МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

Можно ли объединить дымоходы?

Всё что касается дымоходов печей, каминов, котлов

Модератор: Арго

Сообщение
Автор
11 май 2009, 04:20
Исходные данные:

В строящемся доме, в котельной планируется газовый котел и резервный дровяной. К котельной, со стороны стены с дымоходами примыкает сауна. Над сауной - гостиная с камином.
Само собой для основного газового котла будет отдельный (в том же кирпичном стояке) гильзованный дымоход.

Вопросы:

1. Можно ли (и стоит ли) установить дровяную каменку в сауне с топкой из котельной? Существуют ли такие печки, при том что толщина стены между котельной и сауной 38см. (полтора кирпича)?

2. Можно ли, как-либо объединить дымоходы двух (а то и трёх) перечисленных ниже дровяных приборов, при условии что они не будут использоваться одновременно:
- ТТ-котла (резервного),
- топки для сауны,
- камина закрытого типа с чугунной вставкой (этажом выше).

3. Сталкивался с мыслью, что для дровяных топок непостоянного использования, дымоходы лучше не гильзовать, т. к. нержавейка гильзы имеет высокую теплопроводность и из-за этого во время растопки часто возникает обратная тяга. Какие есть мнения по этому поводу?
11 май 2009, 08:15
Можно ли (и стоит ли)

Можно. СтОит ли - вопрос.
Можно ли, как-либо объединить дымоходы двух (а то и трёх) перечисленных ниже дровяных приборов, при условии что они не будут использоваться одновременно:

Технически возможно, но нужно ли? Если не только Вы, но и все Ваши домашние хорошо понимают логику работы всех этих приборов и даже при Вашем отсутствии каждый из пользователей не запутается, что после чего должно работать... Т.е., если прежде всего, будет обеспечена Ваша безопасность и если не придется все это сдавать пожарным (технадзору, газовщикам), то можно. Но я бы посоветовал сделать отдельными дымоходами. Правда, дымоход ТТ котла было бы здорово объединить с дымоходом камина, тогда Вы гарантированно не получите обратную тягу в камине. А с другой стороны, если у Вас везде предусмотрен приток, то проблем и так не будет.
Сталкивался с мыслью, что для дровяных топок дымоходы лучше не гильзовать
Очень правильная мысль, боюсь, что мы единственные, кто проталкивает эту мысль. Этой проблемой мало кто занимается и зачастую даже специалисты просто не понимают, откуда ноги растут, а многие печники (каминщики) не заморачиваются этой проблемой. Но если Вы этот же вопрос зададите на любом специализированном или строительном форуме, то получите прямо противоположный ответ, а если на этих форумах участвуют представители производителей нержавейки, то те просто будут пальцем у виска крутить.
Поэтому, я могу только посоветовать, а решение за Вами: кроме дымохода газового котла не гильзуйте другие дымоходы. Но обязательно нужно проконтролировать каменщика, который будет делать кладку дымоходов, чтобы в канале не было ни одной растворной "сопли" и все швы были заполнены.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
30 авг 2009, 12:01
А у меня примерно такой же вариант в проекте.
Котельная 15 кубов в цокольном этаже.
Там планируется газовый котел.
За стенкой парилка. В ней дровяная печка (Теклар http://www.teclar.ru/products/stove/teclar_bs.php ).
Этажем выше - кухня-столовая 30 метров. В ней же и камин.
Всего этажей 3.

