МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

Засыпали соседи

Прочие вопросы

Модераторы: Арго, Консультант®

Ответить
Сообщений: 4 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
13 май 2009, 13:40
Столкнулся с проблемой вентиляции в квартире дома П-44. Живу на 2 этаже 17 этажного дома. Месяца 2 был в командировке, приехал домой и обалдел. Стены в ванной покрыты плесенью, в кухне сырость. Открыл вентрешетку короба стояка на кухне, дырка до половины завалена мусором (гипс). Соседи верхних этажей похоже срезали короб, и у меня наступило счастье. Бодаться не имею желания, да и ремонт собирался делать. Вскрывать короб придется по любому. На сколько можно урезать короб, без ущерба для подьезда?
Спасибо. :Bravo:
13 май 2009, 20:06
Здравствуйте, linevision.
Ваша проблема в нарушенном воздухообмене и нарушили его... Вы сами. Все, что произошло - это закрытые на 2 месяца окна. Если окна достаточно герметичные, то тем самым нарушается приток воздуха, но когда Вы жили постоянно, то худо-бедно Вы проветривали свою квартиру, а, уехав, сделали из квартиры душегубку. Кстати, это камень в огород разных "специалистов" со специализированных форумов по окнам и вентиляции, которые считают, что нужно делать либо механическую вентиляцию, либо проветривать открытием окна. А когда они слышат слово приточный клапан, то хватаются за оружие и начинают кричать, что без клапана лучше. Еще кстати, вся Ваша серия в настоящее время комплектуется стеновыми приточными клапанами. Видимо – неспроста. Может Вам покажется, что я увел разговор в сторону, но поверьте на слово, что это основная Ваша проблема.
Я могу ошибиться, т.к. рассуждаю на основании Ваших слов, но практика показывает, что даже если вентблок будет нарушен на каком-то из этажей, то у Вас тяга все равно будет. Если только нарушение на 3 или 4 этаже и вентиляция перекрыта полностью, то у Вас может не работать вентиляция. Во всех остальных случаях Ваша вентиляция будет работать. ПРИ УСЛОВИИ ПРИТОКА. Т.е., нет притока - нет вытяжки. А у Вас его не было целых два месяца. Да еще, наверное, и гидрозатворы попересыхали.
Насчет, бодаться или не бодаться. Вам не нужно ни с кем бодаться, вызываете местных трубочистов, они проверяют вентиляцию, если есть нарушения, то составляют акт. И бодаться должен владелец здания, а не Вы. Скорее всего, нарушения по Вашему стояку есть и, возможно, уже очень давно, но после того, как нарушители восстановят вентблок - у Вас ничего не изменится.
Я уверен, что Вам не понравится все то, что я тут написал, но сэ ля ви...
Проверьте свою вентиляцию с приоткрытым окном и Вы убедитесь в этом.
А слом Вами вентблока вообще никак не связан с работой или не работой Вашей вентиляции. :roll:

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
14 май 2009, 11:14
Спасибо за исчерпывающий ответ.
Ремонт делали на 3 и 4 этаже. При открытом окне на кухне, подношу зажигалку к вытяжному отверстию - даже нет намека на тягу, что в ванной, что на кухне. Вызывать трубочистов смысла нет, т.к. собирраюсь резать короб у себя. Просто сейчас придется искать человека, который сможет это правильно сделать.
15 май 2009, 08:09
Ваши слова не противоречат моим. :good:
Нарушение нарушению рознь. Не всякое нарушение оставляет Вас без вентиляции. Вы можете остаться полностью без вентиляции только в двух случаях: если полностью срезан Ваш канал-спутник на 3 этаже или полностью срезан вентблок на 4 этаже. Во всех остальных случаях тяга будет, но ее сила будет разная. Сейчас вообще стали намного реже резать вентблоки, а чтобы полностью - совсем маловероятно. Т.е., если срезал сосед с 4 этажа, но не полностью, вряд ли бы Вы сильно пострадали. Кроме того, маловероятно, чтобы за два месяца пока Вас не было ОБА соседа срезали вентблок. И еще, мусор в Ваш канал мог попасть только при разрушении стенки Вашего канала-спутника, т.е. с 3 этажа. Это могло произойти в двух случаях: если сосед ставил на вентблок розетку (выключатель) или нарушил вентблок. Поскольку, мы исключили практически всех соседей, кроме 3 этажа, то остается это проверить, и сделать это не сложно. Либо вечером посмотреть в окно кухни соседа, либо посветить фонариком в канал от себя (либо через зеркало). Даже если сосед нарушил канал-спутник, но Вы не желаете с ним выяснять отношения, то можно переставить вентрешетку на сборный канал и тяга будет.
На втором этаже можно безболезненно срезать почти весь блок. Но оформить это юридически Вы не сможете. Поэтому, мы никогда и не режем вентблоки. Если бы Вы жили на 3 этаже, что я бы сказал: рано или поздно, но Вам придется его восстановить. А на 2 этаже, вполне возможно, что сможете прожить спокойно и со срезанным блоком: главное, молясь, лоб не расшибить. :mrgreen:

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/

Сообщений: 4 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron
рейтинг сайтов