МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

Как быть

Прочие вопросы

Модераторы: Арго, Консультант®

Сообщение
Автор
20 июл 2009, 20:13
Здравствуйте

Дом панельный 1966 года – хрущевка (серию, к сожалению, не скажу - нет ее в техпаспорте)
4й этаж / 5ти этажного дома
Кухня - 5,7м2
Вент.канал шириной 10-11 см, глубиной 12см
Общий он или нет с соседями – не знаю, но идет вверх и вниз (проверил веревкой с гайкой на конце – ушла вниз метра на 3, глубже не проверял), однако соседей не слышно и запахов от соседей за 4 года проживания не поступает

вот
Изображение
Изображение

только в ЖЭСе узнавать что за каналы ?


Куплена вытяжка Bosch DHI 665V шириной 60см, встраиваемая, с выдвижным экраном, мощность до 700м3 (3и скорости + 4я интенсивная на 10минут)
Выбиралась с мощность повыше, чтобы на 1й и 2й скорости вытяжка была практически не слышна (так и есть на самом деле – правда пока без труб :) )

Режим работы вытяжки – отвода воздуха
Подсоединяем к вент. шахте (бить дыру на улицу - отпадает)
Для подсоединения – круглые трубы ПВХ диаметром 12см (15см трубы, как советует инструкция от Бош, слишком большие по диаметру – не влезу в канал, поэтому воспользуемся переходником с 15см на 12см, который входит в поставку)

Вопрос, конечно же, в ее подключении

Если стоять лицом к вытяжке (и моей линейной кухне), то отверстие входа в шахту на левой (боковой) стенке под потолком, но на расстоянии 36см от стенки (задней) к которой прижата кухня.
То есть визуально отверстие как бы НАД и ПЕРЕД самым верхним левым шкафчиком кухни

Изображение

Искать и пробиваться в другое отверстие не хочется (может к соседям попаду в канал)
Поэтому используем то отверстие, что есть

Пути :

1. Из вытяжки труба диаметром 12 см вверх на 30 см, потом колено влево и 120см снова круглая труба к вент.отверстию. Труба лежит на “потолке” - менсола (это ДСП панель 225см x 45см которая ложится на верх ящиков, выпирает в виде козырька над ними на 10 см где-то и таким образом прикрывает идущую трубу). Однако труба идет не параллельно задней стенки, а с небольшим уклоном, так как расстояние центра трубы вытяжки от задней стены 10-15 см, а расстояние входа в вент. канал 36 см. Получается труба входит в вент канал под небольшим углом. Установщики кухонь предложили ее всунть поглубже в шахту и срезать под углом, чтобы воздух вниз не шел, а сразу вверх заворачивал.
2. Из вытяжки идет прямоугольная труба (аналогичная по площади круглой с диаметром 12см ), вверх 30см, потом колено 90 градусов, потом параллельно стенке 120см, потом колено 90 градусов (это угол стен будет), потом 35 см по боковой стенке, потом колено 90 градусов прямо в вент шахту

Первый вариант мне кажется наиболее практичным – 1 поворот, однако из-за того что труба входит в вент. Шахту под углом, воздух будет немного бить в боковую стенку шахты – ничего ?

Второй вариант предложили установщики кухонь, мол так красивее, прямоугольная труба, проведенная по стенкам, не будет практически видна


Теперь о дополнительном отверстии для естественной вентиляции :

Вентиляция в кухне есть, то есть при открытой форточке только на кухне, бумагу туалетную притягивает к отверстию, пламя от зажигалки отклоняется очень значительно – градусов на 50-60. Ну а если форточку закрыть, то тянет очень слабо - пламя свечи отклоняется градусов на 10, бумажка еле-еле пристает к отверстию. В прошлом году был капремонт у дома, вентиляцию проверяли рабочие и заверили что тянет хорошо.

Так вот – надо оставлять отверстие для естественной вентиляции или нет ?