Так же возникает вопрос вытяжных каналов.
Сколько и какого диаметра?
И как избежать обратной тяги?
Из каких материалов делать дымовые и вентиляционные каналы?
Можно ли их делать одновременно с кладкой стен, в стенах или надо мимо стены в помещении проводить?
30 авг 2009, 12:03
Если делать дымовые каналы из кирпича, то можно ли внутри их дополнительно вставлять какую то трубу, для надежности в плане герметичности стенок каналов?
31 авг 2009, 01:14
С диаметром все просто: зависит от диаметра дымоходов Ваших приборов.
С количеством, если будете читать нормы, тоже есть разногласия. Везде требуется вент.канал для котельной, но в загородных домах в последнее время почему-то стали делать по два вентканала на котельную. С чего вдруг, непонятно?
С другой стороны, если заложить резервный канал, всегда будут варианты в случае переоборудования котельной. Я бы для себя обязательно сделал.
С обратной тягой тоже все предельно просто: обеспечьте приток и будет Вам счастье. Никогда никакой обратной тяги не будет. При условии, что Вы не будете располагать дымоходы на улице.
Ведите по дому и обязательно в кирпиче. Дымоход для котла обязательно гильзуйте, остальные на Ваш выбор. Только старайтесь не гильзовать нержавейкой дымоход камина, тогда и обратной тяги не будет.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
31 авг 2009, 22:06
А где почитать про это дело поподробнее?

Мне не понятно, как эти дымоходы пойдут в стене через перекрытия.
Если не в стене, а с наружи - понятно, сделал коробку, а потом пробивать перекрытия.
Но хотелось бы изначально все сделать правильно.
1. Предусмотреть достаточное количество дымоходов и вытяжных каналов.
2. Все их сделать на этапе кладки стен.
3. Избежать негерметичности каналов и неровностей в них. В этом плане хотелось бы поподробнее где то почитать (материалы, какой раствор для кладки, монолитить ли с основной стеной или как то этот канал должен в толще стены идти независмо, если кладочные растворы для стены и канала разные например).
4. Пока не начата стройка можно еще подвигать расположение каналов и выбрать оптимальное.

Вариант стоительства сильно бюджетный. Соответсвенно и работники видимо будут такие же. Поэтому надо заранее владеть вопросом.

И еще интересует момент - можно ли печку сделать такой высоты, чтобы она была узкая, но ростом в пару этажей или даже больше, чтобы сразу грела несколько этажей?
02 сен 2009, 08:37
Ну, как раз, когда каналы идут в стенах, то им незачем идти в перекрытиях. Если перекрытия - плиты, то плиты не доходят до каналов, а если - монолит, то оставляются отверстия под каналы. И ничего не надо бить.

Каналы желательно иметь в с\узлах, кухне(2 или1), гардеробе (постирочной) и пр. Котельная - само собой...

Так и делайте.

По герметичности я Вам не помощник, тут все только от Вас зависит. Неровности - как задачу поставите, например, неровные каналы не оплачиваются, переделка за счет исполнителя.
Раствор может быть любой, но лучше с добавлением извести (или глины). Каналы могут идти и в толще стены и отдельно - от Вас зависит.

Двигайте. Если у Вас грамотная планировка, то с этим проблем быть не должно.

Какие бы работники не были - ставьте им задачу, не выполнили - не получили, это дисциплинирует. Плюс Ваш контроль.
Как вариант, средство от дурака - сделать все каналы из асбоцементных труб (кроме дымохода от ТТ котла).

Все можно, но это к печникам.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
03 сен 2009, 21:49
У знакомого каналы из асбоцементных труб. В том числе дымоход от котла.
Говорит на стыке труб проблемы.

На счет неровностей в каналах из кирпича проверить могу, а вот качество кладки, чтобы еще и не просачивалось ничего сквозь эти каналы сложнее.

Асбоцементные еще смущают как материал. Не хотелось бы асбеста иметь во внутрянке.

А чего нибудь полезного в наше время придумано для герметичности этих каналов из невредных материалов?
04 сен 2009, 00:09
В мире нет материала, который нельзя было бы испоганить кривыми руками. Некоторые "специалисты" монтируют трубы без гильз, а крепят их прошивая трубу насквозь арматурой. Угадайте с одного раза результат?

Есть стандартная процедура проверки плотности каналов задымлением. Но если швы заполнены, а каналы одного назначения (в одном блоке только вентканалы или только дымоходы), то незначительными неплотностями можно пенебечь. Или средство от дурака: асбоцементные тубы.

