МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

Организовать вентиляцию в квартире

Прочие вопросы

Модераторы: Арго, Консультант®

Ответить
Сообщений: 4 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
10 авг 2009, 11:46
Добрый день!

Планирую переехать в квартиру в новом 10-ти этажном кирпичном доме (несерийный). У меня однушка-студия на 4-м этаже, кухня смежная с кухней соседей. Окна пластиковые и метал.дверь установлены. В квартире отдельные помещения - только ванная и гардеробная. Кухня объеденина с комнатой и лоджией.

Когда все закрыто - очень душно. Приходится все время окна держать открытыми. Время от времени стал слышаться запах с кухни соседей - не ясно пока каких. Этажом ниже никто не живет, если только с верхнего этажа, или через улицу, или от соседей по этажу?

Когда двери в ванную и в гардеробную у меня закрыты, то там застаивается воздух. В ванной стоит вентилятор, а в гардеробной - нет, но сделан отвод в ванную, вентилятора пока нет. Думаю - может, сделать небольшие отверстия в стенах этих помещений, чтобы организовать приток воздуха туда, а заодно и доп.вытяжку с кухни, чтобы "соседский запах" в квартире не задерживался.

Очень хочется, чтобы во всей квартире воздух проходил свободно, даже при закрытых дверях. Мне советовали везде их держать открытыми - но тогда они совсем ненужными становятся... (!?)

Могу приложить план квартиры, если не все понятно.
11 авг 2009, 03:16
День добрый.
Вся Ваша проблема в отсутствии притока. Именно поэтому Вы и приоткрываете окна. Без притока вентиляция никогда работать не будет.
Не возможно удалять (через вентиляцию) воздух из квартиры, если он туда ни откуда не поступает на смену удалённому.

Очень хочется, чтобы во всей квартире воздух проходил свободно, даже при закрытых дверях.

Для этого воздуху надо немножко помочь. Если, например, в с/узел установить дверь с резиновым уплотнителем по контуру и не оставить достаточную щель в нижней части двери (подрез), то как воздух должен попадать в с/узел или гардероб?? Через стены он не в состоянии просочиться.
Любая вентиляция состоит из притока, перетока и вытяжки. Одно без другого не работает - всё взаимосвязано.
Во всех дверях (кроме входной) в любой квартире или доме должен быть подрез хотя бы 1,5 - 2 см., или переточная решётка в нижней части двери.

С уважением.
11 авг 2009, 11:30
А если сделать отверстия в стене, вверху или внизу?

И как усилить отток воздуха с кухни? Своей вытяжки (по крайней мере без вентилятора) не хватает - все-таки помещение 35м2...
12 авг 2009, 04:30
Если Вы про отверстия в с/узел и гардероб, то даже нужно.
Когда нет возможности сделать переточное отверстие через дверь - делают через стену.
...

Усиливая вытяжку воздуха из квартиры, Вам надо увеличивать соответственно приток. Надо же чем-то возмещать удалённый воздух. А у Вас пока что никакого притока нет вообще.
Ставить вентилятор на штатный вентканал - это не выход.
...

А вообще, наверное будет лучше, быстрее и эффективнее если Вы позвоните по телефону.
Ваша проблема довольно стандартная и на форуме не один раз обсуждалась. Описывать всё ещё раз - только повторяться.
Поэтому можно, либо почитать форум, либо позвонить по телефону 8-499-409-70-00 и получить консультацию.

С уважением.

Сообщений: 4 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
рейтинг сайтов