Вижу 3 варианта :
1. НЕТ - Можно просто воткнуть трубу от вытяжки в канал, замуровать ее алебастром и все ! Жить без дополнительного отверстия в вент канал и пользоваться открытыми форточками.
2. ДА - Так как вент канал идет сверху вниз, а отвод от вытяжки входит в канал под самым потолком, то ниже буквально на 5 см делаю еще одну дырку в вент канал и ставлю обычную вентиляционную решетку. Однако могут выплыть проблемы, что когда вытяжка работает часть воздуха как раз в через эту решетку и будет выбрасывать обратно в кухня, ну а если вытяжка не будет работать, то может быть малая тяга из-за того что я трубу от вытяжки всунул поглубже в канал, и она будет мешать естественной вентиляции
3. ДА – Дополнительную дырку для естественной вентиляции не делаем, а перед тем как круглая 12см пластиковая труба нырнет в вент канал, на нее насадить тройник, с обратным клапаном на одном конце с вертикальной осью, чтобы когда вытяжка не работает, клапан был открыт

КАК БЫТЬ ?



ДОПОЛНИТЕНЛЬНЫЕ вопросы


а трубу всунуть в вент канал насколько глубоко ?
прям до стенки ?
некоторые еще и загиб вверх предлагают делать, но как его при моей трубе 120ке при помощи колена всунуть в вент канал мой - тоже не представляю


еще вопрос насчет диаметра трубы
стандарт для моей вытяжки - 150мм
есть в комплекте переходинк -на 120мм
в нарисованной прокломации - написано что при таком переходе будет потеря 20%
я хочу как раз 120 вести, потому как :
- не представляю как всунуть 150ку в вент. отверстие шириной 10-11см
- не вижу смысла в широкой трубе, ведь все равно сам канал имеет размеры 10-11см на 10-11см, по площади это тоже что и труба 120мм
так не все ли равно где произойдет потеря можности, на выходе из вытяжки или на входе в вент канал
22 июл 2009, 21:31
В хрущевках, насколько я знаю, для каждой квартиры делали отдельный канал, выходящий на кровлю.
Поэтому вероятность совмещения канала с соседями маловероятна.

Вы можете сделать так, как вам советуют инсталяторы. Т.е. срезать край воздуховода, входящего в канал.
Но лучше сделать по-другому.
Если у вас белый пластиковый воздуховод диаметром 125мм.
То к нему можно прикупить отвод (колено) того же диаметра.
Одеть его на воздуховод. Герметично соединить.
И вставить в канал так, чтобы отвод смотрел (дул) вверх.

Это будет минимальное по сопротивлению и шуму решение.
Примыкание воздуховода к каналу конечно нужно герметично заделать раствором или алебастром. Но герметично.

По вопросу общеобменной вытяжной решетки вы правы.
Она очень желательна.
А вот как вы это осуществите - не важно.
Главное понимать идею.
То есть установить на решетке (или на тройнике) обратный клапан, который будет закрываться, когда вытяжка включается и создает сильный напор.

Я бы порекомендовал белые пластиковае изделия фирмы ВЕНТС (Вентсистемы).
Там есть и трубы, и тройники, и обратные клапаны, и отводы (колена).
И все между собой идеально состыковывается.
http://vents.ua/index.php?page=catalog&id=18&sub_id
23 июл 2009, 00:14
Здравствуйте, mdvv.
Вообще-то, мы не приветствуем подключение вытяжки к вентканалу.
Предпочтительнее 3 вариант. Установщиков сильно не слушайте.
В канал трубу глубоко не засовывайте, удлинять не надо, достаточно закончить коленом вверх.
Заужать все равно придется, поэтому купите редуктор с плавным переходом, а не ступенчатый.
Оставлять ли естественную? Для меня, однозначно - да, для Вас не знаю, каждый решает сам.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
23 июл 2009, 15:18
сегодня утром сделал дополнительную проверку
1)
на кухне открыл форточку, взял 2 кусочка туалетной бумаги 4x4 см захватил пинцетом и сунул их в канал
так вот первый кусочек, отпущенный внизу отверстия входа в канал полетел вниз, а второй кусочек, отпущенный вверху отверстия в канал, улетел быстренько вверх
из всего этого можно сделать вывод что тяга в канал шла только из моей квартиры, то есть канал глубоко внизу заглушен все таки, и врезан в канал только я ! (т.е. естественная вентилиция только для моей квартиры)

2)
я предыдущие свои фотографии фоткал в час ночи, а тут думаю дай сфоткаю утречком, когда светло вовсю
взял фотик , выставил iso 1600, экспокоррекцию+2 - чтобы все было в темноте канала как можно лучше видно
сфотил вниз канал - чернота !
сфотил вверх -
Изображение
и вот оно - дыра в крыше !

