МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

Вентиляция в частном деревянном доме

Прочие вопросы

Модераторы: Арго, Консультант®

Сообщение
Автор
09 сен 2009, 10:57
Прошу помочь с выбором вентиляции .Есть дом -баня общая площадь 54 м.кв. обогрев происходит от эл.конверторов,летом проблем нет,окна приоткрыты и все нормально,а что будет зимой?Не хочется выбрасывать все тепло на улицу.Какуе же вентиляцию выбрать что бы по расходу эл.энергии была самой экономичной? Все почему то советуют механнику с подогревом и разными датчиками контроля и электроникой, по стоимости дороговато выходит.Что посоветуете?
17 сен 2009, 08:11
Здравствуйте, Слава.
Извините, пропустили Ваш вопрос.
Но и помощники из нас не очень: мы не делаем вентиляцию в банях.

Потому и советуют, что дорого. Как же у нас народ не вымер без механической вентиляциии в бане? :mrgreen: Раз выжили, значит можно и без нее. А как лучше с естественной, спрашиватьь нужно у тех, кто имеет хороший опыт по постройке бань и сам ее имеет.

Как мне кажется, приток нужно делать подальше от места, где люди находятся без одежды. И если у Вас хорошо прогреты стены или имеется теплый пол, то Вы не будете ощущать дискомфорт. Если у Вас баня из дерева, то наверное, как и раньше: периодическое залповое проветривание.
Площадь бани у Вас немаленькая, наверное можно найти место подачи воздуха, например, в тамбур. Или в комнату отдыха, но в место, где Вы будете находиться раздетым с наименьшей вероятностью.
В Вашем вопросе есть один важный нюанс: если Вы не предусматриваете приток, то и вентканал лучше не делать. Иначе получится, что через вентканал в помещение будет затягиваться дым с улицы.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
17 сен 2009, 09:13
Спасибо что откликнулись ,вот мой план бани http://s53.radikal.ru/i140/0909/0e/bbb91dfc1008.jpg чердак холодный не жилой, может туда и сделать вытяжку из кухни и мойки,а приток организовать возле окон в комнатах,как такой вариант? Но самое главное что интересует на сколько эл.энергии будет больше тратится на обогрев помещения?Сейчас хватает 3-х конвекторов для комфортной темпиратуры , сумарная мощность 4квт. Насчет дыма непонятно,это находится за городом,воздух там чистый,труба дымохода над крышей 1.5м.
18 сен 2009, 07:54
Начну с дыма. Имелось ввиду вот что: если в доме есть несколько вентканалов и если не сделать приток, то часть каналов будет работать как вытяжка, а часть как приток. Т.е., дымоход у Вас будет вытягивать воздух, а через вентканал воздух будет приходить в виде обратной тяги. С воздухом в дом будет попадать и дым из трубы.
О притоке. Логичнее всего сделать приток стеновыми приточными клапанами: один в комнате 13м2 и два в комнате 20м2. Но т.к. у Вас отопление электроконвекторами, может получиться, что Вам не хватит их мощности. Тут считать надо. Но Вам ее не хватит и в случае, если сейчас вентиляции нет, а Вы ее сделаете - приток будет через вентканал.
Вам нужен дымоход для котла, вентканалы для душа и кухни. Постарайтесь объединить их в один блок, причем дымоход сделайте в центре трубы, а вентканалы по бокам, а на крыше выходы каналов сделайте так: дымоход вверх, а вентканалы в бока трубы. Приток для печи должен сделать печник. На кухне не ставьте вытяжной зонт, иначе при его включении, печь будет дымить.
Если дом не постоянного проживания, то идеальный вариант - сделать приток через массив печи, тогда Вы получите предварительно подогретый воздух.
Да, и никаких вытяжек на чердак. Только на крышу.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
18 сен 2009, 09:22
В доме пока нет никаких вент. каналов,все только в планах как правильно сделать вентиляцию вообще .Дымоход у меня не кирпичный а сэнгвич-215мм ,печь банная железная,до настоящего момента просто приоткрывал маленькое окно в мойке для тяги а для общей вентиляции в помещениях делал залповое проветривание в зимний период,но все равно чувствуется общее присутствие влаги когда народ парится и моется.Поэтому хочется понять в принципе, как устроить правильную вентиляцию в моем случае,и можно ли обойтись без принудительной или все таки нет.
18 сен 2009, 22:30
Я начал с того, что честно сказал, что вентиляцию в банях мы не делаем и нет такой необходимости: слишком много другой работы. Если бы мы сидели без работы, то и вентиляцию в банях "раскололи" бы. Но пока это не нужно.
Неужели Вы хотите, чтобы мы на Вас потренировались? :ROFL:

