МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

Помогите пожалуйста!

Прочие вопросы

Модераторы: Арго, Консультант®

Сообщение
Автор
08 ноя 2009, 15:04
Здравствуйте! Вообщем такая у меня ситация....Дом хрущевка(1960г.п.) 5 этажей, моя квартира на 4 этаже, 1 комнатная. Прошлой зимой сделали капитальнвй ремонт в квартире, поменяли естесвенно все окна, ну и т.д. На кухне имеется вент. канал и дымоход, в вент канал подключили вытяжку, а от дымохода идет труба в сан узел, т.к. газ. колонка расположена в ванной. Так же ванной имеется тоже 1 вент канал. Когда начали включать колонку стали появляться не приятные запахи, когда дверь в сан узел была закрыта при работе газ.колонки, она выключалась, в двери сан узла есть внизу 3 маленьких вент решеточки. Так вот начал я разбираться в чем дело, в дымоходе оказалось, что тяга бывает так сказать через раз,то обратная, то нормальная. А из вент канала который в ванной постоянно обратная тяга, при открытии окна, она полностью не пропадает(при открытой на распашку дверь санузла). Вызывал людей из ВДПО, сказали, что просто не хватает притока. На кухне вент канал в котором вытяжка, работает нормально, когда отключаю вытяжку от него. Дымоход и вент канал на кухне выходят прям на крышу, а вент канал который в сан узле выходит на чердак. В данный момент тяга есть в дымоходе и на кухне, а в санузле из вент канала дует холодный воздух и иногда запах гари. Подскажите что можно сделать...а то я уже незнаю куда обращаться и что делать и думаю поставить эл.водонагреватель, т.к. обратная тяга в дымоходе мне совсем не нравится.
09 ноя 2009, 01:31
Здравствуйте, Boozyk.
В принципе, Вы от меня не услышите ничего нового. Радует, что Ваши люди из ВДПО разбираются в ситуации.
Я могу только повториться: сделайте приток. Это все.
Чудес не бывает: нельзя взять из помещения то, что туда не пришло.
В сумме все Ваши каналы и дымоход за час удаляют не менее 200 м3\ч воздуха. А у Вас в квартире этого воздуха не более 60-70 м3\ч.
По-Вашему, что, через 20 минут все умрут? Дайте ВСЕ 200м3\ч и Вы забудете о проблеме. Кстати, при наличии газовой колонки нужно КАТЕГОРИЧЕСКИ забыть о вытяжке над плитой. Иначе, реально кто-нибудь умрет. И это не шутки. У нас недавно была такая ситуация. Не советую " попробовать проскочить".
В низу двери должно быть не 3 маленьких решеточки, а сечение НЕ МЕНЕЕ 0,02 м2, т.е. если щель под дверью, то высотой 3см, а если решетка, то 4х50см. или 5х40см. Чувствуете разницу?. И то , это при условии, что есть приток в квартиру. А без притока - это как мертвому припарки.
Думаю, что в дымоходе с тягой все в порядке, а с притоком не совсем.
Извините, если не смог Вас порадовать.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
09 ноя 2009, 01:44
Спасибо за ответ! Т.е. выход это откытие окна как я понимаю?
09 ноя 2009, 01:53
Выходов много:
- открытие окна
- открытие форточки (это не одно и тоже, форточка много комфортнее)
- приточный канал
- приточный клапан
- приточная установка.

