МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

Завал в ванной (Сталинка)

Прочие вопросы

Модераторы: Арго, Консультант®

Ответить
Сообщений: 7 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
09 июн 2009, 17:37
Сталинский дом 5 этажей, бывшая общага, после кап. ремонта. У меня 1-й этаж. В ванной завалена вытяжка (судя по сделанному фото - раствор), на расстоянии 70-90 см вверх от отверстия. На чердаке система коробов, завал по оценкам трубочистов около 1 м. Диаметр шахты не больше 20 см.
Доп. проблема 15 см от завала вниз, в аккурат между этажами торчит штырь от арматурины на пол диаметра.
http://mosvent.flybb.ru/topic241.html - здесь вы описываете вариант с изогнутой трубой, не совсем понимаю, как её завести в шахту.
Помогите советом. У меня на ум приходит только разобрать стену под отверстием.
09 июн 2009, 20:05
Здравствуйте, mika83.
Иногда приходится и стену под отверстием разобрать, все зависит от "силы" завала.
Как заводить трубу Ваши трубочисты должны знать.
На всякий случай, см. рисунок.


Изображение

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
09 июн 2009, 23:24
Наши трубочисты предлагают разобрать стенку у соседки сверху, и больше ничего не предлагают.
Вот такие хреновые трубочисты у нас.
Попробую изготовить трубу, но мне кажется я не поймаю такой угол чтоб она зашла без разбора стены, слишком далеко завал от отверстия.
10 июн 2009, 23:35
Трубу не надо изготавливать. Гнуть лучше по месту. Вставляете в канал, тянете за свободный конец вверх – подгибаете трубу, еще вперед – еще вверх – еще согнули. И так, пока труба не согнется под нужным углом и не достанет завал.
Стенку тоже можно разобрать, если соседка пойдет на это, но это бывает очень редко.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
07 июл 2009, 01:51
Огромное вам спасибо. Три с половиной часа, труба, молоток, макита и ё.. твою мать сделали свое дело спустя 3 года жизни в плесени и бесконечной духоте наконец задышали свободно.
Попытаюсь прикрепить фотки:
Таким предстала проблема после того как я (замечу не трубочисты, которые содрали за визит 1000 рублей) засунул фотик в дырку вентканала.
Изображение
Сразу видно что весь завал образован из-за того что между этажами торчит какая-то левая труба. Потыкав всю эту канитель легкой палочкой от швабры с примотанным к ней гвоздем удалось разобрать часть завала. Так же тут помог молоток.
Изображение
Изображение
На этом закончлся первый день, как видно по фоткам впереди пробка из раствора и как её разбить я не знал. Тут вы мне и помогли. К сожалению полдюймовой трубы я не нашел и на работе в ремзоне мужики на трубогибе согнули мне дюймовую трубку, или 3/4 я не знаю, но сам бы я её хрен согнул.
Изображение
Однако этой трубки на долго не хватило. Короткая оказалась. До завала около метра. (Сам завал по моим подсчетам оказался сантиметров 30-40, прокидывал груз изготовленный самодельно из жигулевского тормозного цилиндра и какого-то кольца с резьбой сначала в вентканал, а потом в лесничный пролет. Остановилась хрень в 40 см от пола второго этажа) Вставил в трубу бур от Макиты с целью её удлиннить, но она отказалась лезть в дырку (угол не тот), пришлось с помощью той же макиты разбить стенку под дыркой чтобы получить нужный угол входа.
Изображение
Сначала в ходе долбежки я засадил бур в трубу так, что не достать, подумал что попал на бур (макиту тоже взял на работе у завхоза), но потом сверло вылезло из трубы... и осталось в завале (на фото блистит кружочек :))
Изображение
к тому времени уже часа 2 проковырялся, потихоньку начал псих накрывать, однако когда сверло застряло, по ощущениям, казалось, что оно нашло выход с другой стороны завала. Озверев, начал тупо бить трубой в завал без помощи молотка, и... о чудо! потихоньку начали выкрапываться более менее крупные куски, через 3 минуты вывалился бур и за ним волной сошел весь завал раствора окатив меня и все вокруг огромным облаком пыли.
Потихоньку начало вытягивать, фотоисследование показало следующее
Изображение
мелкий камень выбил почти сразу, а вот крупный попил моей крови, на уровне трубы, была ещё какая-то пятка, на которую этот камень и ложился
Изображение
ещё минут тридцать ковырял я этого козла, трубой, молотком, отверткой, даже пилой пробовал пилить, и в итоге
Изображение
Ещё раз огромное спасибо!

P.S. Тяга на 1-м этаже пятиэтажки превосходная, но жена захотела вертоплан, поэтому поставил широкую решетку, в верхней части вертоплан, а в нижней свободный подсос. Когда работает вертоплан низ вообще не сосет, но когда вертоплан выключен, нижняя дырка отрабатывает на все 100.
08 июл 2009, 07:36
Проделанная Вами работа заслуживает уважения. :good:
Одно дело, когда эту работу выполняет опытный трубочист, для которого такой завал - трудовые будни. И совсем другое дело, когда положительного результата добивается человек без опыта. Это на порядок сложнее и большая редкость. Мы знаем, какие трудности возникают при пробивке завала, но Вас они не отпугнули, начатое Вы не бросили и довели дело до конца.
От нас - уважение и восхищение (без всякой иронии). :!: :good: :!:
08 июл 2009, 23:57
С крещеньицем Вас. :good:
Теперь Вы заправский трубочист. :Bravo:
Присоединяюсь к поздравлениям. :mrgreen:
Вы сделали непростую работу.
Но ее можно было упростить. На самом деле, метод "полдюймовая труба" хорош, когда завал очень крепкий, как в той теме, где мы его описывали. У Вас завал был достаточно рыхлым. И Вам бы помогла простая гладкая арматура д=10мм. Вы бы потеряли времени раз в пять меньше и не навредили бы стене. Пришлось бы помучаться только с последними двумя кусками раствора.
Но главное - это результат. Вы его получили.
Трубочистам "привет". Они должны были попробовать пробить, прежде, чем кивать на соседей. Мы не пробиваем такие завалы только в том случае, если бы Вы сами не дали нам это сделать (в т.ч. и чуть разбить стенку).

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/

Сообщений: 7 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
рейтинг сайтов