МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

венткороб в санузле дома серии п46

Система вентиляции в домах различных серий

Модераторы: Арго, Консультант®

Сообщение
Автор
06 апр 2009, 00:03
Добрый день! В результате выяснения причин отсутствия вытяжки из ванной и туалета, обнаружилось что в вентиляционном коробе вентиляционное отверстие пробито насквозь - те с одной стороны заходит гофра в ванну и туалет, а с другой просто "дырка" в сантехкабину. Собственно вопрос - должно так быть или для улучшения работы вентиляции надо оставить только необходимое вентотверстие а другое заделать?
06 апр 2009, 00:40
Здравтвуйте, aaa-aaa.

Уточните, пожалуйста, серию или сделайте фото: в черии П-46 нет гофрированных воздуховодов.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
06 апр 2009, 12:05
немного не правильно выразился - гофра там действительно нет. выложил фото Изображение
06 апр 2009, 18:29
должно так быть или для улучшения работы вентиляции надо оставить только необходимое вентотверстие а другое заделать?

Второго отверстия быть не должно, но его заделка ничего грандиозно не улучшит.
Бывает, что при плохом монтаже между вентблоком и дальней стенкой гуляет ветер, тогда второе отверстие точно не нужно. А при нормальном монтаже оно не влияет на работу вентиляции.
Но все же лучше его заделать.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
07 апр 2009, 10:24
спасибо, прояснили ситуацию. между венткоробом и стеной действительно щель, поэтому сам заделаю второе отверстие
26 янв 2012, 00:19
Доброго времени суток! А где можно ознакомиться со схемой венткороба? Интересно в том плане, не бывает ли "глухих", никуда не ведущих спутников? Хочу в один из спутников венткороба первого этажа засунуть отвод с кухонной вытяжки.
Можно ли это делать непосредственно в шахту?
26 янв 2012, 08:06
Здравствуйте, cepxuo.
Схема где-то была, в одном из первых сообщений.
Не бывает.
Подсоединяйте. Можно (условно). Если по всему Вашему стояку нет нарушений вентблоков, то можно смело подсоединять. Если есть, то не советуем.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
27 янв 2012, 03:18
Нарушения вентблоков маловероятны, так как речь идёт о труднодоступных вентблоках санузла. В квартире, зеркально отличающейся от изображённой на рисунке Изображение планируется объединение санузла, по причине которого был полностью демонтирован гипсовый вентблок и теперь в потолке три дыры: центральная(шахта), правая (если стоять лицом к вентблоку), которая через тройник использовалась для туалета и ванной, и левая, которая не использовалась вовсе. Возникла идея в левый канал-спутник засунуть кухонную вытяжку, поскольку естественная вентиляция кухни остаётся через дырку в потолке (вентблоков на первых этажах кухонь в данном доме не было изначально), а правый использовать для совмещённого санузла. Но в данный момент тяги в правом канале не наблюдается, зато дует сильный ветер из щели в потолке между правой стенкой вентблока и перекрытием потолка. Ветер этот иногда с запахами мыла, хлорки или туалета и дует постоянно, несмотря на щели, через которые идёт приток воздуха в кухонном окне и входной двери. По причине отсутствия тяги в правом канале и возник вопрос о подсоединении кухонной вытяжки непосредственно к шахте (тягу в левом канале не проверял).
Вопрос о "глухих" каналах возник из того, что при демонтаже вентблока такой канал (из ниоткуда в никуда) вроде бы попадался на уровне головы, да и левый канал получается, что как бы из ниоткуда шёл.
02 фев 2012, 18:35
был полностью демонтирован гипсовый вентблок

