МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

Хочу прорубить еще дырку в вентканале

Проблемы присоединения кухонного вытяжного зонта

Модераторы: Арго, Консультант®

Ответить
Сообщений: 12 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
02 апр 2009, 14:33
Чтоб не делать еще 3 поворота короба хочу прорубить дырку в вентканале сбоку? Куда я попаду? не будет ли проблем с вентиляцией у соседей? То что у меня есть это 120мм отверстие, уходящее вверх и все.
Изображение
04 апр 2009, 07:32
Здравствуйте, Pablo-Z.
Вы попадете в сборный канал.
Пострадают соседи и прежде всего сосед с 8 этажа. Половина из того, что Вы выбросите в вентканал будет у соседа, у остальных соседей тяга ослабнет, остановится или опрокинется - все зависит от этажа и силы общего потока.
В Вашем случае идеальным был бы выброс на фасад.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
04 апр 2009, 23:50
Это ведь будет считаться перепланировкой и должно согласовываться в ЖЭК, не так ли?
06 апр 2009, 00:36
Отверстие на фасад требует согласования.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
20 дек 2010, 15:24
Добрый День! Я уже консультировался у вас по поводу ванной, теперь приходится спрашивать про кухню. Хочу установить вытяжку на отвод в ветканал. Плита будет электрическая, так что особо мощную не планирую. Собирался подсоединять через тройник с обратным клапаном,но оказалось, что этот вариант получается не эстетичным: строители установили вентблок так, что отверстие в вентканал расположено почти вплотную к двери и закрыть воздуховод навесными шкафами не получается. Поэтому появилась кощунственная мысль завести вытяжку непосредственно в сборный канал, но так, чтобы поток воздуха бил не в противоположную стену, а под углом вверх, и сделать срез трубы под таким же углом, чтобы не перекрывать сечение сборного канала. Отверстие в мой вентканал такое же, как и в ванной, низ канала находится на глубине 42 см ниже нижнего среза отверстия, так что канал соседей присоединяется к общему не непосредственно у места, где я мог бы врезаться. Этаж 13-й, всего этажей 16. Тяга хорошая, сейчас у нас тепло, поэтому разница температур почти как по СНиПу - 13-15 градусов.
Насколько приемлем такой вариант? Для наглядности прилагаю схему:
Изображение
21 дек 2010, 09:05
завести вытяжку непосредственно в сборный канал, но так, чтобы поток воздуха бил не в противоположную стену, а под углом вверх, и сделать срез трубы под таким же углом

Я не понял, что значит под тем же углом? Труба-то уже будет в канале? Как этот срезанный угол что-то меняет, если сечение уже заужено?
Не забывайте, у Вас 13 эт, а не 3.
Извините, но советы по такому подключению мы не даем. При том, что в принципе такое подключение возможно. Для этого нужно хорошо понимать схему вентиляции и "пощупать" все самому руками, а не заочно (нужно видеть качество монтажа).
Про эстетику - мысль надуманная. Не нравится нержавейка, сделайте белым пластиком, медными, эмалированными, через полтора дня Вы ее замечать не будете.
Не замечали, что всякие розетки и выключатели жутко не эстетичны, как бельмо на ровной стене? Но на уровне подсознания Вы понимаете, что по другому быть не может, а значит все в порядке. Мы с этими дизайнерскими заморочками каждый день встречаемся - все это чушь.
Если сталкиваются красота и функциональность - ВСЕГДА побеждает функциональность.
Впротивном случае... Мы (лично) видим раздолбанную красоту через некоторое время после сдачи объекта. И какая-нибудь дыра на недавно красивой стене уже не воспринимается, как что-то уродующее.
Можете объяснить сей феномен???

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
21 дек 2010, 11:26
Арго писал(а):
Я не понял, что значит под тем же углом?

Вот так: Изображение
Арго писал(а):

Извините, но советы по такому подключению мы не даем. При том, что в принципе такое подключение возможно. Для этого нужно хорошо понимать схему вентиляции и "пощупать" все самому руками, а не заочно (нужно видеть качество монтажа).

