МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

Перегородка в шахтном колодце

Всё что касается дымоходов печей, каминов, котлов

Модератор: Арго

Ответить
Сообщений: 5 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
18 июн 2009, 16:51
Внутри стены выложен из "кирпича на ребро" шахтный колодец с внутренним размером 50см на 25см. Ранее был смонтирован дымовой канал из а/ц трубы с внутр. диаметром 140мм. Параллельно (без перегородки) проходит вент. канал из железной однослойной трубы диам.150мм. Газовый котёл меняем на более мощный, требующий сечение 18см. Ответьте пожалуйста, можно ли имеющийся дымовой канал из а/ц трубы использовать как вент. канал, а рядом смонтировать дымовой канал из а/ц трубы диам. 20см?
Нужна ли перегородка между этими трубами? Можно ли проходной тройник, тройник с ревизией и конденсатосборник применить из однослойной нержавейки, соединив эти элементы с а/ц трубой?
Спасибо.
18 июн 2009, 22:01
Здравствуйте, eshanin.
Что-то у меня каша какая-то, я ничего не понял, либо Вы перемудрили с объяснениями.
В чем проблема-то? Хотите добавить еще трубу - нет проблем. Хотите использовать а\ц трубу как вентиляцию - нет проблем. Кроме одной: а зачем, смысл менять? У Вас же есть вентканал, труба д=150.
И совсем не понял, зачем для вентканала нужен "проходной тройник, тройник с ревизией и конденсатосборник"?
По-моему, Вы все слишком усложняете.
Или попробуйте объяснить еще раз, может до меня не все дошло. А у Вас более сложная рокировка?
И еще не понял: зачем колодец на ребро, если он внутри стены?

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
19 июн 2009, 21:45
Здравствуйте, Арго.
Извините, если вопрос сформулирован не корректно.
Итак, во внутренней стене сложена шахта из кирпича толщиной 65мм, в которой сейчас фактически смонтированы два канала: дымовой канал из а/ц трубы с внутренним диаметром 140мм с ревизией и с конденсатосборником, и вентканал изготовленный из однослойной железной трубы диаметром 150мм. Перегородки между ними нет.
По ряду причин мы меняем имеющийся котёл на более мощный котёл (на 60Квт), который требует дымовой канал с сечением 180мм.
Имеющийся дымовой канал из а/ц трубы с внутренним диаметром 140мм мы хотим использовать как вентканал.
А имеющийся вентканал из однослойной железной трубы с диаметром 150мм хотим демонтировать. И вместо него смонтировать дымовой канал, прямой участок которого хотим выполнить из а/ц трубы с внутренним диаметром 190мм, а тройник проходной (для подсоединения к котлу), тройник с ревизией и конденсатосборник этого нового дымового канала предполагается выполнить из однослойной металлической трубы (не "сэндвич") диаметром 180мм.
Нужна ли перегородка в этом случае между а/ц трубами ("новой" диаметром 190мм и "старой" диаметром 140мм)?
Можно ли использовать именно однослойную металлическую трубу с учётом того, что тройники будут смонтированы в цоколе и будут обложены кирпичом толщиной 120мм?
С уважением, eshanin.
20 июн 2009, 07:58
Теперь все понятно с Вашей рокировкой каналов. :good:
Не вижу никаких проблем с Вашим вариантом переделки, никаких нарушений норм не наблюдается. Правда, нужно делать поправку на конкретного приемщика работ. Бывают попадаются инженеры технадзора или пожарные, которых мало интересует правильность монтажа, зато очень интересует личная выгода. Тогда могут всплыть хитрые "нормы". Тут мои советы не помогут.
Перегородка между каналами не нужна, сэндвич не обязателен, обкладка оцинковки возможна, но не обязательно.
Замечания.
1. дымоход должен быть плотным (в любом варианте), поэтому перегородка не обязательна.
2. а\ц трубы соберите так, чтобы конденсат не мог выйти через швы.
3. Ваша оцинковка д=180, а а\ц труба д=190, нужен еще переходной конус, чтобы конденсат не лился мимо конденсатоотводчика.

Кстати, одобряю Ваше решение применить а\ц трубы. Это самый лучший вариант по соотношению цена-качество. Все вопли производителей нержавеющих и гончарных труб - это развод клиента на деньги. С нержавейкой велика вероятность получить обратную тягу в канале, т.к. труба "холодная". А гончарки стоят столько, что можно подумать, что они позолоченные. Причем, то, что гончарка - вещь, нет сомнения. А вот о нержавейках я бы так не сказал.
Наша практика показывает что с а\ц трубой нет никаких проблем в экслуатации (при качественном монтаже). Кстати, а конденсата у Вас практически не будет, в отличие от нержавеек. Ну, может несколько капель и доберется до конденсатоотводчика. Правда, здесь есть еще одна хитрость: Ваши трубы не должны быть в голом колодце, обязательно заделайте неплотности между трубами и колодцем, а выше чердака сделайте забутовку неплотностей. Только не на цементом растворе, а на глиняном или известковом, в крайнем случае, цементном с добавлением извести. Тогда у Вас почти не будет конденсата.
При всем при том, мы собираем статистику по эксплуатации а\ц труб на дымоходах от низкотемпературных котлов. Будем благодарны, если Вы отпишитесь по окончанию отопительного сезона и поделитесь наблюдениями.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
20 июн 2009, 19:39
Здравствуйте, Арго.
Благодарю Вас за обстоятельный и конкретный ответ. Обязательно отвечу по окончании отопительного сезона.
С уважением, eshanin.

Сообщений: 5 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
рейтинг сайтов