А Вы уверены, что у Вас серия П-46? В этой серии вентблоки бетонные.
Вытяжку лучше подсоедините к шахте, или... Стоп. Я не понял: Вы хотите подсоединить вытяжку к санузловому блоку? Не делайте этого!
У Вас есть свой кухонный. Туда и подсоединяйте. Либо в спутник через тройник, либо в шахту.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
04 фев 2012, 18:49
Арго писал(а):
А Вы уверены, что у Вас серия П-46?
Уверен. Соответствует и картинкам в инете и паспорту БТИ.
Арго писал(а):
В этой серии вентблоки бетонные.
На этом форуме читал, что вентблоки бывают разные. В 17-тиэтажных домах - бетонные, в 14-тиэтажных - гипсовые. У меня - 14-тиэтажный. http://zalil.ru/32642644
Арго писал(а):
Вы хотите подсоединить вытяжку к санузловому блоку? Не делайте этого!
Обоснуйте.
Кухонного вентблока у меня нет, только дырка в потолке, которую я хочу оставить для естественного вентилирования. А кухонную вытяжку подсоединить к санузловому, потому что левый канал-спутник там свободен. Почему этого нельзя?
Теоретически могу ещё вывести кухонную вытяжку в дырку потолка кухни, а для естественного вентилирования кухни оставить левый канал-спутник санузла, но долбить плиту перекрытия в потолке кухни, чтобы подсоединиться к кухонной шахте или второму каналу-спутнику кухни не буду.
04 фев 2012, 20:09
Тогда все правильно. В 12-эт - бетонные, в 14-эт. - гипсовые.
В 17 этажках только гипсовые.
Обоснование простое - там дыр как в сыре, дадите жару соседям.
Ничто не мешает кухонный канал использовать комбинировано. А при желании можно и в шахту снизу зайти. Там нет плиты перекрытия, только заделка отверстия.
В санузловом блоке - это канал подвала, он Уже и сопротивление у него такое, что мало не покажется.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
05 фев 2012, 03:13
:) Можно попонятней?
Арго писал(а):
дыр как в сыре, дадите жару соседям
Щелей? Канал-спутник, я так понимаю у всех до 14-того этажа задействован один.
Арго писал(а):
В санузловом блоке - это канал подвала
Что значит - подвала? В подвале вентблока нет, он заканчивается в квартире первого этажа и на треть был завален строительным мусором.
Арго писал(а):
он Уже и сопротивление у него такое, что мало не покажется.
Левый канал-спутник в полтора раза шире правого (на фото видно) и не был задействован вообще. И что такое "сопротивление канала"?
06 фев 2012, 21:23
Щелей?
Да, щелей:
"зато дует сильный ветер из щели в потолке между правой стенкой вентблока и перекрытием потолка". И их там много, и не только у Вас.
Канал-спутник, я так понимаю у всех до 14-того этажа задействован один

Не правильно, таких каналов-спутников не бывает. Там 14 отдельных каналов-спутников.
Что значит - подвала? В подвале вентблока нет, он заканчивается в квартире первого этажа

У Вас на кухне тоже вентблока нет, а канал есть. Там также.
И что такое "сопротивление канала"?

Если есть давление (которое создает вытяжка), то есть и сопротивление. И чем вытяжка мощнее или трасса длиннее, тем сопротивление больше. А канал у Вас получается длиной 40 метров. Так что сопротивление будет большое.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
10 фев 2012, 15:46
А чем чревато большое сопротивление?
Ещё раз повторюсь, что визуально левый канал шире правого в полтора раза, а кухонная вытяжка будет включаться не часто. Щель в потолке ванной предполагается загерметизировать монтажной пеной, поскольку всё дует в квартиру.
Арго писал(а):
Там 14 отдельных каналов-спутников.
Я понял (только не 14, а 28), просто не так выразился. Имел в виду, что у всех задействован один и тот же (правый) спутник (поскольку если бы был задействован левый (условно говоря туалетный), то не удалялся бы воздух из ванной).
12 фев 2012, 19:53
А чем чревато большое сопротивление?

Потерями в мощности. Представьте, что Вы везете своего ребенка на санках, при этом почти никакого усилия (сопротивления) Вы не испытываете. А если у Вас трое детей и Вы прицепили санки паровозиком? А если Вы отец-героин(ь)? Может быть и с места паровозик не сдвините? Так и с двигателем вытяжки. Сопротивление может превысить возможности двигателя.
Вытяжке проще протолкнуть один канал-спутник меньшего сечения, чем толкать все 14 этажей, хоть и в большем сечении. Проще прокатить с ветерком 14 раз по одному ребенку, чем один раз одновременно 14 детей.

Щель в потолке ванной предполагается загерметизировать монтажной пеной, поскольку всё дует в квартиру.

Себелюбимому - понятно. А соседям? Им-то никто герметизировать не будет...

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/

Сообщений: 39 Пред. 1, 2, 3 След. Страница 1 из 3
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
рейтинг сайтов