МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

Верхняя квартира заглушила вентиляцию

По вопросам частично уменьшенного или демонтированного вент-короба в панельных домах

Модераторы: Арго, Консультант®

Ответить
Сообщений: 10 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
03 янв 2007, 02:26
Здравствуйте.
Живу на 17 этаже 22 этажного здания КОПЭ, угловая секция, в 4-х комнатной квартире. Квартира сверху при ремонте сломала вентиляционный короб на кухне 60% и заглушила мои вентиляционные каналы. После беседы с хозяевами верхней, они согласились востановить вентиляцию при условии, что специалисты которых я должен найти не затронут кухонную мебель и посудомоечную машинку, а будут использовать оставшиеся 40 % вентиляционного короба. Скажите возможно ли это сделать?
03 янв 2007, 02:27
Здавствуйте, Сергей.
Да, мы умеем делать так, чтобы при частично демонтированном вент/коробе вентиляция работала.
Для этого необходимо вскрыть пол, по габаритам прежнего размера вент/короба, у Ваших соседей сверху. Затем при помощи двух рассечек, которые ставятся под определённым углом, можно добиться того, чтобы вентиляция вновь заработала.
Данная система с рассечками функционирует, но мы всё же хотели бы отговорить Вас от этого шага.
Дело в том, что при полном восстановлении будут возвращены на исходное место Ваши индивидуальные участки, что очень хорошо. Если же ограничиться полумерой, то вентиляция будет работать, но всё же немого хуже, чем могла бы, т. к. будут отсутствовать вертикальные, параллельные шахте, каналы-спутники.
То, что Ваши соседи сверху ставят Вам условия – это, мягко говоря, удивляет. Это Вы должны ставить им условия, потому что достаточно будет одного заявления владельцу здания (ДЕЗ, ЖСК, ТСЖ и т. п.) и они обязаны будут восстановить нарушенный вент/короб.
Я бы не советовал Вам соглашаться на их предложение. Добивайтесь полного восстановления.

С уважением.
03 янв 2007, 02:28
Зравствуйте, Консультант.
В ДЕЗе моя заявка уже находится, хозяевам верхней квартиры уже выдано четыре предписания, по информации из ДЕЗа, пока всё находится на стадии переговоров. У меня к Вам ещё два вопроса:
1. Если какая-либо квартира этажом ниже или с 19 по 22 этажи сломала вентиляционый короб, это может повлиять на работу вентиляции в моей квартире?
2. Назовите пожалуйста ориентировочную стоимость работ и материалов по восстановлению вентиляции (под чистовую отделку) в полном объеме и при востановлении вентиляции с двумя рассечками, которые ставятся под определённым углом.
С уважением Сергей.
03 янв 2007, 02:29
Красник Сергей писал(а):
В ДЕЗе моя заявка уже находится, хозяевам верхней квартиры уже выдано четыре предписания, по информации из ДЕЗа, пока всё находится на стадии переговоров.

Четыре предписания!?!?!? Если человек не среагировал на два, то разговаривать с ним уже бесполезно - надо передавать дело в суд. Так они их будут слать годами - хорошо устроились - создают видимость работы.
Сделайте ещё один ход – напишите жалобу на действия (бездействие) ДЕЗа в МосЖилИнспекцию. Опишите всю ситуацию, как есть и попросите разобраться. Помогает. Люди начинают шевелиться и вспоминать про свои обязанности.

Кстати, для информации, в каком районе Вы живёте??


Красник Сергей писал(а):
У меня к Вам ещё два вопроса:
1. Если какая-либо квартира этажом ниже или с 19 по 22 этажи сломала вентиляционый короб, это может повлиять на работу вентиляции в моей квартире?.

Если на вышерасположенных этажах сломали вентиляцию, то велика вероятность того, что у Вас будет обратная тяга (т. е. вентиляция не работает).
Если на нижерасположенных этажах частично демонтирован венткороб, то это практически не влияет на Вашу вентиляцию. Только, если в квартире, расположенной непосредственно под Вами или через этаж, венткороб демонтирован полностью – в этом случае вентиляция начинается, как бы с нуля и пропадает эффект эжекции, т. е. вентиляция работает, но очень сильно ослаблена.



