МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

Вентиляция

Прочие вопросы

Модераторы: Арго, Консультант®

Ответить
Сообщений: 7 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
16 июл 2009, 02:18
Здравствуйте! В моей квартире проблема с системой вытяжной вентиляции. Организация, обслуживающая вентиляцию то признает отсутствие вентиляции, то отрицает это. Их позиция мне не понятна. Прошу форум помочь мне.
Дом панельный, КОПЭ, 22 этажа, 4 квартиры на этаже, у меня 3-й этаж, в кухне общая стена с кухней другой квартиры, герметичных окон нет. Начиная с третьей декады мая-месяца и до конца сентября каждого года (жалуюсь с 2005 г.) вытяжная вентиляция либо слабая, либо перестает работать, а в очень жаркие дни, либо в дождливые дни с грозами и ветром, вентиляция вдувает в квартиру всевозможные запахи (обратная тяга). Кусочек туалетной бумаги не удерживается на вентиляционной решетке (в туалете и ванной постоянно, в кухне - периодически), пламя свечи, поднесенной к вент. решетке, либо не шелохнется, либо почти гаснет от вдуваемого воздуха. Тот, кто обслуживает вентиляцию смеется надо мной, что я прикладываю кусок туалетной бумаги (говорит, еще тряпку приложи) и говорит при этом, что вентиляция работает. Хотя раньше он говорил о перекрытой вентиляции на 13-м этаже, а теперь, что вентиляция в моей квартире не зависит от 13 этажа, т.к. вентиляция проходит между этажами, зигзагами. Прав ли он? Кстати, я сам был в квартире на 13-м этаже, там в вент.короб установлен маленький телевизор. Может ли это влиять на вентиляцию в целом? Куда не обращаюсь - одни отписки. Разъясните пожалуйста в чем здесь дело?
21 июл 2009, 08:11
Здравстуйте, leo866.

У консультанта, который общался с Вами по телефону проблемы с интернетом.
Он интересуется, как прошла встреча с Жилищной Инспекцией?

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
02 авг 2009, 22:31
Здравствуйте, Арго! Спасибо Вашему консультанту за советы.
Жилищная инспекция была 17 июля. В их присутствии представителем организации, обслуживающей вентиляцию были сделаны замеры тяги. При том, что тяга в кухне слабая, а в туалете-ванной, по-моему, и вовсе нет - не держит квадратик туалетной бумаги, результаты такие: кухня - 60 м3/ч, туалет-ванная - 21 и 20 м3/ч (так записали в акте). По совету Вашего консультанта я потребовал от инспекции подняться на чердак дома. Смотрели сверху в вентиляционный короб, светили фонарем, трубочисты доказывали, что там внизу виден первый этаж. Лично я ничего, кроме темноты, не увидел. Опускать в шахту груз на веревке они отказались. Я пробовал сфотографировать шахту вентиляции, но впопыхах забыл включить вспышку, снимок не получился. В жилинспекции нет профессионала по вентиляции, поэтому они доверяли выводам трубочистов (ответ из жилинспекции мне пока не пришел). Поднимались и на 13-й этаж, жилинспекция потребовала от жильцов убрать телевизор из вент.короба, признав это нарушением.
Меня попросили подождать до осени (когда температура воздуха будет не выше +5) и тогда сделать более точные замеры.
Хотелось бы у Вас узнать, правдивы ли замеры тяги в туалете-ванной - 21 и 20 м3/ч при том, что не держится на вент.решетке квадратик туалетной бумаги?
Спасибо за помощь!
03 авг 2009, 01:16
Дополнение к вышесказанному: при измерении тяги брался в расчет диаметр вентиляционной трубы - 130 мм.
Когда проводились измерения я сделал пару снимков вентиляции в ванной и туалете,в ванной - четкий снимок,а в туалете снимок получился нечеткий, но видно, что стрелка анемометра стоит на нуле.
Скажите, возможно ли таким анемометром вибирать параметры и подгонять значения шкалы?
http://s55.radikal.ru/i147/0908/1d/02cbe1444ee8.jpg
http://i035.radikal.ru/0908/0d/934f005cddb0.jpg
04 авг 2009, 01:50
День добрый.
Есть несколько странностей в действиях вентиляционщиков, которые к Вам приходили.
1) Сам факт замеров в тёплое время года. В них нет смысла. Что бы там ни показал анемометр - замеры нельзя будет признать действительными. Их просто не должно было быть.
Мы бы отказались замерять в такой ситуации.
2) К анемометру крепится специальная рукоятка, за которую его и держат. Если нужно сфальсифицировать замеры - тогда нужно держать прибор руками так, как на первой фотографии. Перекрыв рукой часть отверстия, которая осталась за пределами анемометра, увеличивается объём проходящего воздуха через анемометр.
3) Непонятно, как они смогли просмотреть при помощи фонаря все 22 этажа? Это практически нереально. Точнее - просветить ещё можно, просчитать этажи - нет.
И как они могли увидеть первый этаж, если на 13-м шахта перекрыта телевизором?

Ну да ладно...

Что касается анемометра, то в следующий раз проверьте дату последнего тестирования прибора. Если больше года - пусть несут другой.
Поскольку анемометр механический, то кто-то должен был стоять с часами/секундомером и отсчитывать минуту. Анемометр включается одновременно с секундомером. Полученные значения по формуле переводятся в м3/ч.

Анемометром таким можно производить замеры. За расчётное берётся живое сечение решётки...

С уважением.
06 авг 2009, 20:17
Спасибо Вам еще раз за ценные советы! В следующий приход вентиляционщиков, учитывая Ваши замечания, подвергну критике качество их измерений и потребую отчитаться за свою работу.
Буду держать Вас в курсе дела.
Всего хорошего Вам!
07 авг 2009, 02:12
Спасибо.
Удачи Вам.

Сообщений: 7 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
рейтинг сайтов