МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

Восстановление горизонтальных сборных коробов на чердаке

Система вентиляции в домах различных серий

Модераторы: Арго, Консультант®

Ответить
Сообщений: 2 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
19 сен 2009, 02:01
Вечер добрый!
Подскажите пожалуйста существуют ли разборные горизонтальные короба на чердаках. По работе (занимаемся очисткой и дезинфекцией вент.систем) встречаются сборные короба выполненые по варианту: кирпичная кладка сверху асбестоцементные плиты и пенобетоном выложены. Приходится разбирать для очистки вент шахт,заново восстанавливать достаточно трудоемкое занятие да и логичности данные действия противоречат,в следующий раз когда придется чистить опять вскрывать?
20 сен 2009, 11:13
Здравствуйте, Suvor.
Мне такие короба встречались всего пару раз. Это были кооперативные дома, примерно 60-хх годов постройки. Короба, естественно, не были разборные, но крышки коробов были открывающиеся, на петлях. И крышки эти были, естесственно, не на всем протяжении коробов, а только там, где вентканалы выходили из стен в короба. Т.е., крышки эти были сделаны не для прочистки коробов, а для обслуживания вентканалов.
А то, что делаете Вы, считаю, не имеет смысла. Потому, как система у нас вытяжная, а не приточная. И абсолютно фиолетово, сколько пыли будет в коробах, если движение воздуха идиет из помещения наружу. Кстати, в некоторых коробах в домах старой постройки дна как токового нет, а есть просто засыпка чердака (строительный мусор или шлак от котельных). И ничего, системе лет 60-70, никто не задыхается.
И еще кстати, если Вы уже читали наш форум, то встречали мои примеры, когда в венканалах образуются кладбища животных и птиц, а жильцы об этом и не догадыватся.
Т.е., важнее не чистить каждый год короба, а сделать так, чтобы вентиляция правильно работала. А чем чаще Вы вмешиваетесь в работающую систему, тем больше шансов, что она не будет работать стабильно.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/

Сообщений: 2 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

рейтинг сайтов