А вот открывать окошко в мойке - не лучший вариант. Вы можете приоткрыть окно в любой из комнат, если в моечной есть подрез двери или если эту дверь не закрывать наглухо. Так будет комфортней.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
03 мар 2010, 15:13
Здравствуйте Арго.Прошу прощения за настойчивость но давайте рассуждать так.Допустим у меня не баня,забудем про нее, а простой маленький дом.В вентиляции домов вы же профи и "раскалывать" не чего не надо ,так? Я просто хочу задать простой вопрос на ваше рассмотрение.Как вы относитесь к принудительной вентиляции с теплым притоком и естественной вытяжкой?Пока на этом все. Поверте я не язвлю и с большим уважением отношусь к вам как к профессионалам.Просто вентиляция для меня, это действительно мутная тема,без бутылки не разберешся.
04 мар 2010, 01:00
Хорошо отношусь..., а вообще-то не очень. Мне больше по душе механическая вытяжка и естественный приток. Я почему и заострил Ваше внимание, что для мокрых помещений нужен другой приток. Т.е., приток с подогревом в доме - отношусь плохо, тоже в бане (или в бассейне) - хорошо. Назначение помещения играет большую роль и просто потеоритезировать у нас не получится. Кроме того, попробуйте понять, что как бы Вы не подавали приточный воздух, ГРЕТЬ ЕГО ВСЕ РАВНО НУЖНО ОБЯЗАТЕЛЬНО. Т.е. поставить приточную установку с подогревом или дополнительный конвектор - Вы все равно затратите энергию на нагрев этого воздуха. Но только в случае с приточной установкой Вы еще потратитесь на саму установку и ее монтаж (да и обслуживание).
Именно поэтому лучше заложить запас в систему отопления, но иметь свежий воздух с улицы, чем дышать воздухом, который прогнали через ТЭНы. Но это на любителя. Есть любители дышать через противогаз, находясь в сосновом лесу. Но учитывая, что баня строение не постоянного проживания, можно и приточку.
Возможно, Вы не обратили внимание, но в прошлом ответе я Вам предлагал сделать идеальный вариант притока: через печь. Вы ее топите, когда Вам нужна баня и воздух нужен в тоже время. Раз греете парилку, то продумайте и нагрев притока.
Кстати, хорошие печники так и делают.

Я и не думал, что Вы язвите. :good:

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
04 мар 2010, 10:32
Лично мне, тоже больше по душе естественная или с мех.вытяжкой.Но в данном случае все упирается в отопление(был бы газ не заморачивался бы совсем).Про то что нагрузка на систему отопления увеличится,с этим я уже смерился,тут все понятно(физику не обманеш) ,но вот НАСКОЛЬКО?Обращался в АэРэко,они мне предложили 4шт оконных клапана (приток)+2 решетки(вытяжка)+вентилятор крышный на 300м/куб.,и в пояснительной записке указали, что нагрузка на систему отопления 2,8квт.А вот за какое время указать забыли, за час,за минуту,или за сутки.И вообще по каким соображениям выбран вентилятор на 300куб?Видимо чем дороже, тем лучше,по этому поводу очень хорошо написано сдесь:http://www.izba.su/index/airexchange/Мне кажется что при включении такой вентиляции за 2 минуты вылетит нахрен все тепло из дома и будет дубень как на улице.Да кстати, по стоимости АэРэко получаеся также ,как полноценная приточно вытяжная с подогревом.Через печь это конечно замечактельно,но если вы обратили внимание,я писал что у меня к сожалению не кирпичный дымоход а сэнгвич 215Х115 длина 5метров.Я уже думал как использовать исходящее тепло сэнгвичей для подогрева притока.По теории получилось так, обернуть сэнгвич дополнительной трубой(рубашкой) большего диаметра и на чердаке сверху возле конька из этой рубашки забирать теплый воздух.Но это только теория,на практике не у кого не видел,да и как теплый воздух заставить идти вниз в помещения(опять нужон вентилятор).Вобщем я пока в больших раздумьях.Лично мне мех.приток с подогревом нравится вот почему:
Возможность УПРАВЛЕНИЯ ВСЕМ ПРОЦЕССОМ,захотел включил когда надо,выключил когда баня не используется,захотел повернул ручку на MAX или MIN а летом тен, также ручечкой,можно и выключить совсем.Также большой плюс вижу в том что, зимой когда приезжаю,приходится срочно топить печь и открывать дверь в парной,чтобы быстрее прогреть помещения а тут достаточно включить теплый приток и прогрев, я думаю пойдет быстрее.Если я заблуждаюсь,пожалуйста поправте и развейти мои сомнения.Критика приветствуется.
04 мар 2010, 17:57
Cлава писал(а):
Обращался в АэРэко,они мне предложили 4шт оконных клапана (приток)+2 решетки(вытяжка)+вентилятор крышный на 300м/куб.

