МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

Комбинированная решётка или обратный клапан?

Проблемы присоединения кухонного вытяжного зонта

Модераторы: Арго, Консультант®

Ответить
Сообщений: 9 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
29 май 2009, 22:15
Уважаемые специалисты, подскажите пожалуйста как предпочтительней подключить вытяжку в данном случае и какая её примерная мощность должна быть?

Новый дом (спецпроект), 7 этаж (в этой секции дома всего 9 этажей), пластиковые окна установлены изначально, газовая варочная поверхность.
Расстояние от вытяжки до входа в вент канал по одной стене 1700 мм + по другой 800 мм. Вход в вент канал прямоугольный 140мм по горизонтали и 180 по вертикали. Сам вент канал имеет прямоугольное сечение 130 мм (в глубину) на 330 мм (в ширину), передняя ближняя сторона канала бетон, оставшиеся три что-то типа шлакоблоков.
Возможно ли в данном случае установить комбинированную решётку и на сколько при этом должно быть увеличен вход в вент канал.
01 июн 2009, 02:14
День добрый.
Комбинированная решётка почти в 100% случаев даёт обратку. Лучше войти напрямую воздуховодом от вытяжки и расширить отверстие вниз от воздуховода, чтобы поставить обратный клапан и вент-решётку.
Либо сделать вход естественной вентиляции на самОм воздуховоде (через тройник).
По мощности вытяжки не подскажу - это зависит от состояния вент-канала. Не гонитесь за слишком большой мощностью - скорее всего Ваш канал не даст ей разогнаться. Примерно 600 м3/ч - это самый верхний предел.
Ну, или делайте вывод на улицу и присоединяйте к нему любую мощную вытяжку.

С уважением.
14 сен 2010, 16:25
Консультант® писал(а):
День добрый.
Комбинированная решётка почти в 100% случаев даёт обратку. Лучше войти напрямую воздуховодом от вытяжки и расширить отверстие вниз от воздуховода, чтобы поставить обратный клапан и вент-решётку.
Либо сделать вход естественной вентиляции на самОм воздуховоде (через тройник).

Запутался окончательно.
весь форум не читал. посему ссылки на какой-то обратный вертикальный клапан - не понял. Консультировался с продавцами вентиляционной требухи - честно сказали, что шансов у меня мало.
Итак. заказывается кухня, вытяжка встраиваемая. вент канал в соседнем с вытяжкой ящике. будет резаться полка, проводиться гофра или короб в это отверстие. вениляционный короб будет внутри кухонной полки.
Сейчас вентиляция худо бедно тянет (подносишь зажигалку - огонь слабо наклоняется).
Устанавливать вытяжку будет мастер по кухне (он все делает, включая электрику, мебель и сантехнику)
Начитался всяких умных форумов - боюсь, что что-то будет не так. Скорее всего, он поставит вход гофры или короба наглухую.
как быть, чтобы вентиляция работала также естественным путем?
Возможно понял неправильно, поправьте. предлагается поставить тройник перед самым входом в вентканал. вывести его внаружу из шкафа. и поставить на выходе обратный клапан. Включил вытяжку - клапан закрылся. Выключил - за счет естественной вентиляции - открылся. Продавцы на рынке расстроили меня. Тяги естественной вентиляции (а она действительно слабая) - не хватит, чтобы открыть клапан.
И еще - раскритикуйте плиз. Предлагают решетку с "с двумя дырками". Одна для гофры, другая для естественной вентиляции. Демонстрируют некий отбойник с внутренней стороны такой решетки, где входит гофра некое подобие крыла, которое направляет воздух внаверх, якобы не допуская воздух обратно в квартиру через нижнее отверстие.
Голова кругом. Неужели у меня такая уникальная ситуация, что ничего нельзя сделать? И зачем тогда я ваще заморачивался с покупкой вытяжки - столько лет жил без нее. Открыл окно - проветрил и закрыл.
Простите за сумбурность. В голове - каша. Кухня уже заказана, через три недели (даст Бог) - будет привезена.
Хотелось бы быть готовым к приему невесты (это я про кухню).
14 сен 2010, 22:24
bhr писал(а):
как быть, чтобы вентиляция работала также естественным путем?
Возможно понял неправильно, поправьте. предлагается поставить тройник перед самым входом в вентканал. вывести его внаружу из шкафа. и поставить на выходе обратный клапан. Включил вытяжку - клапан закрылся. Выключил - за счет естественной вентиляции - открылся.

