МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

Схема вент. на ваше рассмотрение

Прочие вопросы

Модераторы: Арго, Консультант®

Ответить
Сообщений: 15 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
03 янв 2007, 02:44
Хочу реализовать вот такую схему:
Изображение
А будет ли работать и наверняка можно сделать оптимальней...
Принимаются любые замечания/предложения/дополнения… :)
Квартира на 17-ом этаже 17-ти этажного дома.
Дом серии П-111М, с теплым тех. этажом и общей вытяжной шахтой.
Есть возможность доступа на тех.этаж.
Заранее спасибо.
03 янв 2007, 02:45
День добрый.
Есть несколько вопросов.

1) В кухонный канал у Вас присоединена вытяжка. А как будет осуществляться вентиляция кухни, когда вытяжка будет выключена??

2) С туалетом и ванной, в принципе, всё понятно - по вентилятору на помещение. Вентиляторы с обратными клапанами??
Воздуховод от диффузоров заведён в штатное вент. отверстие, или сами его делали??

3) Из чего сделана вентиляция в доме – оцинкованные короба, обложенные кирпичом, или вент-короб бетонный??

4) На схеме внутри вент-короба два больших квадрата. Правильно ли я понял, что это шахты?? К одной шахте имеются присоединения каналов-спутников от Вашей квартиры, а к другой их нет??

С уважением.
03 янв 2007, 02:47
Спасибо за внимание. Начну пояснять с конца... :)

3) Из чего сделана вентиляция в доме – оцинкованные короба обложенные кирпичом, или вент-короб бетонный??
4) На схеме внутри вент-короба два больших квадрата. Правильно ли я понял, что это шахты?? К одной шахте имеются присоединения каналов-спутников от Вашей квартиры, а к другой их нет??

Вент. шахта выложена в пол кирпича. Два больших квадрата на схеме - это общие каналы из оцинков. железа, спутники выходят один на кухню, второй в туалет. Второй тоже подсоединен, я неточно нарисовал. Но, они выходят ~ на 30 см. ниже потолка.
Я хочу отказаться от штатных спутников и соорудить 4 штуки своих, пробив под потолоком в кирпиче отверстия и поставив рядом с штатными коробами свои трубы по 1.5 метра с выходом на тех. этаж.
1) В кухонный канал у Вас присоединена вытяжка. А как будет осуществляться вентиляция кухни, когда вытяжка будет выключена??

А на схеме ближе к низу справа второй «кухонный спутник»...
2) С туалетом и ванной, в принципе, всё понятно - по вентилятору на помещение. Вентиляторы с обратными клапанами??
Воздуховод от диффузоров заведён в штатное вент. отверстие, или сами его делали??

Вентиляторы будут с обр. клапанами. От дифузоров хочу вывести канал на «свой спутник».
Пока это только проект и ничего не сделанно, поэтому и вынес на обсуждение.
Будет такое работать?
С уважением.
03 янв 2007, 02:49
Теперь, кажется, разобрался, что Вы и куда хотите присоединить. :)
Вы хотите пробить в площади вент-короба в плите перекрытия отверстия и через них вывести на чердак всю вентиляцию.

А почему вы отказываетесь от штатных вент-каналов - они ведь ни чем не будут отличаться от тех, которые Вы сделаете сами?? Уж лучше пробить два отверстия вместо четырёх и задействовать существующую вентиляцию.

Что касается работоспособности Вашей системы, то здесь есть небольшие проблемы. Но это не Ваше упущение, а общая проблема всех последних этажей.
Если просто вывести воздуховоды на чердак - эффекта не будет. Точнее, те каналы на которых будут стоять вентиляторы и вытяжка - они будут тянуть только при включении.
Те каналы, которые Вы собираетесь задействовать под диффузоры с/узла и естественную вытяжку кухни - их надо вывести максимально близко к одной из двух вентшахт и эти трубы на чердаке слегка наклонить в сторону шахты - так чтобы они (трубы) оказались в проекции шахты. Если этого не сделать, то естественная вентиляция будет работать через раз. Наклоняя трубы, Вы добиваетесь эффекта ежекции - поток воздуха из шахты попадает на трубу и своей силой вовлекает в движение воздух в трубе.
Это своеобразный вариант канала-спутника, которого Вы лишены проектировщиками.

Кстати, очень Важно для такой системы вентиляции, чтобы на чердаке были закрыты все окна и двери, а также межсекционные двери. Иначе воздух будет «гулять» по чердаку и периодически давать «обратку». Когда чердак герметичен, то у воздуха есть только одна дорога - в сторону общей вытяжной шахты.