может Вы путаете про вентилятор?
Нет у нас таких "крышников".
"Крышный" вентилятор у Аэрэко, т.е. который устанавливают на крыше только один - это VBP, и у него расход 400 м3/ч.

Cлава писал(а):
и в пояснительной записке указали, что нагрузка на систему отопления 2,8квт.А вот за какое время указать забыли, за час,за минуту,или за сутки.


Да, есть такой казус.(исправимся)
На самом деле это кВт/ч
Это дополнительная нагрузка на систему отопления, требуемая для подогрева нормативного (расчетного) количества приточного воздуха в самую холодную пятидневку.(для Москвы по-моему это где-то -28)



Cлава писал(а):
И вообще по каким соображениям выбран вентилятор на 300куб?


Выбор модели вентилятора ВСЕГДА привязывают к максимальным расходам воздуха.И это оказывается всегда с запасом.
(Расходом воздуха управляют вытяжные решетки а не вентилятор.)

Cлава писал(а):
Мне кажется что при включении такой вентиляции за 2 минуты вылетит нахрен все тепло из дома и будет дубень как на улице.


Это Вам только кажется.


Cлава писал(а):
Да кстати, по стоимости АэРэко получаеся также ,как полноценная приточно вытяжная с подогревом.


Да ну!
Можно в сравнении?
Только просьба с оригинальными сметами.
09 мар 2010, 09:50
Вентилятор действительно не крышный а для установке на чердаке,по цене 286 Евро!!! Он наверное сделан по технологии НОУ-ХАУ и имеет пожизненную гарантию?По описанию обычный асинхронник,да еще в пластмассе,наверника без потшибников а на каких нибудь втулках скольжения.Да ему красная цена 60-70 у.е,при серийном производстве.За большие деньги рука не поднимится заплатить. Про максимальный расход при проектировании,это понятно, я еще раз рекомендую прочитать как у нас проектируют сдесь:http://www.izba.su/index/airexchange/.Вы пишите что всем процессом управляют вент решетки,а мне кажется что всем управляет именно вытяжка,так как дополнительный приток хоть и небольшой,в доме все равно присутствует(негермитичность ,щели ) и воздух найдет место как зайти в дом.Это я вижу как топится печь при закрытых окнах и дверях(тяга еще та). Про стоимость, пожалуйста.На оборудовании Аэрэко получается так:Жаль что здесь нельзя загрузить сразу с компьютера,ну да ладно.
1.Приточный оконный клапан ЕММ716 4шт 119,41 евро
2.Простой козырек AEA731 против насекомых 4шт 16,81евро
3.Вытяжная решеткаBXL889 1шт 114,75евро
4.Фильтр в корпусе FBE475 1шт 38,44евро
5.Вытяжная решетка BXS876 1шт 114.61евро
6.Вентилятор VPH075 1шт 286евро
Итого все удовольствие получается на 690евро(28тыс .рубл.)
09 мар 2010, 10:28
В продолжение темы.Вот оборудование для приточно вытяжной вентиляции с подогревом притока:
Вентилятор ВК-160Б (400 м3/ч, 200 Па) 2шт 5352,00рубл
Фильтр ФВК-160 1шт 1309,00рубл
Канальный нагреватель НК 160/3.0 1шт 2374,00рубл
Решетка наружная 160 1шт 634.00рубл
Клапан обратный КО 01.16 Ф160 2шт 820.00рубл
Гибкий шумoглушитель Акустик Эконом 10м. 1483,00рубл
Диффузор 160 9шт 1620,00рубл.
Канальный датчик температуры ТД1(10м) 1шт 800,00рубл
Регулятор температуры нагревателя МРТ220 1шт 3800,00рубл
Тройник 160 4шт 804.00рубл
Ниппель соединительный 160 4шт 204,00рубл.
Итого на сумму: 19200,00рубл.
За работу по монтажу: 8000,00рубл.
Все построено на оборудовании "Лиссант", http://www.vzlk.ru/, если брать у представителя ,будет еще дешевле. А вот как можно сделакть теплый приток своими руками за 13тыс.рубл :http://www.vzlk.ru/news/-35040863-/ К сожалению не могу разместить здесь сметы в оригинале, но могу по зл.почте 2637811@mail.ru
09 мар 2010, 15:42
Cлава писал(а):
по цене 286 Евро!!!

