МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

Дымоход потеет

Всё что касается дымоходов печей, каминов, котлов

Модератор: Арго

Ответить
Сообщений: 5 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
03 янв 2007, 01:59
Прошу помощи.
Поменял котёл АГВ-80 (старый) на Сигнал КОВ-10СМ
Теперь течёт из дымохода конденсат в комнату .
Диаметры дымохода одинаковые дымоход остался старый ,наростил прямой участок от котла на 600мм для компенсации разности высот котлов .
При старом котле дымоход никогда не тёк.
Помогите пожалуйста, что делать?
03 янв 2007, 02:02
Здравствуйте, Михаил.
Извините за неоперативность в ответах, работы столько, что в некоторые дни некогда даже компьютер включить.

Мы не большие специалисты по котлам, но видятся две причины:
1. разная мощность котлов;
2. разное кпд котлов.

1. Насколько я знаю, АГВ-80 довольно слабенький котел, а мощность Сигнал КОВ-10СМ я не знаю. Если он мощнее, то возможно, что причина в этом.
2. В современных котлах очень высокое кпд сгорания газа и поэтому температура отходящих газов ниже (их еще называют низкотемпературными). По этой причине конденсация паров, находящихся в продуктах выброса, происходит внутри дымохода, а не после выхода из него, как в старых котлах. В АГВ-80 и АГВ-120 внутри жаровой трубы даже имеется удинитель тяги, чтобы все не вылетало в «трубу».
И в первом и во втором случае, скорее всего, спасет дополнительное утепление дымовой трубы.
И это еще не началась зима, зимой будет еще хуже, вода будет ручьем литься. Хуже всего не сам конденсат, а его последствия. Если труба кирпичная, то он пропитается влагой и при замораживании-размораживании труба резко начнется разрушаться. Если труба металлическая с утеплителем, то вода будет затекать в утеплитель, он намокнет и труба промерзнет. Дело в том, что трубы, по правилам, собираются «по ходу» дыма, а значит «против хода» воды. А сэндвич-трубы собираются «притив хода» дыма, но «по ходу» воды. Поэтому многое зависит от того, как у Вас выполнен дымоход. Если из сэндвич-труб, то Вам просто нужно делать конденсатоотводчик.

С уважением, АРГО.

ЗЫ: И еще, если на трубе стоит зонт - снимайте, иначе проблема еще больше усугубится.
03 янв 2007, 02:03
Спасибо АРГО. что откликнулись .
Котел, который Я купил мощней и КПД 87%.
Зонт если снять осадки же будут попадать внутрь.
Чем лучше утеплять уличную трубу (керамзит, вата типа УРСА, ИЗОВЕР, или ещё что-то)на улицу выходит асбоцементная труба потом оцинкованный кожух и засыпано керамзитом до самого верха.
Зиму я уже одну перезимовал, часть дымохода вставленная в асбоцементную трубу почти сгнила, кондесат я собирал в зоне крышки для сбора копати внизу вертикального участка дымохода ,закрепил воронку и шлангом удалял в канализацию.
03 янв 2007, 02:05
Михаил писал(а):
Зонт если снять осадки же будут попадать внутрь.
Никогда. Точнее будут, но их количество будет на несколько порядков меньше, чем конденсата. В Москве ВСЕ дымоходы не имеют зонты и за многие десятилетия еще ни оного дымохода не залило осадками. По СНиП устанавливать зонты над дымоходами категорически запрещено - все просчитано.
Михаил писал(а):
Кондесат я собирал в зоне крышки для сбора копати внизу вертикального участка дымохода ,закрепил воронку и шлангом удалял в канализацию.
Это и есть конденсатоотводчик. Все сэндвич-дымоходы для отопительных котлов имеют такой. Вероятно, Вам придется смириться с этим.
Михаил писал(а):
Часть дымохода вставленная в асбоцементную трубу почти сгнила.
Это лечится. Купите дымоотводящие трубы, сделанные из нержавейки. Если для Вас это дорого, то упростите: купите из нержавейки только тройник с крышкой для отвода конденсата.
Михаил писал(а):
Чем лучше утеплять уличную трубу, на улицу выходит асбоцементная труба потом оцинкованный кожух и засыпано керамзитом до самого верха.
Я бы утеплил базальтовой минватой. Если труба уже достаточно объемная, чтобы не оборачивать ее новым слоем, можно удалить керамзит в пределах крыши (и чердака, если он холодный) и заполнил это место минватой. Думаю, что конденсат должен уменьшится, не уверен, что совсем пропадет, но если слой керамзита достаточно толстый, тот же слой минваты должен снять проблему.
Мы делаем утепление таким образом:
http://foto.rambler.ru/users/3w3/1/SA401964/
Пока жалоб не было ни разу.
Тот же дымоход в окончательном варианте
http://foto.rambler.ru/users/3w3/1/SA401971/
Обратите внимание, что зонта нет.
03 янв 2007, 02:06
Большое спасибо Арго.
Попробую использовать ваши рекомендации и потом отпишусь

Сообщений: 5 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
рейтинг сайтов