МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

Подключение кухонной вытяжки в доме и-209а

Проблемы присоединения кухонного вытяжного зонта

Модераторы: Арго, Консультант®

Ответить
Сообщений: 9 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
25 июн 2009, 07:58
Дом серии и-209а. Есть два вопроса, юридический и технический. При постройке в сопутствующих вентиляционных каналах не установлены технологические заглушки. Хочется установить кухонную вытяжку, но есть очень приличный шанс, что из-за отсутствия этих заглушек воздух с моей кухни пойдет не в общую вентиляционную шахту, как положено, а на кухню соседям сверху. Кто виноват - понятно, теперь вопрос, что делать. Пускай у соседей голова болит, или я могу принять какие-то превентивные меры, дабы не нагнетать обстановку? Второй вопрос - как прочистить вентиляционный канал? Я туда заглянул, видимо, впервые с момента постройки дома. Стенки канала покрыты 2-сантиметровым слоем пропитанной жиром пыли. Пошерудить там сантехническим тросиком? Или просто дунуть вытяжкой?
25 июн 2009, 08:40
Здравствуйте, evgenys.
из-за отсутствия этих заглушек воздух с моей кухни пойдет не в общую вентиляционную шахту, как положено

Ключевая ошибка здесь, это: "как положено".
Положено вытяжку к каналу НЕ подсоединять.
Особенно в Вашей серии. Не советую этого делать, иначе, соседям не позавидуешь. Превентивные меры принять можно, но для этого нужно привести схему дома к проектной.
Кстати, воздух к соседям пойдет не столько вверх, сколько вниз.

Чтобы почистить канал, можно засунуть проволоку и покрутить ею там - и все осыплется.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
25 июн 2009, 09:05
Арго писал(а):
Положено вытяжку к каналу НЕ подсоединять.
Особенно в Вашей серии. Не советую этого делать, иначе, соседям не позавидуешь.


Ого! Даже так? Грустно. :( Неужели никакой альтернативы включению вытяжки в режим циркуляции?
25 июн 2009, 09:11
Альтернатива - выброс на фасад.

У Вас какой этаж?

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
25 июн 2009, 09:48
5-й этаж (из 14-ти). Можно, конечно, и на фасад через балкон. Правда, пробивать канал 150мм в керамзитобетонном блоке 400мм - это сурово, ну да ладно, проблема решаемая. Но вот чего я опасаюсь - куда пойдут запахи с этой вытяжки? У меня "двушка" с балконом на кухне. Рядом со мной балкон соседей, выше и ниже соответственно тоже балконы. Малейший ветер - и все ароматы разлетятся по балконам, и при открытых балконных дверях/окнах - по квартирам.

Кстати, еще один непонятный момент. Я опустил в вентиляционный канал грузик, в пределах 3 метров никакой заглушки нету. Но при этом проверил бумажкой, тяга идет только из моей кухни. От меня вниз в канале тяги никакой не наблюдается. Подношу бумажку к верхней части канала - ее чуть из рук не вырывает, уносит наверх. Подношу бумажку в нижнюю часть канала - ни малейшего шевеления. Непонятно.

Провел эксперимент, попытался создать тягу принудительно. Сунул в вентиляционный канал шланг от пылесоса, он как раз тянет как слабая вытяжка 210 кубов в час. Воздух засасывался исключительно из кухни. Если верить бумажке, снизу ко мне так никакого потока и не пошло.
26 июн 2009, 22:09
пробивать канал 150мм в керамзитобетонном блоке 400мм - это сурово

А зачем его пробивать? Все не так сложно, оно сверлится специальным оборудованием. Получается все очень аккуратно.
куда пойдут запахи с этой вытяжки?

А если у Вас нет вытяжки и Вы открыли форточку, то куда все это пойдет? Будете спрашивать у соседей разрешения, чтобы открыть свою форточку?
- ни малейшего шевеления. Непонятно.

Вариантов масса: у соседа заведена вытяжка в канал, заклеена вентрешетка, стоит москитная сетка, строители врезались не в тот канал, дальше заглушки стоят...

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
29 июн 2009, 14:33
Эх, спасибо. Решил выводить вытяжку на фасад. Единственное, что не дает покоя - я уже обошел все дома в округе. И такие же как у меня, и других серий. Не увидел ни одной вентиляционной трубы на фасаде! Стало быть, все выводят в вентканал, и не парятся. И еще 2 вопроса на закуску.
1. Правильно ли я понимаю, что при выводе на фасад производительность вытяжки будет гораздо ближе к паспортной, чем при выводе в вентканал? Для фасада у меня получается примерно 4 метра воздуховода 150мм с 1 коленом.
2. Как правильно оформить выход воздуховода? Обязательно ли встраивать решетки/жалюзи, или можно просто оставить открытую трубу? Есть опасение, что решетка создаст излишнее сопротивление воздуху, и скушает треть мощности вытяжки.
01 июл 2009, 08:03
при выводе на фасад производительность вытяжки будет гораздо ближе к паспортной, чем при выводе в вентканал?

Да.
К паспортной - вряд ли, но то, что потери будут меньше - точно.


что решетка создаст излишнее сопротивление воздуху, и скушает треть мощности вытяжки.

Ну, это из области фантастики, или если только поставить решетку д=50мм. :mrgreen:
Мы советуем Вам поставить решетку, а Вы решаете сами.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
01 июл 2009, 18:31
А с другой стороны, можно и без решётки.
Обычно народ заморачивается дизайном и поэтому ставится решётка - благодаря этому и отверстие становится неброским.
Если же воздуховод будет выходить через балконное стекление, то в целом без разницы.
Но решётка, действительно, не создаёт какого-то критического сопротивления. Есть профессиональные дюралевые круглые решётки - там жалюзи стоят с большим разлётом. Такие решётки ставят на все выходы все вентиляционщики. Их это совсем не смущает и Вам не стоит сильно переживать.
И потом... у жалюзийной решётки есть ещё одно предназначение - наклонные жалюзи спасают от попадания дождя.
Наш совет - ставьте.

Сообщений: 9 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

рейтинг сайтов