Ну и что? Скажите спасибо правительству, которое устанавливает таможенные пошлины.
Если в России не научились самостоятельно делать для людей ничего - то это общая беда.
Cлава писал(а):
Он наверное сделан по технологии НОУ-ХАУ и имеет пожизненную гарантию?По описанию обычный асинхронник,да еще в пластмассе,наверника без потшибников а на каких нибудь втулках скольжения.Да ему красная цена 60-70 у.е,при серийном производстве.За большие деньги рука не поднимится заплатить.

А кто Вас заставлял?
Не платите.
"НОУ _ХАУ" или нет - не мне судить.
Сколько этот вентилятор должен стоить?
Пусть российская промышленность сделает что-то подобное...кто против.А пока расчетливые хозяева покупают импортные машины, пользуются импортными (пусть даже китайскими) тряпками и т.д.
А про гарантию...ну Вы же сами можете посмотреть какая гарантия у ВК-160Б и сравнить с VPH075.
У кого из них пожизненная?


Cлава писал(а):
Про максимальный расход при проектировании,это понятно, я еще раз рекомендую прочитать как у нас проектируют сдесь:http://www.izba.su/index/airexchange/.Вы пишите что всем процессом управляют вент решетки,а мне кажется что всем управляет именно вытяжка,так как дополнительный приток хоть и небольшой,в доме все равно присутствует(негермитичность ,щели ) и воздух найдет место как зайти в дом.Это я вижу как топится печь при закрытых окнах и дверях(тяга еще та).


Еще раз сил нет читать "избу".
Очень много слов. И в принципе для меня ничего нового.
Вентилятор создает давление в сети, перепад давления между улицей и помещением, тягу в конце концов( как Ваша печка).
За счет этого перепада воздух с улицы проникает в помещение.
Именно вытяжные решетки, через которые удаляется воздух(обычно это ванная комната, туалет, кухня, гардеробная, постирочная и т.п.) управляют расходом воздуха(удалением воздуха).
Эти вытяжные решетки соединены посредством воздуховодов с вентилятором.
Всё просто.
В Вашем случае расходом воздуха вообще непонятно как управлять.
Скоростью вращения вентилятора?
Или чем?
Если я правильно понял, в Вашей схеме есть принудительный механический приток и принудительная механическая вытяжка.
Т.е.в каждом помещении, которое Вы хотите вентилировать,должен быть приток и вытяжка одновременно.
Мысленно для себя спроектируйте на плане месторасположение и количество метров воздуховодов для притока и вытяжки.

Еще одна неувязка Ваших, простите, хотелок и возможностей системы вентиляции Аэрэко.
У вас кроме печки ничего из отопления не предусмотрено?
Простите, а зачем Вам тогда вообще Аэрэко?
Система вентиляции Аэрэко всегда проектируется для совместной работы с системой отопления. и работать она должна всегда.

Cлава писал(а):
Про стоимость, пожалуйста.На оборудовании Аэрэко получается так:
Итого все удовольствие получается на 690евро(28тыс .рубл.)

Обычные цены. Нормальные.
В Вашем наборе Вы забыли сложить 19 и 13 тыс за "теплый приток своими руками".
И вентилятор -то этот АЖ 700 кубов выдает на максимуме.
Получается Вам еще надо регулятор скорости, чтобы "убавить его пыл" до 400-сот кубов.

Как-то так.
10 мар 2010, 00:11
Cлава писал(а):
Мне кажется что при включении такой вентиляции за 2 минуты вылетит нахрен все тепло из дома и будет дубень как на улице.