Асбест вреден в пылевидном состоянии, а не в связанном, кроме того, он внутри кирпичной кладки, кроме того, каналы работают на вытяжку, а не на приток. Я уже приводил несколько раз примеры, когда в каналах бывают целые кладбища животных и птиц, а человек даже не догадывается, что все это находится у него в квартире, т.к все это находится в вытяжном потоке воздуха и не гниет, а мумифицируется.
С асбестом тоже не все так однозначно. Мне попадалась информация, что наш асбест имеет не совсем тот же состав, который исследовали на Западе, когда признали его очень вредным.

Если собирать на родные гильзы, то проблем с герметичностью не возникает. Мы же обычно вместо родных гильз делаем их из оцинковки.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
31 мар 2012, 16:46
Здравствуйте уважаемый Арго,

Спасибо за Вашу помощь всем нам!
Скоро начинаю стройку дома и у меня несколько вопросов.
1.Встречали ли вы в своей практике вентканалы из керамики диаметром 14, 15 см (кирпич с дыркой). Дом буду строить из крупноформатных керамоблоков (аналог Поротерма) и тот же производитель предлагает вентканалы из керамического кирпича с круглым сечением. Они удобны тем что легко закладиваются во все стены. Хватает ли их сечение для вентканалов котельной, кухни (2 канала), санузлов. Дом 3 этажный+ цоколь (котельная).
2. Можно ли использовать эти же керамические вентканалы для дымоходов с условием их гильзовки?
3.В этой ветке прочитал об использовании одного дымохода для нескольких приборов. Тема меня очень волнует. Я планирую в цокольном этаже в соседней с котельной комнате (для котла будет свой дымоход или поставлю турбинированный) соорудить мангал/барбекю. Дом находится в плотно застроенной части города и у меня нет собственного двора. Прямо над комнатой с мангалом находится гостинная, где хочу поставить камин. В такой вот ситуации какой кладкой нужно подымать дымоход от мангала (открытый огонь) и какие неприятности можно ожидать от всего этого.? Нужен ли отдельный приток и вентканал для помещения с мангалом?
01 апр 2012, 02:24
Здравствуйте, Леон.

1. нет. Если это не сильно удорожает кладку, то почему нет? Хватит, даже слишком; на котельную делается расчет.
2. Я бы не стал. А что пишет производитель? И еще зависит, какой будет котел.
3. не Ваш случай. Вы только начинаете стройку, Вам лучше заложить каналы на все приборы. А я бы сделал еще и резервный, так будет правильней. Приток обязательно, вентканал - нет. На все остальное нужно видеть эскизы или планы.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
01 апр 2012, 13:52
Арго, прикрепил эскизы. Знаю, что вам не понравится наличие каналов во внешней стене, но буду всячески утеплять.
Пока не построил, хочется максимально все оптимизировать!
01 апр 2012, 14:05
Арго
Пытаюсь прикрепить файлы! Вы их видите?

И вопрос- нужны ли вентканалы на мансарде, где высота канала никакая. Думаю что все равно вентиляция (вытяжка) там будет принудительная или через форточку.
01 апр 2012, 18:04
Пытаюсь прикрепить файлы! Вы их видите?

Нет. В форме ответа, ниже текстового окна, есть кнопка "прикрепить изображение..." Но оно активно только до тех пор, пока Вы не нажали на кнопку "предварительный просмотр".
Знаю, что вам не понравится наличие каналов во внешней стене, но буду всячески утеплять.

Правильно знаете - готовьтесь! agree
И вопрос- нужны ли вентканалы на мансарде, где высота канала никакая.

Нужны. В них-то как раз тяга будет самая лучшая.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
01 апр 2012, 21:50
Уважаемый Арго!
PDF файлы прикрепить не получилось. Отправил на ваш почтовый ящик. Мой вопрос и Ваши ответы опубликую потов в форуме.

Сообщений: 19 Пред. 1, 2 След. Страница 1 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
рейтинг сайтов