МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

Как правильно устроить вентиляцию?

Нет притока - нет вентиляции.
Приточные клапаны, воздухообмен, циркуляция

Модераторы: Арго, Консультант®

Ответить
Сообщений: 4 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
30 апр 2009, 13:26
Здравствуйте.
Не могли бы вы помочь мне советом?
У меня двушка, вентеляционные отверстия есть в ванной, туалете, кухне. В кухне стоит вытяжка - встроена прямо в вентиляционный канал. Ток воздуха в ванной и туалете очень слабенький но есть. (это при открытых окнах в комнатах и кухне)
Большой проблемой для меня является отсутствие правильного притока воздуха. У меня застекленная лоджия на обе комнаты, этаж высокий (7 в 12 этажке) и окна (комнат) на восток, т.е. летом за утро воздух на лоджии сильно нагревается и уже нагретый медленно вползает в комнаты, если вообще вползает. К тому же одна из комнат угловая и выходит длинной стеной на торец здания, эта стена немного отсыревшая и вследствии с одной стороны нагрева воздуха на лоджии с другой сырости от стены в комнате создается довольно жаркий и влажный климат. Воздух почти не движеться.

Что бы изменить все это безобразие я хочу предпринять следующее:
Чтоб воздух на лоджии не так нагревался:
1. Немного затонировать стекла лоджии (планирую ее стеклить заново - хотел поставить рамы алюминиевые)
2. Повесить жалюзи отталкивающие солнечные лучи
Чтоб улучшить ток воздуха и климат в комнатах:
1. Проверить не забились ли, прочистить существующие вентиляционные каналы
2. Сделать КИВ в стене выходящие на лоджию, как нибудь придумать чтобы воздух он забирал не с лоджии а с улицы, т.е. через лоджию на улицу трубу вывести, вероятно со слабым вентилятором, который бы подгонял через нее воздух
3. На кухне вытяжку подключить к вентиляции через устройство с обратным клапаном
4. Отсыревающую (холодную зимой) стену утеплить и герметизировать - чтобы уменьшить в комнате влажность в теплое время года, в холодное чтоб от стены не дуло.
5. Подумываю еще кондиционер повесить в комнату, так как люблю чтоб прохладно было, а в бетонном доме этого по другому не добится.

Вот наметил целую кучу дорогостоящих мероприятий.

Основной вопрос, что первостепенно? Что нужно сделать в первую очередь? С чем подождать, а может и вообще отказаться? Может есть какие то другие варианты? действия?

Извините, что так много настрочил, хотел все пояснее изложить.

Буду рад прочитать Ваши советы.

С уважением,
Михаил
04 май 2009, 11:10
Здравствуйте, Михаил.
То что Вы наметили сделать - в принципе, верный ход.
Только пункт 4 лучше исключить. Утепление со стороны помещения может ухудшить ситуацию. Если утеплять, то с улицы. Здесь, скорее, надо выяснить причину отсыревания и устранить её. Возможно герметизация межпанельных швов нарушилась.
Но самым первым делом надо разобраться с вентиляцией. Без неё многие действия могут оказаться бесполезными.

Серию Вашего дома знаете?? Каких годов дом??
По сколько квартир на этаже??
Вентрешётки в с/узле на стене или на потолке??
Есть ли возможность отсоединить воздуховод вытяжки, чтобы добраться до канала кухни и просмотреть его??

С уважением.
06 май 2009, 12:44
Спасибо за ответ!

Хотел Вас поблагодарить за столь информативный сайт - единственный где я нашел комплексный подход к вентиляции помещений основаной не на дорогостоящем и часто не оправданом приточном оборудовании а на естественном притоке воздуха!!

Воздуховод вытяжки отсоединить можно, я еще это не сделал.
Серию не знаю, но думаю описание дома безошибочно подскажет о чем речь идет: это много-подъездный 12этажный блочный дом (если не ошибаюсь 1971г. выпуска), на нашем этаже 6 квартир (подъезд последний), балконов выступающих нет - только лоджии, причем только с одной стороны дома. Лоджии на концах дома поче му то в 2раза больше чем все остальные (на торцах дома соответственно ни балконов ни лоджий).
Вентрешетки в санузле и ванной на потолке, на кухне на стене (там теперь вытяжка сидит)

С уважением,
Михаил
11 май 2009, 01:46
Добрый день.
Извинения за задержку с ответом.
Необходимо выяснить, имеются ли штатные заглушки в нижней части каналов. Если отсоедините воздуховод вытяжки от кухонного канала, то проверьте рукой или грузом на верёвке, наличие "дна". Это важно.
Достаточно проверить на одном канале. На другом, автоматически, будет тот же результат. После этого проверьте наличие тяги на кухонном канале (с притоком). Хоть сейчас и довольно жарко на улице днём, тяга ещё должна быть стабильная.
Если тянет совсем слабенько, тогда нужно "копать" - т. е. выходить на чердак/крышу и обследовать каналы, плюс сам чердак.
Если будете проверять тягу на канале с/узла, то предварительно заклейте одну из двух вентрешёток - либо в ванной, либо в туалете, а проверяйте на оставшейся.

С уважением.

Сообщений: 4 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

рейтинг сайтов