Тут Вы ошибаетесь Если помещение прогрето, то это не заметно. У меня дома практически всегда открыты форточки и ежечасно удаляется 300м3\ч воздуха. Заметьте, НЕ подогретого воздуха. Когда на улице было -20С, то в квартиру приходило 300м3\ч воздуха с температурой -20С. И как слону дробина, это даже не заметно.
Но то в квартиру, а то в баню. Я с самого начала писал что подать столько неподогретого воздуха в баню не так-то просто: не надо забывать, что Вы голышом, да еще тело мокрое. Да, квартира 45м2 при потолках 2,5м. - поменьше Вашей баньки.

Cлава писал(а):
Да кстати, по стоимости АэРэко получаеся также ,как полноценная приточно вытяжная с подогревом.

Ну, чтож, когда варианты равноценны, то Вы выбираете лучший.
Cлава писал(а):
Через печь это конечно замечактельно... да и как теплый воздух заставить идти вниз в помещения(опять нужон вентилятор).

Можно, конечно, и вентилятором, но правильнее будет подавать приток через нагретое тело или помещение, напрямую, самотоком.
Cлава писал(а):
Лично мне мех.приток с подогревом нравится вот почему: возможность УПРАВЛЕНИЯ ВСЕМ ПРОЦЕССОМ,захотел включил когда надо,выключил когда баня не используется,захотел повернул ручку на MAX или MIN.

Ничего против не имею, особенно, если это Вас устраивает.
Но есть кое-что, что Вы, возможно не учитываете. Для начала пример. Несколько лет назад работали на одном загородном доме, в котором не было отопления зимой, но велись отделочные работы. Вместо печки на весь немаленький дом была одна 200 литровая бочка положенная на бок, с приваренными ножками. Дом прогревала "на ура", никакие Булерьяны и рядом не валялись. При этом заливались стяжки и велась штукатурка, на полу было по щиколотку воды, а со всех перекрытий лился дождь от конденсата. Все проемы и любые щели были покрыты огромным слоем льда.
Что происходило? В доме 100% влажность и температура под +20С, каждую секунду через входные двери туда-сюда шастала армия рабочих. Из дома валил пар, а в дом заходил ледяной воздух целый день, но не температура, ни влажность не менялись. А почему? Да потому, что все вентканалы были заткнуты. Мы пытались объяснить прорабу, что достаточно приоткрыть пару каналов и влажность моментально упадет, при этом двумя каналами 13х13см. нельзя выстудить дом. Бесполезно.
К чему я все это? Что просто приточка, даже с подогревом ничего Вам не изменит. Сколько бы Вы не загоняли нагретого воздуха в дом, влажность не понизится. Новый воздух, заходя в помещение и нагреваясь, будет насыщаться влагой, но ВСЯ влага будет оставаться в доме. Ну, в крайнем случае будет оседать на дверных откосах. Т.е. приточки мало. Вам еще нужны вентканалы. Если Вы не будете удалять влагонасыщенный воздух, то влажность не понизится. Т.е., подавая приточкой хоть 1000м3\ч, ничего не изменится, а при наличии вентиляции даже 100м3\ч естественного притока сможет понизить влажность. А тратиться на нагрев нужно будет на порядок меньше.

Cлава писал(а):
Если я заблуждаюсь,пожалуйста поправте и развейти мои сомнения.

Читай выше.

ЗЫ: Поскольку мы общаемся здесь, то повторяться на Избе не буду. ОК?
Плюс - загляните в личные сообщения.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
10 мар 2010, 11:58
Уважаемый Dr.Mechnikov ,кроме печки,я уже писал раньше, на отоплении используются эл.конвектора. В смете на сумму 19тыс.учтено все оборудование для организации теплого притока и мех.вытяжки с регулятором температуры и скоростью вращения(там две ручки управления).+8тыс. за монтажные работы.Итого с работой=27тыс.рубл.А как сделать теплый приток за 13тыс,это к тому, что часть работ можно сделать самому и плюсовать это не надо.Да,в вашей смете стоимость работ вообще не указана. Ну да хватит про цены,уже надоело.

Арго,вы лучше понимаете мою проблему,что если сделать так.Вместо 4шт оконных(приточных), поставит только 2шт врезных в стену,в комнату№1и№2 над окном.Вытяжные решетки от Аэрыко в кухне и в мойке оставить,а вытяжной вентилятор на чердаке пока не ставить?Как такой вариант?Как правильно обьединить вытяжные каналы на чердаке и можно ли общую вытяжную трубу вывести не над крышей а на фронтон?

Сообщений: 24 Пред. 1, 2 След. Страница 1 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron
рейтинг сайтов