МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

Грамотно спроектировать вентиляцию Проконсультруйте.

Прочие вопросы

Модераторы: Арго, Консультант®

Ответить
Сообщений: 6 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
13 май 2009, 10:55
Добрый день.
Давно хотел установить систему принудительной вентиляции в квартире.
Особенно актуально сейчас при наших непонятных стандатрах, когда на улице
+20, а дома работает централизованное отопление. Да и лето почти на дворе.

У меня однокомнатная квартира. Окна комнаты и кухни выходят на юг, так сами
понимаете, каково мне скоро будет. Даже при нескольких часах
солнечной погоды в день пребывание в квартире с даже с открытыми окнами
становится похожим на ад. К тому лоджия застеклена деревянными окнами, и
просто открывание окон в кухне и балконной двери в комнате свежести не
добавляют, поэтому постоянно держу распахнутыми окна застекления лоджии. А с
улицы и шум, и пыль, хоть и не на первом этаже живу, так что задумал создать
хотя бы вентиляцию, о кондиционировании пока речи не идет. Также большая
проблема зимой: по причине нехватки кислорода и повышенной температуры и
влажности (белье пока сушу в ванной) вся влага, выходящая из комнаты и
кухни, кондиционируется на лоджии. Вследствие чего и никогда ничего не видно
из квартиры, окна заиндевевшие, а теперь еще надо избавляться от плесени,
покрывшей потолок и стены лоджии.
На кухню и туалет с ванной одна вентшахта, разделенная перегородкой и
выходящая прямо на чердак. Странно, но она одна, соседи снизу
"вентилируются" по др.вентшахтам, или она специально была заложена кирпичом
снизу еще до моего въезда. Поэтому была задумка такая:
просверлить несколько отверстий на лоджии с двух боковых стенах (окна
громадные, форточек нет) и закрыть их вент.решеткой, а на "шахточку"
поставить вентилятор, но поставить его со стороны чердака, чтобы он работал
сразу на 2 помещения. Только вот сегодня меня обрадовали в
домоуправлении: со стороны чердака нет и все, "низя".
Но тут я подумал: если я все-таки так сделаю, воздух будет поступать
на лоджию через проделанные мною в ее стенах отверстия, а мне
обязательно нужна вытяжка из лоджии, ну, и поток воздуха по квартире,
гл.образом на кухне с ванной. Т.е. нужно органиховать и вытяжку влаги с
лождии, и с кухни с ванной. Мне пришла мысль сделать тогда 2 вентилятора
(или один? - тоже вопрос) на лоджии, вмонтировав их в стены. Тогда воздух
будет вытягиваться из лоджии и и квартиры
, а поступать из вытяжки в
квартире, уже немного подогретый(актуально зимой), но обычно же так не
делают. Вытяжка она и есть вытяжка, все-таки должна вытягивать воздух.

Как недорогим способом сделать вентиляцию в моем случае? Стена, разделяющая
кухню и лоджию, очень толста (дом панельный), поэтому не хотелось бы
связываться с ее долбежкой. В форточку вентилятор ставить также не
предлагать - не хочу такой совковый вариант просто. А монтировать
вентиляторы в самой квартире(тогда придется ставить 2 , а не один на
чердаке) - хлопотно, отверстия маловаты будут под них.
Спасибо.
13 май 2009, 22:27
Здравствуйте, Mafusal.
Давно хотел установить систему принудительной вентиляции в квартире.

Возможно, Вы не заметили, но мы не работаем с механической вентиляцией. :roll: :grin: Точнее, мы ее противники, особенно в жилье...
Но несколько слов замолвлю.

задумал создать хотя бы вентиляцию, о кондиционировании пока речи не идет.

