МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

помогите разобраться

Прочие вопросы

Модераторы: Арго, Консультант®

Ответить
Сообщений: 7 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
04 авг 2009, 19:45
Добрый день, возможно вы, как специалист мне поможете. Я из Санкт-Петербурга. Облазил весь интернет, не могу найти схему вентканалов в доме серии 1 ЛГ-600 "корабль". Меня интересует расположение каналов спутников, и места их соединения с основной шахтой.
В канале выше отверстия на 2.5 метра "пробка", канал не работает, хочу разобраться что это, и как можно исправить. В кухне точно такой же канал, с ним все в порядке, он идет гораздо выше чем 2.5 метра, примерно на этаж. В низ каналы тоже уходят, но не могу точно сказать на сколько, может метра на 2, может больше. Могу предположить, что мой канал спутник идет через весь верхний этаж (2ой), и где то на 3ем входит в основной канал. По моим расчетом "пробка" где то в канале на втором этаже, примерно думаю метра 2.2 - 2.3 от пола, соседи сверху скорее всего ни причем.
Заранее спасибо за помощь.
04 авг 2009, 19:59
вот еще фотки, может опытный взгляд поможет решить проблему.

Изображение

Изображение

Изображение
05 авг 2009, 06:28
Здравствуйте, Aleksey.
А дом какого года постройки?
Сделайте еще такое же фото для кухонного канала и вид "вниз". Если дом новый, то это явно заглушка, но при этом не видно перепуска в сборный канал. Если дом 70-80-хх годов, то очень похоже на нарушение канала соседом.
Если есть возможность, то не помешало бы фото вентиляции на чердаке и крыше. Если нет такой возможности, то хотя бы фото верхней части дома (крыши) со стороны или с соседнего дома.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
05 авг 2009, 13:43
Здравствуйте, Арго.
Дом постройки годов 70-х, может даже конец 60-х. Судя по чистоте вентканала, он не работал с момента постройки дома, а в те годы мало вероятно что бы жильцы занимались перепланировкой и изменением коммуникаций. Надо понять пока как все устроено, что бы зря соседей не пугать, может они и не причем. По моим расчетам я изобразил схемку, как мне кажется устроен вентканал. Фотки канала кухни выложу.
Спасибо за помощь.
Изображение
06 авг 2009, 07:07
Чистота канала не показатель работы. В работающих дореволюционных каналах тоже чисто. Вентиляция так "хитро" устроена, что работающий канал не засоряется. Но в Вашем случае скорее правы Вы.
Схема, как на Вашем рисунке, существует, но видимо это не Ваш вариант. Каналы-спутники имеют перепуск в сборный канал либо на каждом этаже, либо через этаж. По Вашему же эскизу получается, что объдинены оба варианта.
Скорее всего, у Вас перепуск через этаж, но строители перепутали каналы.
К сожалению, Вы не ответили на наши вопросы:
http://t-vent.narod.ru/forum.htm
но как я понял, у Вас 1 этаж, а значит, в крайнем случае, Вы смело можете врезаться в вентшахту (сборный вентканал) и даже поставить вентилятор, не мешая соседям.

Как насчет фото каналов кухни?
И еще дайте план квартиры, можно эскиз от руки. Судя по всему, у Вас перепутаны каналы четных и нечетных этажей, но по Вашему эскизу не получается это понять.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
06 авг 2009, 12:50
Здравствуйте.
Вот выкладываю фото вентканала кухни, и нижней части не работающего канала.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Что касается схемы которую я нарисовал, я как раз и пытался изобразить, что канал-спутник имеет вход в сборный канал через этаж.
У вентблока шахта и два канала, они чередуются через этаж, у меня левый, у соседей сверху правый. Мой канал идет транзитом через весь второй этаж и где то между вторым и третьим имеет вход в шахту (логично предположить, что как раз перед вент. решеткой на третьем этаже, т.е. мой канал перепускается в шахту, а дальше идет новый канал до пятого этажа). У соседей сверху канал справа, и идет (как и мой) через весь третий этаж и на четвертом перепускается в основную шахту.
Вы просили план квартиры - Изображение
Может тогда и не стоит устраивать проблеммы себе и соседям, а действительно просто врезаться прямо в шахту ? В таком случае куда нужно врезаться ? и не будет ли обратной тяги ?
Спасибо.
08 авг 2009, 21:40
Да, немного непривычная компоновка каналов. Но общая схема стандартная. Ваш рисунок вентблоков, скорее всего правилен, но сборный канал (бОльший) вероятнее всего один, а не два.
Может тогда и не стоит устраивать проблеммы себе и соседям, а действительно просто врезаться прямо в шахту ? В таком случае куда нужно врезаться ? и не будет ли обратной тяги ?

Да, проще, главное, чтобы вентшахта не была завалена строительным мусором.
Все-таки строители перепутали Вам каналы. Здесь возможны два варианта.
1. попытаться врезаться в "родной" канал
или
2. врезаться в шахту.
Первый вариант предпочтительней, т.к меньше вероятность возникновения обратной тяги. Т.е. Вам нужно пробурить пробное отверстие в том месте, где расположен второй канал и проверить тягу. Если тяга есть, то вскрывать этот канал. Если тяги нет, то нужно пробурить отверстие в сборный канал в стенке между неработающим каналом и шахтой, т.е. внутри существующего канала. Можно также пробурить отверстие и сбоку вентблока сразу в шахту, но внутри канала толщина бетона должна быть меньше, особенно ближе к середине вентблока.
Если врезаться к сборный канал, то обратная тяга возможна, если вентблок имеет отверстие в подвал.
Но у Вас выбор не большой. Если так будет - научим как исправить. Незабудьте, тягу проверяем с притоком.

ЗЫ: в ближайшую неделю не смогу выходить с Вами на связь.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/

Сообщений: 7 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

рейтинг сайтов