МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

Вопросы по вытяжке и вентиляции

Проблемы присоединения кухонного вытяжного зонта

Модераторы: Арго, Консультант®

Ответить
Сообщений: 11 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
05 ноя 2009, 14:58
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, по вентиляции в моей квартире.

Что имеем - квартира в новом доме на 1 этаже, сейчас на этапе ремонта. Дом кирпичный, пятиэтажный, инд.проект, с утеплителем внутри стен и отверстиями в наружном слое кирпича по фасаду.
На площадке четыре квартиры, по две с каждой стороны лестничной клетки.

В нашей двушке 3 вентиляционных отверстия - кухня, ванная, туалет. Все на одной стене, с другой стороны которой - те же помещения соседей. Дом с чердаком. Окна - пластиковые стеклопакеты без воздушных клапанов от строителей. 2 лоджии (одна на кухне, другая в комнате, одна стена которой именно та, в которой вент. отверстия), которые по договору должны быть застеклены.

Сейчас большую часть времени окна в квартире закрыты. Отопление запущено. Влажность при закрытых окнах - 40-45%. Когда заходим в квартиру - воздух не особенно свежий, запах - ну как при ремонте.
Оконщики (по поводу остекления лоджий) сказали, что клапаны приточной вентиляции они ставят, но "при морозе -30 у вас промерзнет уплотнитель"

Вопрос (собственно не нов:))
1. Как обеспечить необходимый приток воздуха с наименьшими проблемами? Если устанавливать не оконный, а стеновой клапан, то куда именно его нужно устанавливать? Каковы особенности монтажа в стену с утеплителем?

И по кухонному колпаку: можно ли его вывести в канал, находящийся в т.н.туалете (плита планируется на стене, смежной со его стеной)? Это помещение не используется нами как санузел, все сантехника установлена в ванной комнате. У соседей сверху - может быть и туалет.

P.S. За счет соседей вентилировать не хочу))
06 ноя 2009, 01:21
Здравствуйте, mascotte.
Дом кирпичный, пятиэтажный, инд.проект, с утеплителем внутри стен и отверстиями в наружном слое кирпича по фасаду.
Окна - пластиковые стеклопакеты без воздушных клапанов от строителей.

Не совсем понял: у Вас установлены стеновые клапаны? Тогда нормально, что нет оконных.
Оконщики (по поводу остекления лоджий) сказали, что клапаны приточной вентиляции они ставят, но "при морозе -30 у вас промерзнет уплотнитель"

Чушь они говорят. Что при -30С без клапанов уплотнитель не промерзнет? А откуда взялось -30С? Что у Вас за регион?
1. Как обеспечить необходимый приток воздуха с наименьшими проблемами? Если устанавливать не оконный, а стеновой клапан, то куда именно его нужно устанавливать? Каковы особенности монтажа в стену с утеплителем?

Обычно клапан ставят на уровне верхней трети окна. Но можно и по другому. В принципе, чем выше, тем лучше. А что с утеплителем не так? Он какой-то особенный? Все элементарно монтируется.
И по кухонному колпаку: можно ли его вывести в канал, находящийся в т.н.туалете
Ничего не могу сказать, т.к. не знаю, как схема вентиляции у Вас. Обычно, в 5-этажках применяют индивидуальные каналы, но у Вас современный дом, поэтому не понятно, что там проектировщики набодяжили. Если индивидуальные, то можете смело подключать. При остальных вариантах - не желательно.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
10 ноя 2009, 01:36
Спасибо за ответ. Приношу извинения за то, что отвечаю только сегодня. Правда, удалось немножко прояснить ситуацию:
1. Вентканал сборный (информация застройщика).Удалось сделать фото внутри - кирпичный такой условно-квадратный ))канал, в самом конце маячит светлое пятно.
2. По клапанам: мы живем в архангельской области, МКС, да. Дом построен без клапанов. Поиски клапана по местным магазинам положительного результата не принесли - под заказ только какой-то шведский клапан, в спецификации указано, что рассчитан на толщину стены не более 270 мм, работает в диапазоне температур от +5 до -8 (может так и все эти клапаны работают?).Вот как-то так пока, безрадостно совсем.
10 ноя 2009, 09:28
Вентканал сборный

Плохо. Для Вас. Подключать вытяжку к каналу не советую. А то соседи будут вспоминать Вас "теплым" словом.
живем в архангельской

Не Крым, конечно, но думаю, что не холоднее, чем в Новосибирске. Там клапаны КИВ устанавливают без проблем.
Поиски клапана по местным магазинам

Ну, в магазинах и в Москве Вы ничего не найдете. В Москве всего один поставщик и несколько перепродавцов. Для Вас ближе будет Питер. Насколько я знаю, в Москву из Финляндии КИВы попали через Питер.
Шведский навороченный ставить не советую - толку он него не будет.
Да, еще есть стеновой АэрЭко.
Если решитесь на КИВ или АЭ, объясню как поставить, чтобы не было проблем.
Оконный АЭ не хочу советовать, т.к. не знаю Вашу ситуацию и заочно могу только навредить.
Но зима на носу, если клапан установить не успеете, то с окном можно поэкспериментировать. Пока не ставить никакие клапаны, а удалить в верхней части окна уплотнитель и посмотреть, как поведет себя приток. Если обмерзаний не будет, то ставить оконный клапан. Естественно, что регулировать приток будет сложнее. Придется попрыгать на табуретку и прикрывать отверстие.
Если все же будете экспериментировать с окном и если окна выходят на разные стороны дома, то без фанатизма: все опыты - только с одним окном. И только, внимание, с НАветренной стороны, а не с ПОДветренной. Я исхожу из того, что Вы живете рядом с морем и у Вас зимой ветры преимущественного направления. Если у Вас нет ветров постоянного направления, то на выбор любое окно. На кухне опыты не ставьте, лучше в комнате.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
11 ноя 2009, 18:50
Арго писал(а):
Если решитесь на КИВ или АЭ, объясню как поставить, чтобы не было проблем.
Оконный АЭ не хочу советовать, т.к. не знаю Вашу ситуацию и заочно могу только навредить.