Боюсь, что средствами вентиляции Вы от жары не избавитесь. Затеняйте и Отражайте. К примеру, зайдите на оконный форум тибет.ру, автор темы bratello. Он Вашу проблему решал как раз так, вроде получилось. Раздел и тему не помню, ищите из профиля.
а мне обязательно нужна вытяжка из лоджии. Т.е. нужно организовать и вытяжку влаги с лождии, и с кухни с ванной. Тогда воздух будет вытягиваться из лоджии и из квартиры,

И из кухни, и ИЗ ТУАЛЕТА. Классный воздухообмен!
Пока что у Вас еще каша в голове. ;) :mrgreen:

вся влага, выходящая из комнаты и кухни, кондиционируется на лоджии. Вследствие чего и никогда ничего не видно из квартиры, окна заиндевевшие, а теперь еще надо избавляться от плесени

Вам нужно прямо противоположное: подавать на лоджию холодный, пересушенный, воздух. А Вы хотите удалять теплый и насыщеный влагой. И чем больше Вы его будете вытягивать через холодную лоджию, тем больше конденсата получите. Чтобы было понятнее, сделайте эксперимент: поставьте в холодильник теплую стекляную бутылку, через некотрое время посмотрите на нее. Есть конденсат? А теперь остывшую бутылку вытащите из холодильника в теплую комнату. Есть конденсат? :good:
Как недорогим способом сделать вентиляцию в моем случае?
Приток в комнату и переток на лоджии. Будет Вам и лоджия без плесени и приток в квартиру. И самое смешное, что не нужно никаких вентиляторов. ;)

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
14 май 2009, 01:10
немного вроде понял: надо сначала вытяжкуванной/кухни сделать. Мне сказали на одном форуме, что на верхних этажах без нее вообще не обойтись. Вспомнил, что сразу после монтажа нового остекления лоджии я звал мастера с претензиями по протечке. Тогда был сентябрь, шли дожди, и, хоть протечки-то и были, но он указал тогда на конденсат (которого до установки нового остекления не было!), но я особого внимания тому не придал. А проблемы с влажностью возникли уже после - зимой на лоджии был просто ужас!

так вот, я полагаю, мне сначала надо вытяжкой заняться, а уж потом посмотреть, будет ли необходимость ли заниматься вентилированием лоджии? хотя, полагаю, надо будет: жена у меня астматик, ей постоянно кислорода не хватает, к тому же на батарее отопления в кухне нет вентиля
14 май 2009, 01:32
Ничего подобного, никакую вытяжку делать не надо. Сначала нужно понять, работает ли вентиляция. Последний этаж, не значит, что прокаженный. И на последних этажах вытяжка часто работает нормально. Все эти страшилки распространяют те, кто ничего не понимает в естественной вентиляции и системах вентиляции и кто норовит Вам втюхать свое дорогостоящее оборудование. Послушать их, так без механики жить нельзя. Непонятно, как человечество выживало последние 10 000 лет.

СНАЧАЛА нужно СДЕЛАТЬ ПРИТОК, а только потом разбираться с вытяжкой. И никак не наоборот. Будет у Вас потоянный приток через лоджию и Вы забудете о конденсате и плесени.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
14 май 2009, 08:56
Значит, вы считаете, надо сделать прежде всего вентилируемой лоджию?
Ну да, при закрытых окнах на ней притока нет, это вы правильно говорите, так что тонда начну с ней, спасибо.

Если вы читали внимательно мой первый пост, то могли бы заметить, что вент.шахта как раз у меня "единоличная" - под ней никого я не увидел, когда заглядывал в нее с чердака, а тяга есть, но небольшая, бывает иногда, что сифонит будь здоров, особенно по ногам, когда сидишь на унитазе ;-), но иногда, а так немножко есть.
15 май 2009, 08:21
А еще лучше сделать лоджию не вентилируемой, а делать через нее приток.
Читал внимательно, это говорит о том, что проектировщик знал о проблеме и попытался ее решить.
То, что тяга разная по силе - это нормально, зависит от наличия притока и направления ветра(но не обязательно, а только если на крыше вентшахта определенной высоты (ниже необходимой)).
Если в Вам пришла прохлада, как в Москве, то не откладывая сделайте простой эксперимент. Перед следующим походом в туалет приоткройте окно и окно лоджии, почти на 100% Вы почувствуете тот самый "сифон". После этого, закройте окна - и Вы не почувствуете поток по ногам.
Если будет все так, то Вам нужно организовать приток, а на лоджии переток - и будете Вы с нормальным воздухообменом. И обратите внимание, без всяких вентиляторов.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/

Сообщений: 6 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron
рейтинг сайтов