Всё верно Вы поняли. Только для Вас этот вариант не самый хороший. Дырявить новую невесту (это я про кухню) - жестоко.
Лучше пойти другим путём...
Если у Вас есть пространство между потолком и кухонными шкафами (около 15 см.), то Ваш вентканал можно вскрыть в этом пространстве, поставить в это отверстие обратный клапан и закрыть его вент-решёткой.

bhr писал(а):
Продавцы на рынке расстроили меня. Тяги естественной вентиляции (а она действительно слабая) - не хватит, чтобы открыть клапан.

Просто они не поняли о каком обр.клапане идёт речь.
Подпружиненные лепестки клапана действительно не откроются - тяга не сдюжит. А вот если поставить простой пластмассовый обр.клапан и поворотную ось расположить вертикально, то всё будет в порядке.
Продавцы этого могут и не знать. В данном вопросе они застряли в Кайнозойской эре.

bhr писал(а):
И еще - раскритикуйте плиз. Предлагают решетку с "с двумя дырками". Одна для гофры, другая для естественной вентиляции. Демонстрируют некий отбойник с внутренней стороны такой решетки, где входит гофра некое подобие крыла, которое направляет воздух внаверх, якобы не допуская воздух обратно в квартиру через нижнее отверстие.
Простите за сумбурность. В голове - каша. Кухня уже заказана, через три недели (даст Бог) - будет привезена.
Хотелось бы быть готовым к приему невесты (это я про кухню).

Это и есть та самая комбинированная решётка, о которой писалось чуть выше в этой теме. Не берите её. Она не работает на наших каналах.

С уважением.
15 сен 2010, 00:30
огромное спасибо.
Правда появились новые вопросы...
Надеюсь не злоупотреблю.
1) А если все равно делать еще одну дырку, зачем тогда пилить шкафы? вывести по верху кухонных полок трубу с тройником.
2) вдоль всей стены кухни тянется газовая труба. в предыдущем варианте я мог врезаться под газовой трубой. а теперь можно ли деликатно гофрой обогнуть ее? Или лучше пусть будет пластик, но внутри шкафа?
3) А что это за правильные клапаны? Где их купить? хоть ссылку на фотку. Или правильное название, от которого продавцы просветлеют. Может вы продаете такие?
4) И еще... правильно ли я понимаю, что сию процедуру можно сделать после установки кухни и подключения наглухо?
15 сен 2010, 00:55
и еще... врядли ваши специалисты поедут в Жуковский?
хотя Жуковский - 30 минут от метро Выхино....
Может посоветуете кого из коллег в Жуковском.
Фирму или частника.
16 сен 2010, 20:00
еще глупый вопрос.
1) а не хлопают ли обратные клапаны настолько, что сия конструкция надоест?
2) Другая конструкция - вывести колено внутри шахты на 15 см вверх, чтобы не выдувалось через нижнее отверстие.
17 сен 2010, 01:59
Поскольку основные вопросы были обговорены по телефону, то нет смысла дублировать ответы на них ещё и в форуме.

По остальным...

bhr писал(а):
1) а не хлопают ли обратные клапаны настолько, что сия конструкция надоест?
2) Другая конструкция - вывести колено внутри шахты на 15 см вверх, чтобы не выдувалось через нижнее отверстие.

1) клапан действительно делает один хлопок при включении вытяжки.
А что делать?? С чем-то приходится мириться. Если в сутки вытяжку включат пару раз, то, наверное, два хлопка можно потерпеть.
При желании можно сгладить немного звук этого хлопка, но убрать совсем не получится.
2) Выведение колена ничего не даст - всё равно будет выдувать. Проверено.
17 сен 2010, 12:03
спасибо.
Сегодня нашел рабочего, который продолбает мне дырку под вентиляцию выше уровня кухни - под самый потолок.
Установщику скажу подключайся в верхнюю дырку. Пусть делает, как считает нужным. А позже я поставлю тройник с клапаном.
Обидно, что изза газовой трубы у стены, он отказывается вести пластик. будет гофра. Ох и не люблю я ее.
С покупкой телевизора, утюга и сотового телефона все выглядит гораздо приятнее. Хочешь, розовенький. Хочешь 37 дюймов. А хочешь - вообще не покупай. С вентиляцией так не получится :sad: :sad:

Сообщений: 9 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

рейтинг сайтов