С уважением.

P. S. И не забудьте про приток. Если не будет притока, то при включении вытяжки или вентилятора, из каналов, которые Вы собираетесь использовать для естественной вентиляции, пойдёт обратная тяга с чердачным воздухом, а это не самая приятная перспектива.
03 янв 2007, 02:51
Добрый день!
Вы хотите пробить в площади вент-короба в плите перекрытия отверстия и через них вывести на чердак всю вентиляцию.

А перекрытие долбить не придется, имеющийся проем позволяет разместить дополнительные спутники без проблем. :)
А почему вы отказываетесь от штатных вент-каналов - они ведь ни чем не будут отличаться от тех, которые Вы сделаете сами??

Штатные спутники (из оцинковки) выходят из стены ~ на 30 см. ниже потолка, а мне хочется их поднять под самый потолок и воздуховоды тянуть по потолку. Поэтому, мне кажется проще пробить новые отверстия в стене в пол кирпича и поставить и верт. воздуховод, чем переделывать имеющиеся...
...трубы на чердаке слегка наклонить в сторону шахты - так чтобы они (трубы) оказались в проекции шахты.

А как проще сделать «наклон»? Можно использовать для этого гибкий воздуховод?
Кстати, очень Важно для такой системы вентиляции, чтобы на чердаке были закрыты все окна и двери, а также межсекционные двери.

Спасибо, учту.
И не забудьте про приток.

На окнах уже есть 2 приточных клапана, по одному на комнату. Этого достаточно?

С уважением.
03 янв 2007, 02:52
Peru писал(а):
На окнах уже есть 2 приточных клапана, по одному на комнату. Этого достаточно?
С уважением.


А какие клапаны, если не секрет?
03 янв 2007, 02:53
Клапаны «Аэреко», ставил вместе с окнами. Почитать можно здесь.
Насколько они хороши проверить пока не удалось, т.к. пока идет ремонт в квартире никто не живет.
03 янв 2007, 02:55
Peru писал(а):
Клапаны Аэреко - ставил вместе с окнами. Почитать можно здесь.
Насколько они хороши проверить пока не удалось, т.к. пока идет ремонт в квартире никто не живет.


Понятно.
А Вы пробовали обратиться в само представительство Аэрэко?
С их клапанами, в идеале, лучше использовать полную систему вентиялции.
03 янв 2007, 02:56
А Вы пробовали обратиться в само представительство Аэрэко?
Ну так глубоко я не копал... :D
Почитав форум и статьи на сайте понял, что оптимально будет сделать приточную вентиляцию, но это на перспективу...
03 янв 2007, 02:58
Peru писал(а):
Штатные спутники (из оцинковки) выходят из стены ~ на 30 см. ниже потолка, а мне хочется их поднять под самый потолок и воздуховоды тянуть по потолку. Поэтому, мне кажется проще пробить новые отверстия в стене в пол кирпича и поставить и верт. воздуховод, чем переделывать имеющиеся...

Согласен. Нет смысла идти по сложному пути, когда цели можно добиться более простым способом и при этом функционально ничего не потерять.
Peru писал(а):
А как проще сделать «наклон»? Можно использовать для этого гибкий воздуховод?

Можно и гибкий - сути это не меняет, но себе бы я делал прямой и гладкий.

С уважением.
03 янв 2007, 02:59
Спасибо за помощь. Теперь попробую осуществить нарисованное... :D
По завершении постараюсь сфотографировать и показать содеянное.
С уважением.
03 янв 2007, 03:00
Peru писал(а):
Спасибо за помощь. Теперь попробую осуществить нарисованное... :D
По завершении постараюсь сфотографировать и показать содеянное.
С уважением.


С удовольствием посмотрим на конечный результат.
Удачи Вам.
:wink:
03 янв 2007, 03:00
Спасибо! :)
25 янв 2007, 16:11
Добрый день!
Как и обещал, выкладываю фотки о том, что хотелось и что получилось.
Посмотреть можно тут: http://foto.rambler.ru/users/otchet04/1/
Доработку труб на тех. этаже пока отложил (Вы рекомендовали вар.№2).
Еще раз спасибо за советы.
Удачи.
27 янв 2007, 00:58
Посмотрел фотки.
Всё сделано грамотно и аккуратно.
Симпатично получилось.
Спасибо за фотоотчёт.

Сообщений: 15 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
рейтинг сайтов