МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

в туалете вообще нету вентиляции. подскажите

Прочие вопросы

Модераторы: Арго, Консультант®

Ответить
Сообщений: 9 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
01 июн 2009, 17:27
Дом 70 года, типичная 8-этажка. у меня первый этаж. В туалете всегда очень долго выветривается запах. Когда дом сдавался, рабочие схалявили и просто налепили на стену вентиляционную решетку, а за ней оказывается кладка кирпича.... У всех жильцов от этой решетки идет короб в ванную (там проходит вент шахта)... Так вот я хочу проделать отверстие в стене между туалетом и ванной, туда вставить гофру, ну соответственно к ней вентилятор приделать и подвести все это безобразие к вытяжке которая в ванне.... ибо место позволяет (потолки подвесные, там и гофру не видно будет)..... (тяга в вент шахте в ванной офигенная)

вопрос:
1. какуй купить гофру. металл или пластик?
2. какой мощности и тип вентилятора нужен? и вопросик по установке (решетку вентилятора врезать в потолок или стену (горизонтально или вертикально, или без разницы)
3. нужно ли устанавливать вентилятор в ванной?
4. ход моих мыслей правильный? Может какой нить тройник на гофру нужен будет в ванной.....
02 июн 2009, 00:45
Здравствуйте, lama4ok.

1. лучше поставьте любую жесткую трубу, можно даже канализационную
2. на Ваше усмотрение, можно и так и так, мы обычно рекомендуем не ставить вентиляторы
3. если хотите ухудшить воздухообмен, то ставьте
4. лучше решетку в ванной поставить на стену, ниже входа воздуховода туалета

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
02 июн 2009, 01:04
1. жесткую трубу я не изогну как следует....
2.3. может я чего то не понимаю.. почему не советуете ставить вентилятор? Мне кажется 3 метра трубы не даст толку вытяжке (тяга думаю будет совсем мала.... и чем это повлияет на воздухообмен?
4. решетка вентиляции в ванне прям у потолка.... а вентиляцию из туалета хотелось бы подвести к ней слева.... (вент щахта в виде прямоугольника)
Может посоветуете как лучше будет сделать.....
С уважением.
02 июн 2009, 01:09
1. если канализационной трубой , то для нее есть любая фасонина
2. вентилятор заужает сечение канала, и автоматически ухудшает воздухообмен. А включать Вы его будете часа 2 в сутки, а 22? Вы же сами пишите, что тяга супер, ну, так и пользуйтесь.
4. что мешает опустить отверстие в ванной?

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
02 июн 2009, 01:19
1. подумаю над жесткой
2. Ну есть же всякие разные типы вентиляторов, с таймером и прочие, может можно чтото подобрать..... может тяга супер потому-что от решетки вент ванной 15см непосредственно до вент шахты :)))))))
3. мешает недавно сложенная испанская плитка))))
02 июн 2009, 01:27
А, кстати.... а если подвести 2 трубы к туалету, на одной установить вентилятор..... а другую оставить просто? таких решений в практике не бывало? =)
03 июн 2009, 07:30
Постоянно ими пользуемся, бывают и более сложные решения.
Но мы предпочитаем любую систему упрощать. Обычно мы используем комбинированную систему, тогда вместо двух труб достаточно одной.

2. таймер обычно не более 20-30мин., т.е. принципиально ничего не меняется. Естесственно, что чем короче участок, тем вентиляция лучше, но определяющее значение здесь - это сила тяги в канале. Т.е., туалет будет отставать от ванной, но сила тяги в канале от этого не изменится. И мы всегда советуем клиентам "поджимать" туалет, т.к. основные тепло- влаго- выделения находятся именно в ванной.
3. это вообще не проблема. Все делается без проблем и аккуратно.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
03 июн 2009, 09:54
Абсолютно согласен с Вами.... Просто забыл уточнить один ньюанс, люблю в туалете покурить =) вот поэтому думаю вентилятор больше подойдет.... если раньше вентиляции в туалете вообще не было, то думаю от вентилятора хуже не будет, и запахи сразу улетучаться в вентиляцию. я прав?
05 июн 2009, 07:33
Отвентилятора хуже не будет, будет ли лучше?
Если канал вытягивает 50-60м3\ч, а вентилятор дает 100м3\ч, то с учетом потерь реально он вытянет 60-70м3\ч. Это когда работает. А когда не работает?
Вентилятор способен убыстрить удаление запахов, но не надейтесь, что он "улетучит" запахи СРАЗУ. Даже мощный вентилятор может это сделать только при двух условиях: у Вас будет приток и переток. Если что-то исключить из цепочки, эффективность падает в разы.
Но в редких случаях вентилятор справляется со своей задачей, возможно, это будет Ваш случай. Пробуйте.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/

Сообщений: 9 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
рейтинг сайтов