А можно полюбопытствовать?
Как Вы объясните, что при установке стеновых клапанов КИВ или Аэрэко проблем нет, а в случае с оконными проблемы есть?

не могу с первого раза понять Вашу логику :roll:
13 ноя 2009, 22:34
Логика простая: никакой логики. Шутка.
Непонятки идут по двум причинам.
1. И КИВы и АЭ работают и не обмерзают. Если используются в системе. Т.е. механическая вытяжка - естественный приток.
Но мы-то их используем по-другому: только с естественной вытяжкой. И когда мы даем какие-то рекомендации, то по умолчанию рассматриваем только этот вариант. Естественно, что в этом случае нужно учитывать многие факторы, о которые в системе никто не обращает внимание.
2. при установке оконного клапана трудно что-то сделать ни так: прикрутил пластину - защелкнул клапан.
А при установке стеновых есть некоторые нюансы, от которых зависит, будут проблемы или нет, в т.ч. и конденсат. Человек, который никогда не ставил клапан, может сделать все правильно с его точки зрения, и при этом получить проблему. А потом где-нибудь на форуме проскочит информация: клапаны дерьмо.
ЗЫ: А нам с тобой придется всем доказывать, что клапан не виноват.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
16 ноя 2009, 13:37
Арго писал(а):

Человек, который никогда не ставил клапан, может сделать все правильно с его точки зрения, и при этом получить проблему. А потом где-нибудь на форуме проскочит информация: клапаны дерьмо.
ЗЫ: А нам с тобой придется всем доказывать, что клапан не виноват.


Вообщем как обычно - всё дело в человеческом факторе.
Если серьезно, то на самом деле ВСЕГДА , перед тем как что-то делать надо думать.
Клапан как и любое устройство, имеет своё назначение и условия эксплуатации.
Если человек не умеет читать и думать, то причём здесь производитель оборудования? Слава богу что таких меньшенство.

Если бы в России все специалисты по вентиляции были такого класса как Вы...... :good: :friends:
14 июн 2010, 23:12
Здравствуйте.

В скором времени планирую ремонт на кухне, и раньше сильно не задумывалась о вентиляции и вытяжке, познания были как у всех - вытяжку выбирать по объёму кухни и выводить в вент.канал. Но сейчас голова кругом - вытяжку не льзя выводить в вент.канал, потом пишется много про ОК.
В голове всё перепуталось.

Может быть кто-то мне напишет просто:
1. Как м куда выводить вытяжку(квартира на первом этаже 9-эт.дома)
2. Куда ставится ОК и какой марки он существует.
3. Вычитала ещё про клапан КИВ, который ставится в стену - вопрос - не слышно ли будет звуков с улицы и не будет ли попадать хол.воздух в квартиру?

Спасибо.
15 июн 2010, 00:04
Установили КИВы и стало так хорошо, что все проблемы забылись)). Огромное спасибо этому форуму :Bravo: . Влажность упала до 35% при работающих радиаторах (конечно, не в трескучие морозы, когда топили усиленно). Квартира просохла быстро, воздух заметно свежее стал.
Ну, и если интересно мнение пользователя)), разницы в звуках с улицы (до и после установки) не заметила. Когда было очень холодно на улице - просто закрывали клапан почти полностью.
15 июн 2010, 07:47
Квартира просохла быстро, воздух заметно свежее стал.

Собственно, ничего сверхъестественного - так и должно было быть. Обычно, хороший воздухообмен создает другую проблему - пересушенный воздух.
если интересно мнение пользователя

Очень интересно.
То, что звуки не усилились - тоже нормально. Как правило, если и бывают проблемы, то на уровне психологии, кажется, что усилились. Шумоизоляция если и ухудшается, то на 1-2 дБ - ухо это практически не замечает.
То, что в мороз клапаны в мороз закрывали, тоже в пределах нормы (если вас не напрягает, что нужно сделать небольшое движение рукой (уж никак не сложнее манипуляций с форточкой)). Дело в том, что в мороз усиливается инфильтрация через окна и неплотности в строительных конструкциях - и то, что приходило через клапан, теперь приходит по другому.
И Вам спасибо за отзыв. Удачи.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
15 июн 2010, 07:59
Здравствуйте, cute369.
1. зависит от схемы вентиляции, скорее всего в Вашем случае можно и в вентканал. Если Вы из москвы и у Вас серийный дом, то можем подсказать Вам более точно.
2.можно и на канал и на воздуховод, зависит от того, как Вы будете подключать. Но на фасад было бы лучше. Правда, решетка на 1этаже может раздражать соседей и ЖЭК.
3. читайте выше или в разделе форума ПРИТОК.
Воздух будет попадать в квартиру и именно не подогретым. Т.е., если на улице -20С, то он придет -20С. Но при этом... ничего не произойдет. В конструкции Вашего дома и расчете Вашего отопления как раз ЭТО и заложено. Щели в старых окнах, как ни странно, тоже были заложены в строительные нормы. Просто вместо щели по периметру окна, Вы получаете щель в верхней части окна, что намного комфортнее. Т.е., если Вы до сих пор не умерли, то с клапанами точно хуже не будет.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/

Сообщений: 11 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

рейтинг сайтов