МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

опять же обратная тяга

Особенности работы вентиляции на последних/предпоследних этажах

Модераторы: Арго, Консультант®

Ответить
Сообщений: 3 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
23 апр 2009, 10:10
кирпичный дом, 4-х этажный, у всех четырех квартир на 4-м этаже обратная тяга в кухне.
№13 - кухня смежная с комнатой
№14 - кухня смежная с туалетом кв. 13
№15 - кухня смежная с туалетом кв. 16
№16 - кухня смежная с комнатой.

Пластиковых окон в квартирах нет, кроме 14. Железные двери стоят только в 13, 14, 15.

Вопрос: при закрытой форточке на кухне с огромной скоростью создается обратная тяга. Форточку открываем воздух вытягивается из кухни согласно нормам.

Что делать? Я техник-см. мне надо принять сейчас решение, застройщики только руками разводят, вент. шахта выходит на кровлю, на тех. этаже с двухсторон кирпичная кладка, где проходит шахта утеплена.

С нетерпением жду ответа, спс.
23 апр 2009, 23:30
Здравствуйте, Амели.
Пластиковых окон в квартирах нет

Ох, уж эти штампы.
Мы по привычке говорим пластиковые - подразумеваем герметичные. Говорим герметичные - подразумеваем пластиковые. Так уж повелось, но иногда возникают ситуации, когда штамп не работает. Приходится объясняться. Это из той же оперы, когда словом Джипом мы называем внедорожник, но не всякий внедорожник Джип. Не всякий подгузник - Памперс, не всякий копир - Хсерокс. А слово-то уже "зацепилось": "отксерь", хоть ты тресни, а не скопируй.
Не думаю, что у Вас при новом строительстве ставят советские щелястые окна. Деревянные (или дерево-алюминиевые), т.е. хорошо уплотненные. Т.е. окна, которые не дают притока воздуха в помещение.

Что делать?

Как я люблю легкие вопросы. На них такой легкий ответ: делать приток.
Но дальше радость заканчивается, т.к. приходится объяснять, как делать приток. И начинается грусть - возникает стена непонимания: "как, мы должны должны дырявить стены (окна), открывать зимой окна, выстужать помещения? Да у нас же дети, Вы что садист. и т.д. и т.п.
Ваши строители ни в чем не виноваты, это проектировщики лоханулись. Они всего навсего не заложили приток в проект. Самая крутая отмазка при этом у всех архитекторов: "а пусть окно откроют" И вот им-то как раз наплевать, будут у Вас дети болеть или нет. Бабло срублено, можно "пректировать" следующий объект. Ведь купили же Вы квартиру без отделки, ну и вентиляцию себе сделаете. Тоже мне проблема. Вот такая грустная реалия. А так все хорошо начиналось: "сделать приток" - так все просто. А кто будет делать, за какие шиши - и так до потери пульса.
Самое интересное, скорее всего, что отопление-то они посчитали с учетом приточного воздуха. Т.е. должны были предусмотреть приток.

при закрытой форточке на кухне с огромной скоростью создается обратная тяга. Форточку открываем воздух вытягивается из кухни согласно нормам.

Собственно, эти слова подтверждают то, что я писал выше.
Правда, возможен еще один косяк (уже строителей). Хотелось бы понять: есть ли венткороба на чердаке и не совсем понял, как выходит вентиляция на крышу? Нельзя ли фото? Крыши и чердака. Или чертежи какие?
Есть ли в доме газовые котлы, колонки?
А на других этажах при закрытых окнах, что есть тяга?

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
26 апр 2009, 20:52
окна действительно просто деревянные, можно сказать что из под топора
с других этажей жалоб не пуступало
фото выложу завтра
есть чертежи вентшахты, во вторник в электронном виде выложу

Сообщений: 3 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

рейтинг сайтов