из всего этого можно сделать вывод что мой канал прямиком выходит в крышу (думаю трубки штабелями торчат наружу), ну а снизу никто в него не врезан, иначе бы при фотографировании вниз канала свет попадаемый через вентрешетку был тоже виден !

в общем можно смело всовывать трубу от вытяжки в канал до упора, или подключить еще колено, повернув его вверх, чтобы организовать плавный заворот воздуха под направлению движения естественной вентиляции

главное что соседям мешать не буду, а так с потерями производительности вытяжки от заужения канала я согласен

кстати при помощи листа бумаги, всунутого в канал померял его приблизительно, по очертанию на бумаге
как я и писал, где то 10-11см на 10-11см, то есть максимум 120см2, что в итоге приблизительно равно круглой трубе диаметром 125мм (от вытяжки)

wats0n
В хрущевках, насколько я знаю, для каждой квартиры делали отдельный канал, выходящий на кровлю.
Поэтому вероятность совмещения канала с соседями маловероятна.

да, пришел к такому же мнению, спасибо еще специалистам с другого форума

wats0n
Но лучше сделать по-другому.
Если у вас белый пластиковый воздуховод диаметром 125мм.
То к нему можно прикупить отвод (колено) того же диаметра.
Одеть его на воздуховод
И вставить в канал так, чтобы отвод смотрел (дул) вверх.


да я бы и рад так сделать, но если вход в вент канал я еще расширю до 125мм с 100-110, то колено же надо завернуть вверх, и получается надо раширять уже саму шахту вверх, которая как я писал выше (10x10см где-то)
а это уже технически проблематично
или тупо раширить канал побокам до 125 и всунуть колено не поворачия его при всовывании, а просто вдвинуть в окно ?
у меня получится тогда высокое окошко входа в канал, его заделывать как то надо

wats0n
Герметично соединить.

то есть просто вставить трубу в тройник/колено недостаточно, надо силиконом заливать ?
установщики кухонь сказали что просто всовывают и все


Арго
Здравствуйте, mdvv.
Вообще-то, мы не приветствуем подключение вытяжки к вентканалу.

это понятно

Арго
Предпочтительнее 3 вариант. Установщиков сильно не слушайте.

всегда пытаюсь во всем сам разобраться

Арго
В канал трубу глубоко не засовывайте, удлинять не надо, достаточно закончить коленом вверх.

про колено уже написал выше

Арго
Заужать все равно придется, поэтому купите редуктор с плавным переходом, а не ступенчатый.

понял

Арго
Оставлять ли естественную? Для меня, однозначно - да

для меня, уже тоже - да


еще вопросы

1)
так как выход с вытяжки родной 150мм, а вент канал по площади аналог трубы 125мм, то является ли правильным решением не вести до шахты круглую трубу 150ку, а сразу же перейти на 125ку ? (тем более над шкафчиками кухни места не так уж много)
высказывалось мнение, что лучше не сужать трубы ПВХ, так как они будут сильнее вибрировать/гудеть в месте сужения, чем ж/б вент канал при аналогичном сужении - насколько это критично ?

2)
теперь о самой конструкции

с 150мм (выход из вытяжки)
ставим вот такой редуктор плавный (переходник)
Изображение
с 150мм на 125мм

потом вверх идет 30см вот такого круглого 125мм канала ПВХ
Изображение


потом колено влево
Изображение

потом снова труба 125мм под углом, чтобы попасть в канал (длина около 1метра)
Изображение

потом тройник
Изображение

на одном выходе тройника - обратный клапан со смещенной осью (ось вертикальна)
что-то на сайте вентса не нашел обратного клапана ???