1,2 - дешево и сердито,
5 - дорого и "весело"
2,3 - "золотая середина"

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
24 дек 2009, 18:43
Добрый день,помогите пожалуйста!
Живу в 5 этажном доме на пятом этаже в двухкомнатной квартире,в квартире две вентиляционные шахты ,вентиляционная шахта под потолком покрылась льдом.
Изучил эту проблему вдоль и поперек соседи меня уже не пускают, по порядку.Началоось все с наступлением холодов -18, был сильный ветер из вент.решоток дуло некоторые соседи снизу закрыли решотки скотчем так как тянуло в квартиру со страшной силой .В моей квартире вент.шахта охладилась до 0 градусов со стороны ванны и со стороны кухни до 5 градусов.Снизу у соседей ситуация получше на 3-4 градуса температура повыше все в конденсате, еще ниже еще лучше .
Некоторые характеристики
Дом панельный с плоской крышей вент.шахты поднимаются на метр двадцать.
Подвал пластиковые окна, на моих шахтах имеются вент.отверстия когда окна закрыты тяга непостоянна при открытом окне устойчива кстати открытые окна в подвале никак не влияют на тягу в квартире так ли это?
Первый этаж вент.решотки заклеены людям холодно.
Второй этаж жильцов не бывает дома
Третий этаж решетки заклеены
четвертый этаж решетки заклеены
Мой этаж видимо никакого отношения к общей шахте не имеет так как выходит сразу на крышу а промерзает общий канал сборник прходящий и через мою квартиру.
во всех квартирах в которые можно попасть вентиляция работает при открытых окнах но люди отказываются открывать окна сетуя на то что холодно им проще заклеить решетки.
Правильно ли я понимаю что если люди откроют вентиляцию то стояк заработает хотя я их просил оь этом, но видимо нужно больше времени как то не хочет он работать . Мало того что я должен их попросить открыть вент. реш. я должен просить их открывать окна а это с ихним пониманием комфорта не вяжется.Что же мне делать ? Может обратится в домуправление с просьбой установить в квартирах принудительные вентиляторы.
ПОМОГИТЕ!!!!!!!!!!!! ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЕН!!!!!!
26 дек 2009, 00:38
Здравствуйте, Андрей34.
Вы все правильно понимаете и про подвал, и про приток, и про действия соседей.
И только про вентиляторы Вы недопонимаете: если Вам ЖЭК поставит вентиляторы, то только усугубит проблему. Либо вентилятору нечего будет вытягивать (окна-то никто так и не открыл), либо Вы переместите проблему во второй канал. Если с притоком все каналы работают нормально, то вентиляторы не нужны: ведь они не генерируют воздух. Да и не будет ЖЭК этого делать.
Често говоря, не знаю, что посоветовать. Пока отходящий теплый воздух не начнет прогревать бетон - лед не победить. Но для этого нужно, чтобы соседи Вам помогли.
Можно попробовать поставить вентилятор только на Ваш канал, но тогда Вы будете расплачиваться своим теплом за свех своих соседей.
А фото можете сделать?
Из Вашего канала вверх и каналы вниз (но это с крыши).

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
16 июл 2010, 22:30
Здравствуйте. Может кто чего подскажет. Живем в хрущевке,на последнем 3 этаже. У соседей под нами из открытых окон жуткая вонь. Летом не могу открыть окна, тем более в нынешнюю жару. Подскажите люди добрые, чтоб самим не задохнуться и не убить соседей. Есть вентиляционные шахты (дом раньше был с печным отоплением). Может воткнуть в них трубы и поставить вентиляторы чтоб был приток воздуха с крыши? Или поставить широкие внешние карнизы? Но ветром от соседей все равно наверно пойдет запах.Спасибо.
18 июл 2010, 09:12
День добрый.
Если загильзовать печной дымоход и поставить вентилятор на приток, то велика вероятность, что вентилятор будет забрасывать Вам запахи, которые выходят из соседних каналов. Концентрация запахов конечно будет небольшая за счёт подмеса чистого воздуха, но всё же.
Можно попытаться максимально обезопаситься от запахов из соседних каналов. Для этого надо вывести воздуховод под вентилятор не вверх, а в бок. Недоходя полметра до выхода канала из трубы, вскрыть отверстие и вывести гильзу через боковую стенку. И уже там смонтировать вентилятор.
Если всё-таки решите реализовывать эту задумку, то постарайтесь протянуть воздуховод в одну или во все комнаты. На кухне, или в с/узле приток лучше не оставлять.
Кстати, трубы, которыми будет загильзован дымоход, должны быть утеплёнными. Иначе, в холодный период года они могут сконденсировать и из воздуховода будет постоянно капать в квартиру.

