МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

Оптимальная схема подключения вытяжки

Проблемы присоединения кухонного вытяжного зонта

Модераторы: Арго, Консультант®

Сообщение
Автор
14 ноя 2009, 23:41
Здравствуйте.

Прошу консультации у специалистов.
Составил схему подключения вытяжки (см. ссылку [url]http://www.mastercity.ru/vforum/attachment.php?attachmentid=106394&d=1258225805).
Корректная ли она и возможны ли способы ее улучшения?

Дом:
- новый, 8и этажный;
- кирпичная кладка, снаружи оштукатуренный утеплитель;
- квартира на 8 этаже;
- сверху только технический этаж;
- централизованной принудительной вентиляции нет;
- приточной системы нет;
- окна - не стеклопакеты;

Кухня:
- имеет шахту естественной вентиляции (Ширина 210, Глубина 150, мм),
неоштукатуренная кирпичная кладка, начинается от нижнего края вентиляционного отверстия;
- с обратной стороны стены с вент. шахтой находится комната
- площадь кухни 4200х4000, высота 2700 (мм)

Вентиляция:
- естественная, притягивается лист А4, по крайней мере, зимой.
- планируется принудительная, купол Elikor Камин Грань 60П-650, 3х скоростной,
диаметр фланца 150мм

Заранее благодарен за ответ.
14 ноя 2009, 23:48
Здравствуйте.

Прошу консультации у специалистов.
Составил схему подключения вытяжки (см. ссылку Изображение).

Корректная ли она и возможны ли способы ее улучшения?

Дом:
- новый, 8и этажный;
- кирпичная кладка, снаружи оштукатуренный утеплитель;
- квартира на 8 этаже;
- сверху только технический этаж;
- централизованной принудительной вентиляции нет;
- приточной системы нет;
- окна - не стеклопакеты;

Кухня:
- имеет шахту естественной вентиляции (Ширина 210, Глубина 150, мм),
неоштукатуренная кирпичная кладка, начинается от нижнего края вентиляционного отверстия;
- с обратной стороны стены с вент. шахтой находится комната
- площадь кухни 4200х4000, высота 2700 (мм)

Вентиляция:
- естественная, притягивается лист А4, по крайней мере, зимой.
- планируется принудительная, купол Elikor Камин Грань 60П-650, 3х скоростной,
диаметр фланца 150мм

Заранее благодарен за ответ.
16 ноя 2009, 00:20
Здравствуйте, savusr.
Я бы забыл все варианты, и сделал бы следующее:
1.вывел бы воздуховод вытяжки напрямую на чердак через плиту перекрытия.
или
2.если Вас смущает пробивка плиты, то расширил бы канал за счет одной из кирпичных стенок и вывел два воздуховода параллельно.

есть еще вариант 3. поставил бы обратный клапан непосредственно на воздуховод.
Эти варианты проще и работоспособней.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
16 ноя 2009, 21:41
Здравствуйте, Арго.

вывел бы воздуховод вытяжки напрямую на чердак через плиту перекрытия

Насколько я понимаю, там нужно будет пробивать не только плиту (несущую конструкцию), но и проходить сквозь пароизоляцию.
Как на это посмотрит управляющая компания?
На технический этаж свободного доступа нет, хотя я поднимался туда, когда у меня были протечки с потолка. Читал Вашу переписку по поводу обмерзания воздуховодов http://mosvent.flybb.ru/topic234.html, очень интересная информация. У меня возник еще попутный вопрос по фановым трубам. Хотел бы его задать Вам.
Кроме того, с технического этажа трубу ведь придеться тянуть на крышу. Странно, что мне такие мысли приходят в голову, потому что строители при проводке фановых труб этим совсем не озадачивались. Провели их по полу тех. этажа и, видимо для экономии, надо мной не стали выводить их на крышу, а просто оставили открытым отверстие в тройнике фановой трубы (повернуто вверх). Обнаружил это, потому что начало капать в ванной между стыками потолочных плит. Сходил вместе с работниками УК на тех этаж, а там настоящий сталактит свешивается над этим отверстием в виде сосульки. Видимо испарения из фановой трубы конденсировались на потолке, замерзали, т.к. на тех этаже есть сквозные отверстия на улицу в виде небольших окон, а при оттепели таяли и скапливались на полу. От строителей я узнал, что гидроизоляции на тех этаже нет, а есть только пароизоляция. Так и должно быть? Также они мне сказали, что сделали так (фановую), потому что УК просила их делать поменьше дыр в крыше. Кончилось тем, что они сделали отвод от этого тройника к окну. Эта зима еще не прошла, поэтому об окончательных результатах ничего сказать не могу, но пока не течет.