а вот как правильней оформить дальше в канал ?
из тройника делать выход - кусок трубы 125ки сантиметров 10, а потом на него одеть колено вверх ?
получается тогда нужно замазывать герметично алебастром вокруг трубы, чтобы воздух не пер обратно в квартиру

или тройник подсоединить к
соединитель с пластиной (приворачиваем его шурупами к стене и тогда алебастром замазывать не надо) с одной строны
Изображение
а с другой на этот соединитель уже колено насадить ?


что то не соображу

ЗЫ
ответьте пожалуйста побыстее, завтра уже ПВХ систему закупать надо
ЗЗЫ
а надо ли ставить заглушку чтобы воздух вниз по каналу не пошел ?
ну к примеру я включу на вытяжке макс скорость на прогон 700кубов на вытяжке, канал конечно же не справится в прокачке вверх и пойдет гнать вниз воздух
23 июл 2009, 22:36
1. с точки зрения внешнего вида, лучше 125, но есть подозрение, что шум будет чуть больше, даже если объем уделенного воздуха будет одним и тем же.

2. мы предпочитаем герметизировать алебастром, но можно и накладной пластиной.

Заглушку лучше поставить: лучше перебдеть, чем не добдеть.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
24 июл 2009, 19:26
mdvv
Ось обратного клапана с одним лепестком и смещенным центром должна стоять ГОРИЗОНТАЛЬНО в любом случае.
А ось обратного клапана, состоящего из двух полукруглых лепестков с пружинкой может быть в любой плоскости.
Но первый клапан лучше, т.к. ему не нужно преодолевать сопротивление пружинки.
http://fotkidepo.ru/photo/543249/16304m ... 297123.jpg
24 июл 2009, 19:46
wats0n писал(а):
mdvv
Ось обратного клапана с одним лепестком и смещенным центром должна стоять ГОРИЗОНТАЛЬНО в любом случае.
http://fotkidepo.ru/photo/543249/16304m ... 297123.jpg


это проверено на практике - я о горизонтальном расположении оси ?

если рассуждать теоретически :

возьмем обратный клапан стоящий вертикально, лепесток полностью закрывает клапан в свободном положении

так вот если ось горизонтальна, а большая половина лепестка под осью, то естественная тяга будет открывать его с большим трудом, чем в случае когда ось расположена вертикальна
то есть вариант "двери" на петлях распахнется легче, чем вариант "фрамуги"

лазая по разным форумам я как раз и встречал разные мнения о том как должна быть расположена ось ОК в этом случае (чтобы вытяжка его без проблем закрывала, а естественная тяга без проблем открывала)
и мне показался наиболее правдоподобным вариант с вертикальным расположением оси

хотя соберу свою вент систему, увижу сам где истина :)

всплыл еще один вопрос
тройник с обратным клапаном для реализации естественной вентиляции необходимо располагать как можно ближе к входу в вент канал ?
у меня такая ситуация что тройник с насаженным на него ОК немного выпирают из-за верхних ящиков кухни (даже менсола их не скроет), отсюда вопрос, если я сдвину от входа в ент канал тройник с ОК сантиметров на 30-50 - ничего страшного ?

то есть схема труб тогда будет такова
труба вверх из вытяжки 25 см - колено влево - труба влево 50см - тройник с ОК - труба влево 50 см - колено вверх в вент.канал
26 июл 2009, 00:09
это проверено на практике - я о горизонтальном расположении оси ?

Это чистейшей воды теория.
тройник с обратным клапаном для реализации естественной вентиляции необходимо располагать как можно ближе к входу в вент канал ?
Не принципиально, где Вам удобнее.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
27 июл 2009, 11:58
Арго писал(а):
это проверено на практике - я о горизонтальном расположении оси ?

Это чистейшей воды теория.