С уважением.

P. S. А окна Вашей квартиры выходят на одну сторону??
18 июл 2010, 17:35
Консультант®
Спасибо. Буду что-то думать. Окна одной комнаты выходят на другую сторону, это и спасает пока, там под нами живут нормальные соседи.
18 июл 2010, 18:24
Консультант®
Такая еще мысль пришла. Врезать в угловой комнате вентилятор,прямо в наружную стену(которая без окна),только как быть в холода? Кирпичом не замуруешь :sad:
21 июл 2010, 19:54
Извините за задержку с ответом. Не заметил Ваше сообщение.

Вентилятор хотите поставить на приток или на вытяжку??
А вообще, проблема промерзания лечится довольно просто. В пределах стены устанавливаете 2 или 3 обратных клапана и всё. Чтобы уменьшить сопротивление клапанов оказываемое на вентилятор, клапаны надо поставить максимально близко друг к другу.
23 июл 2010, 13:11
Консультант®
Спасибо, буду что-то думать. Вентилятор на приток.
23 июл 2010, 21:18
На приток??
Тогда Вы должны понимать, что зимой этот девайс не сработает без дополнительного подогрева. Воздух будет неуспевать прогреваться и весёлой такой струёй начнёт создавать дискомфорт для домочадцев.
Если использовать только на кратковременное включение для проветривания, но тогда он тоже не нужен - проще открыть створку окна.
Если же в качестве постоянного притока, тогда лучше стеновой приточный клапан.
22 окт 2010, 07:28
Здравствуйте,
К вам вопросы по вентиляции в 2-х точках новой кв-ры:
1. Ванная и туалет смежные, в смежн.стенке -вент. решетка. Вент.канал в туалете. Установка вытяжного вентилятора (120 м3/ч) в окно естеств. вентиляции в Вент.канал WC достачна для вент-ии этих помещений? Для этого вентилятора нужен обратный клапан? Устроить вент. отверстие рядом с вент-ром? Или этот вентилятор (как вижу из сообщений на вашем форуме) вообще не нужен и следует оставить вент.решетку для естественной вентиляции?
2. Из разъяснений по установке кухон. вытяжки я понял, что приемлемый вариант - воздуховод от зонта вытяжки (пластик) выводится в вент.шахту в окно естеств. вентиляции (сейчас закрыто решеткой), а для естеств. вентиляции через тройник в этом воздуховоде устроить обратный клапан. Либо расширить окно естеств. вентиляции для 2х отверстий: 1-для воздуховода вытяжки, 2е - для естеств. вентиляции с обратн.клапаном(решетки-?). Так? А этот ОК для естеств. вентиляции, устроенный в тройнике, не будет открываться сам/ пропускать отводимый воздух при работающей вытяжке? Заранее спасибо!
23 окт 2010, 22:09
Здравствуйте, Alec.
1. Вентилятор - это костыли. Если канал работает, то однозначно вентилятор не нужен. Маленький совет. Если в ванной сделать переток, а в туалете нет, то оба помещения будут лучше вентилироваться.

2. ОК можно ставить как на тройнике, так и на стене - это не принципиально. ОК не сможет сам открыться, т.к. вытяжка создает в канале давление, которое и не позволит клапану открыться. Любой (бытовой) ОК не герметичен, но количество возвращаемого воздуха настолько незначительно, что не делает погоды. Ведь воздух возвращается в тоже помещение, откуда его взяли. А практически ни одна вытяжка не забирает все запахи. Т.е., как правило, на кухне присутствует небольшое количество запаха.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/

Сообщений: 18 Пред. 1, 2 След. Страница 1 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

рейтинг сайтов