если Вас смущает пробивка плиты, то расширил бы канал за счет одной из кирпичных стенок и вывел два воздуховода параллельно

а я не задену соседние каналы?

поставил бы обратный клапан непосредственно на воздуховод

Изначально отверстие в вент шахту было 21х16 - сечение 336 кв.см.
Если ставить обратный клапан на воздуховод D150 получится сечение 176. Этого будет достаточно?

Спасибо за Ваши ответы.
16 ноя 2009, 21:47
ЗЫ ШхГ вент шахты 21х15, поэтому правильнее говорить, что изначально сечение для естеств. вентиляции было 315 кв.см.
18 ноя 2009, 12:45
Насколько я понимаю, там нужно будет пробивать не только плиту (несущую конструкцию), но и проходить сквозь пароизоляцию.

Я под техническим этажем понимал несколько другое. А у Вас просто чердак.
Если плита - пустотка или монолит, то проблем нет, если что-то другое - нужно смотреть.

а я не задену соседние каналы?

Расширять нужно в сторону, где нет каналов.
настоящий сталактит свешивается над этим отверстием в виде сосульки

Я не знал, какой у Вас регион. И исходил из того, что у Вас теплый чердак.
От строителей я узнал, что гидроизоляции на тех этаже нет, а есть только пароизоляция. Так и должно быть?

Это вопрос не по вентиляции. Гидроизоляцию не встречал. Но если они сделали пароизоляцию, то это предполагает, что из помещения на чердак пар проходит, а наоборот нет. Т.е. эта та же гидроизоляция, но не расчитанная на протечки, т.к. стыки в пароизоляции никто не проклеивает.
Если ставить обратный клапан на воздуховод D150 получится сечение 176.

Смотря что с чем сравнивать. д=150мм это вроде не много, пока Вы не поймете, что этот воздух должен прийти с улицы неподогретый. Так что не нужно гнаться за сечением, обычно достаточно сечения д=120-140мм.
Вы не написали, а как устроена вентиляция на чердаке. Если у Вас не индивидуальные каналы, то вообще не советую выводить вытяжку в вентканал.
Вероятно, для Вас было бы лучше отправить воздуховод от вытяжки на фасад.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
18 ноя 2009, 20:37
Расширять нужно в сторону, где нет каналов

Схему разводки вент. каналов в УК пока не взял, но, предполагаю, что так как я нахожусь на последнем этаже и отверстие вент шахты смещено влево от центра комнаты, то, скорее всего, расширять нужно будет с левой стороны.
Раньше, когда я еще не был озадачен вытяжкой, выходил на крышу и у меня осталось такое фото. см (Изображение)
Может оно говорить о том, что у меня должен быть прямоточный канал? Если так, то заглянув в шахту я должен увидеть в конце ее светлое пятно? Это для меня лучший вариант устройства вент канала?
Я не знал, какой у Вас регион. И исходил из того, что у Вас теплый чердак.