Красник Сергей писал(а):
2. Назовите пожалуйста ориентировочную стоимость работ и материалов по восстановлению вентиляции (под чистовую отделку) в полном объеме и при востановлении вентиляции с двумя рассечками, которые ставятся под определённым углом.

У нас очень узкая специализация. Чистовую отделку мы не делаем – только конструктивное решение вопроса по вентиляции. Вскрываем пол, дорабатываем каналы, устанавливаем рассечки, закрываем вскрытое отверстие в полу, устраняем неплотности.
Если Вас интересует стоимость перечисленных работ, то могу отправить эту информацию Вам на e-mail.

С уважением.
03 янв 2007, 02:30
Здравствуйте Косультант!
Обслуживает нас ДЕЗ Бибирево, зам. руководителя в курсе событий, только квартира сверху вроде начала искать подрядчика по востановлению вентиляции с рассечками под углом. Я же в свое время собираюсь вызвать СЭС на обследование моей квартиры по вопросу вентиляции. Если востановят вентиляцию повторно вызову, в случае отказа в востановлении вентиляции у меня будет полный пакет документов для передачи дела в суд. Если не трудно отправте на мой адрес стоимость перечисленных вами услуг.
С уважением, Красник.
03 янв 2007, 02:31
Отправил.
Смотрите в «личных сообщениях».
17 мар 2009, 15:16
Здравствуйте,Консультант!Я живу на последнем 14 этаже панельного дома серии П44 и у меня частично удален венткороб.Возможно ли с вашей помощью сделать рассечки под определенным углом,чтобы востановить доступ воздуха соседям снизу?И сколько будет стоить полностью ваша работа?Мне очень важно получить вашу консультацию!!! С уважением. lugaru39@yandex.ru

lugaru39
18 мар 2009, 02:48
День добрый.
Хотелось бы отговорить Вас от установки рассечек. Они в состоянии восстановить нарушенную работу вентиляции - только и всего. Закрыться ими, как щитом, не получиться. Если имеется частичная урезка вент-короба, то даже наличие хорошей тяги на всех нижерасположенных этажах не будет являться веским аргументом - вент-короб всё равно будет считаться нарушенным и подлежит полному восстановлению.
Вас, по-прежнему, постоянно будет "дёргать" ЖЭК. До тех пор пока не восстановите в прежнее состояние. Лучше один раз сделать и больше не нервничать по этому поводу.
Рассечки, по большому счёту, были придуманы нами для других целей и для совершенно другой схемы вентиляции. Просто они были опробованы на таких вент-блоках как Ваш и показали необходимый результат. Мы получили полезную информацию, порадовались результатам, но использовать в массовом порядке данную идею не планировали. Потому как, с точки зрения закона, ничего не менялось - нарушение оставалось нарушением.

Если у Вас есть непреодолимое желание отдать кому-нибудь свои деньги - мы конечно можем Вам в этом помочь. Придём, сделаем, всё будет работать. Но только зачем Вам это нужно?? Ведь, рано или поздно, Вас всё равно заставят восстановить нарушение. У нас нет никакого желания наживаться на Вашем незнании, поэтому мы честно предупреждаем - у Вас есть два пути решения этой проблемы (короткий и длинный), но итог известен и предсказуем как часы. Воспользуйтесь коротким путём - сразу восстановите в прежнее состояние. Зачем Вам платить дважды??

С уважением.

P. S. Если мне не удалось отбить Ваш интерес к данному виду работ - тогда готов выслать Вам расценки.
18 мар 2009, 09:18
Здравствуйте!И все же - пока я хотела бы узнать расценки на данный вид работы. Из Жека приходили,посмотрели и посоветали переговорить с соседями.Соседи меня поддержали-главное,чтобы вентиляция работала. С уважением.

lugaru39
21 мар 2009, 00:38
Ответ отправлен на Ваш e-mail.

Сообщений: 10 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

рейтинг сайтов