МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

Хрущевка 1966 г. постройки, 5 этажей

Система вентиляции в домах различных серий

Модераторы: Арго, Консультант®

Ответить
Сообщений: 5 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
05 апр 2009, 16:16
Добрый день!
Краткие данные:
- кирпичный дом "хрущевка";
- сдан в эксплуатацию в январе 1966 г;
- в доме 5 этажей;
- на этаже 4 квартиры;
- моя квартира на 3 этаже;
- кухня моей квартиры смежная с кухней другой квартиры (все окна обеих квартир выходят на одну сторону улицы);
- в квартире две комнаты (одна из них проходная), санузел, кухня с газовой колонкой;
- имеются три вытяжных отверстия (одно в санузле, два в кухне для газовой колонки и вытяжной вентиляции);
- на кухне и большой (проходной) комнате с балконом установлены пластиковые окна, в дальней (маленькой) комнате старое деревянное окно ос времен постройки.
- в вытяжном отверстии санузла установлен маломощный вытяжной вентилятор Ø 100 мм, почти всегда включенный.
Проблема: при включенном вентиляторе в санузле и закрытых окнах и дверях появилась обратная тяга на кухне. При открытой створке пластикового окна или хотя бы форточке в старом окне тяга правильная.
Понимаю, что недостаточно притока.
На всякий случай пригласил специалистов ЖРЭУ. Они предположили, что соседи (не ниже уровнем, т. к. заглушка имеется) подключились к нашему вентиляционному каналу в кухне. Предложили мне самому разобраться.
Я с помощью зеркала и фонарика обследовал шахту. Никаких следов врезки не обнаружил. Единственное обстоятельство, которое мне осталось непонятным, почему не видно неба. Считаю, что вентиляционная шахта индивидуальная и должна также «просвечивать», как и дымоход газовой колонки.
Вопросы:
1. Поясните, пожалуйста, схему вентиляции подобного дома в целом и квартиры в частности. Если есть чертеж, то я с удовольствием ознакомлюсь.
2. Как можно решить проблему с обратной тягой при закрытых окнах и сохранении тепла в квартире.
05 апр 2009, 17:30
День добрый.
В "хрущёвках" есть два способа выведения вентканалов.
Один - напрямую, на крышу, индивидуально в оголовок.
Другой - индивидуальным каналом до чердака, а затем горизонтальным сборным коробом присоединяется к шахте, которая может стоять где угодно (даже над смежной с Вашей, квартирой). В данном случае, как Вы понимаете, увидеть небо не получится.

Если при слегка приоткрытом окне проблем с работой каналов нет, значит проблема в притоке и только в нём. Поскольку у Вас два из трёх окон пластиковые, то одного старого деревянного окна явно недостаточно, чтобы обслужить три канала. А если в борьбе за сохранение тепла Вы единственное деревянное окно проклеили уплотнителем, то оно лишь немногим уступает пластиковому по герметичности.
Вам нужно обеспечить постоянный приток в обе комнаты и всё нормализуется. Вентиляция без этого никогда не будет работать в нормальном режиме. Если у Вас плохое отопление, то это проблема отопления, а не вентиляции. Вам придётся делать выбор - или работа вентиляции, или сохранение тепла. Приток нужен.
И, кстати, отопление расчитано на обогрев приточного воздуха. А если недотапливают зимой - трясите ЖЭК именно по этому вопросу.

С уважением.


На фото:
Кирпичные трубы - дымоходы от газовых колонок.
Трубы обитые железом - вентиляционная шахта.

Изображение
07 апр 2009, 21:30
Спасибо огромное за ответ. Буду следовать Вашим советам. С проблемой отопления борюсь установкой новых биметаллических радиаторов.
Знаю, что нужно врезать клапана в комнатах. Я так понимаю, что отверстия бурятся станком. Если можете, подскажите, где поблизости от г. Иваново есть организации, занимающиеся установкой клапанов.
09 апр 2009, 15:41
Мы даже в Москве таких не знаем. :mrgreen:

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
09 апр 2009, 18:29
Можно организовывать бизнес, значит. :grin:

Сообщений: 5 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

рейтинг сайтов