Регион - Уфа.
А, в принципе, они переделку фановых труб выполнили правильно?
пока Вы не поймете, что этот воздух должен прийти с улицы неподогретый

Вопрос по приточке у меня (в уме) стоит в очереди, я просто хотел задать его позже.
На основании той информации, которую я успел почерпнуть у Вас на форуме и на mastercity, пока склоняюсь к КИВ. Если я правильно разобрался, то его желательно ставить в жилой комнате на уровне верхней трети окна. Чтобы обмен воздуха шел по схеме: приток -> комната -> коридор -> (кухня -> вент. шахта) или (ванная -> вент. шахта). Дело в том, что у меня комната выходит на лоджию с пластиковым стеклопакетом (стекла одинарные). Если КИВ установить в стене под небольшим углом наружу к земле (чтобы конденсат не скапливался внутри), а от него протянуть через лоджию воздуховод и герметично врезать его в стекло - это будет рабочим вариантом? Одного КИВа, наверное, будет мало? Я понимаю, что навскидку сложно сказать, но, может быть, на основе своего опыта Вы сможете дать приблизительную оценку. Могу сказать, что на кухне у меня на внутренних рамах стоит уплотнитель, а на внешних нет. Так что зимой при неблагоприятном ветре, когда невозможно держать обе форточки открытыми, если держать форточку внутренней рамы открытой, то какое-то количество воздуха должно засасываться из зазоров внешней рамы, т.к. рама внешней форточки закрывается неплотно и имеет небольшой ход (2-3мм)
Схема квартиры (Изображение)
Вент. шахты отмечены крестиками.
Если у Вас не индивидуальные каналы

У меня канал начинается от нижнего края отверстия в вент шахту (см схему подключения вытяжки). Можно сказать, что это индивидуальный канал или нужно еще выяснить выходит ли он напрямую на крышу?
18 ноя 2009, 20:54
PS На фотографии крыши выход вент шахты на заднем плане рядом
с округлым коньком, похоже и есть вент шахты кухонь.
18 ноя 2009, 20:58
При попытке зайти на http://www.ventkanal.ru/
получил сообщение от KIS 2010 о вредоносном объекте
http://mefa.ws/2/news.php?s=1c1804616b
на Вашем сайте.
19 ноя 2009, 09:35
Да, у Вас действительно тех этаж, но холодный. Вентиляция выходит сразу на крышу и у Вас индивидуальные каналы. Тогда два моих варианта из первого поста отменяются и остается третий.
Про вентиляцию фановой трубы. Скорее не правильно, но важно чтобы она не обмерзала. Можно было сделать проще: установить небольшой вертикальный участок, а сверху одеть зонтик с обратным конусом. Но по-уму он должен выходить на крышу.

Одного КИВа мало. Устанавливать его под углом не надо, там не будет конденсата. Через лоджию лучше не протягивать, а лучше в остеклении лоджии сделать переточную решетку. Тем более Вам все-равно придется решать эту проблему, иначе лоджия будет заливаться конденсатом.
С форточкой можно поколдовать, но в суровом климате рано или поздно щели обмерзнут и рамы поведет.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
21 ноя 2009, 01:14
Вентиляция выходит сразу на крышу и у Вас индивидуальные каналы

Да, Вы правы, вот фото
канал кухни
Изображение
канал ванной ШхГ 130х130 мм
Изображение

Тогда два моих варианта из первого поста отменяются и остается третий

Может подскажите, в моих стесненных размерах куда можно подключить обратный клапан.
См схему Изображение
Стандартный тебует слишком много места.
21 ноя 2009, 01:46
На вертикальной части трубы ставите тройник " на проход", а третий выход поворачиваете вбок и в него ставите ОК.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
21 ноя 2009, 22:59
На вертикальной части трубы ставите тройник

Тройник требует места.
Если стыковать его с коленом, то нужно еще, как минимум 205 мм.
У меня 270 из них 188 занимает колено.
Нужно еще 82 мм.
Выдолбить стену, чтобы опустить шахту на 82мм?
21 ноя 2009, 23:04
ЗЫ: там у меня проходит кабель.
Придется и с ним что-то делать.

KIS 2010 обнаружил у Вас
на сайте http://www.ventkanal.ru/
фишинговую ссылку http://thatduzit.com/index.php
22 ноя 2009, 22:45
Тройник требует места.

Выдолбить стену, чтобы опустить

Не понял? Если места нет, то зачем еще уменьшать размер трубы?
Тройник можно поставить и вместо колена, но этот вариант похуже будет.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/

Сообщений: 51 Пред. 1, 2, 3, 4 След. Страница 1 из 4
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron
рейтинг сайтов