пару раз на разных форумах я встречал упоминание о горизонтальном расположении оси
но в этом случае сам ОК не был вертикально поставлен, а чуть наклонен назад,
это достигалось тем, что тройник на магистральной трубе поворачивался ответвлением (тем где посажен ОК) вверх
получалось что если вытяжка не работает, то лепесток ОК из-за смещенной оси и под своим весом открывал клапан,
а когда вытяжка работала, то под действием напора воздуха, клапан закрывался,
тут основная проблема была в том, чтобы так повернуть тройник (наклонить ОК), чтобы вытяжка уже на первой скорости закрывала обратный клапан

спасибо всем за советы еще раз
все вент систему купил (может и лишнего кой чего)
в течении месяца опробую
возможно, отпишусь о результатах
28 июл 2009, 07:44
тут основная проблема была в том, чтобы так повернуть тройник (наклонить ОК), чтобы вытяжка уже на первой скорости закрывала обратный клапан
Именно поэтому ось делается вертикально, тогда не нужно ловить миллиметры. Кроме того, клапан можно поставить "по потоку", тогда любая скорость закроет клапан.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
28 июл 2009, 11:45
Арго писал(а):
Кроме того, клапан можно поставить "по потоку", тогда любая скорость закроет клапан.[/color]

как это - по потолку ?
поподробнее можно ?
ЗЫ
просто интересно


Арго писал(а):
Здравствуйте, mdvv.
Заужать все равно придется, поэтому купите редуктор с плавным переходом, а не ступенчатый.

а редукторы с плавным переходом чисто пластиковые бывают ?
а то у вентса переходник с 150 на 125 из оцинкованной стали стоит в 4,5 раза больше чем пластиковый ступенчатый редуктор - жаба душит :(
29 июл 2009, 08:10
Когда клапан открыт, то бОльшая часть створки выходит за габариты корпуса. При этом клапан можно поставить в два положенияя: когда створка закрывается по потоку и против потока. Покрутите клапан в руках и представьте, как движется поток в трубе, и Вы все поймете.

Бывают, и двух видов: по прямой и со смещением (как эксцентрик) от оси отверстия.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
21 окт 2009, 13:54
to Арго
1)
соединения труб между собой, трубы и колена/тройника надо герметизировать силиконом или чем еще ?
или достаточно воткнуть и все (соединение получается достаточно плотное - разъединить можно только прокручивая друг относительно друга) ?

2)
замазанный алебастром вход трубы в стену (вентканал) надо дополнительно еще силиконить ?
думаю, при замазке алебастром, трещинки/щели между раствором и трубой все таки останутся
22 окт 2009, 21:02
соединения труб между собой, трубы и колена/тройника надо герметизировать силиконом или чем еще ?


Можно не герметизировать, но если промажете силиконом - хуже не будет.

думаю, при замазке алебастром, трещинки/щели между раствором и трубой все таки останутся


А вот это вряд ли. Алебастр тем и хорош, что не дает трещин.
Практически все связующие при схватывании дают усадку и только алебастр при схватывании расширяется. Поэтому трещин и не будет.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
19 ноя 2009, 14:14
to Арго

спасибо большое за советы
наконец-то собрали всю систему

все отлично работает

маленький вопросик :
как сделать тише хлопанье пластикового лепестка обратного клапана (ОК) о корпус ?
объясню :
включаем вытяжку - ОК закрывается с легким хлопком (лепесток о бортик ударяет - пластик о пластик)
может промазать силиконом этот бортик ? или у Вас есть что предложить из своего опыта ?


и еще :
пару раз замечал такую ситуацию :
форточка открыта, вытяжка выключена, тяга хорошая, а ОК то закрывается, то открывается с периодичностью раз в минуту-две
я подумал вначале обратная тяга появляется с улицы ко мне в квартиру, однако потом сунул руку через ОК (когда он был закрыт) в тройник и чувствую вроде по трубе идет воздух наружу (в вентканал)
получается идут два потока воздуха
1-через ОК по трубе в вентканал (ОК открывается)
2-через вытяжку (снизу) по трубе в вентканал (ОК закрывается)
и вот какой поток в данный момент сильнее, то и воздействует на ОК
или все таки "обратка" ?

Сообщений: 18 Пред. 1, 2 След. Страница 1 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

рейтинг сайтов