2 3
Производительность, м3/ч: 300 450 650
Давление, Па: 180 200 260
Шум, Дб: 42 52 57
Потребляемая мощность, Вт: 80 110 140

Таким образом, щелевого подсоса воздуха оказывается недостаточно.
КИВы пока ставить не буду, попробую обойтись переточной решеткой, врезанной в стекло стеклопакета лоджии.
06 янв 2010, 09:11
При работе вытяжки на любой из трех скоростей полоски затягивались вовнутрь отверстия. Так что то, что меня "пугали" тем, будто воздух попрет из всех щелей, оказалось несостоятельным.

Поздравляю Вас (а заодно и с НГ) - Вам повезло. Увеличенное сечение канала и короткий участок (последний этаж), смогло пропустить весь воздух. Но это говорит и о том, что потери в воздуховоде существенные.
Щелевого подсоса и не могло хватить. Здесь компромис однозначный: или открытая форточка или запахи от соседей.
А КИВ к этому не имеет никакого отношения: он для нормального воздухообмена, а не для вытяжки.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
06 янв 2010, 12:48
Спасибо за поздравление. (и Вас с НГ). Я тоже думаю что повезло, но посмотрим что будет летом.
Но это говорит и о том, что потери в воздуховоде существенные

Есть сомнения.
Может это скорее говорит о том, что поток воздуха имеет достаточную скорость и хорошо направлен, чтобы преодолеть короткий участок до входа в вент. канал и не рассеяться. А вент. канал не создает достаточного сопротивления внутри себя и способен пропустить через себя входящую струю воздуха.
Здесь компромисс однозначный: или открытая форточка или запахи от соседей.

У меня индивидуальный канал.
При обратной тяге будет идти подсос воздуха с крыши.
Вы имеете в виду, что может затянуть с крыши уходящий в атмосферу воздух из соседних вент. каналов?
А КИВ к этому не имеет никакого отношения: он для нормального воздухообмена, а не для вытяжки.

Мне кажется, имеет отношение, т.к. предотвращает появление обратной тяги независимо от положения форточки.
К тому же, во время работы вытяжки будет идти дополнительное вентилирование комнаты и коридора.
Согласен, что КИВ+Вытяжка это не приточно-вытяжная Система.

Сообщений: 51 Пред. 1, 2, 3, 4 След. Страница 4 из 4
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
рейтинг сайтов