Может быть о качестве монтажа можно судить по этой фотографии канала (вид вверх): Изображение Если увеличить, то виден поворот в сборный канал.
Вот схема вентблока, как я ее себе представляю:
Изображение
Мне понятно Ваше раздражение на мой вопрос: все равно, что гиашнику дать положительный ответ на вопрос "Можно ли пеходить улицу на красный свет?". Но ведь не всегда мы ждем зеленого, если машин нет и взяться им неоткуда :). Если в предложенной мной схеме есть что-то, что может навредить общей системе вентиляции (чтобы это узнать, я и решил проконсультироваться у специалистов-практиков), то я естественно этого делать не буду no и начну душить эстетику :).
22 дек 2010, 23:07
Никакого раздражения, но и на красный переходить не стоит.
Да и такой переход скорее грозит Вам, а не машине, так что пример не удачен.
Кроме шуток, не зная схемы, глупо что-то советовать.
Например. При Вашем подключении поток будет бить точно в стык блоков. Дальше варианты: если стык плохо заделан, то Ваши запахи будут гулять по всей вышележащей квартире, выходя из любой дырочки и из под плинтусов; если есть смещение блоков, то в этом месте будет создаваться зона повышенного давления; если и то и другое, то проблемы складываются. Если всего это нет, то все равно в месте удара давление будет выше, чем перепад давлений для нижерасположенной квартиры. Дело в том, что в вентблоке по определению разрежение, а Вы будете создавать давление, т.е. система будет вести себя непредсказуемо. Кстати, именно из-за того, что в канале разрежение, в нем не накапливается пыль. Могу показать фото вентблоков, которым по 30 лет и более - они практически идеально чистые. Верьте-не верьте, но каналы в дореволюционных домах до сих пор чистые. А в канале, в котором установлен вентилятор уже через месяц-два на стенках наросты пыли в палец толщиной.
И еще, пока нигде не было написано, что в доме "теплый чердак". Если нет, то на последних этажах будет опрокидываться тяга.
Т.е., не все так просто - схему знать все же нужно.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
23 дек 2010, 15:57
Я написал "переходить на красный", потому, что я пешеход, а если б был автомобилистом (или, еще лучше, танкистом :)) и написал "прозжать на красный", пример стал бы удачным? :mrgreen:
В общем, согласен: слишком много тонкостей, которые невозможно учесть. Врезаться не буду. Попробую соблюсти эстетику, продлив немного "крыло" над навесными шкафами (кухня еще не заказана), чтобы прикрыть конструкцию с тройником. Но тогда еще вопрос: В магазине, где продают продукцию Вентс, видел хомуты под каждый диаметр пластиковых воздуховодов. Их действительно необходимо использовать при присоединении вытяжки, или можно обойтись чем-нибудь более эстетичным: например, подмотать ФУМ.
Кстати, по поводу пыли в каналах, у меня есть отличающийся от Ваших наблюдений пример: когда протягивал телевизионный кабель с первого этажа на крышу через вентканал в панельной пятиэтажке (не люблю, когда кабели болтаются перед фасадом - опять же не эстетично :)), то вначале отвес, а затем кабель вылезли из него облепленные грязной паутиной. Тяга в канале хорошая, т.к. квартира на первом этаже, пластиковых окон нет, ни вытяжка, ни вентилятор к нему не подключались.
27 дек 2010, 09:20
У меня тоже есть такое наблюдение. И в работающем канале иногда бывает паутина.
В жизни вообще не бывает абсолютных истин. Но, как говорится, исключения подтверждают правила.
Паутина могла появиться в момент, когда канал по какой-либо причине не работал. Самая простая: вентрешетка была грязная или стояла москитная сетка и в это время поток был слабый.
Если вентблоки стоят со смещением, то в канале есть уступ, на этом уступе наростает пыть, т.к. в этом месте создается давление.
И т.д. и т.п.

С хомутами и ФУМ не понял. Хомуты для крепления, фум для уплотнения. Если Вы не путаете их с соединительной муфтой.
Мы хомутами давно не пользуемся.
Для уплотнения можно использовать герметик.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
27 дек 2010, 16:22
Арго писал(а):
Паутина могла появиться в момент, когда канал по какой-либо причине не работал. Самая простая: вентрешетка была грязная или стояла москитная сетка и в это время поток был слабый.
Да, действительно, до этого какое-то время стояла москитная сетка, но ее сняли т.к. постоянно забивалась пылью.
Арго писал(а):
С хомутами и ФУМ не понял. Хомуты для крепления, фум для уплотнения.
Я и имел в виду уплотнить фумом соединение, т.к. не знаю, насколько плотно труба садится на фасонину - в магазине все детали в упаковке, проверить нет возможности. Если использовать герметик, насколько разъемным получится соединение? Вдруг понадобится подрегулировать положение клапана.
И еще вопрос: к ветканалу присодинить можно с помощь настенной плоской пластины или пластины с соединителем. С пластиной получается лучше - можно расположить воздуховод на 6см ближе к стене, но чем тогда уплотнить зазор вокруг трубы в пластине, ведь диаметр трубы на 1мм меньше отверстия в пластине?
28 дек 2010, 00:45
Труба садится плотно, но можно еще уплотнить. С герметиком скорее получится неразъемное соединение. Но тут есть два варианта: 1. оставить разъемным одно соединение, обычно этого достаточно; 2. все соединения "против шерсти" сделать на герметик, "по шерсти" без.
Пластины равнозначны, выбирайте, что Вам удобнее. Мы зазором не заморачиваемся, т.к. у нас не бывает возврата воздуха, т.к. трубу мы всегда обмазываем гипсом. А пластина служит только декорацией.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/

Сообщений: 12 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

рейтинг сайтов